29 января 2024 г. 14:21

4 Люди больше не у руля?

Будущее наступило. На дорогах появились беспилотные автомобили. Степень их автономности классифицируется пятью уровнями, на первом из которых водитель и система вместе управляют автомобилем, а на пятом автомобиль абсолютно самостоятелен. Это уже не литературный вымысел, а реальность. Вымысел Джона Маррса в том, что целую группу полностью автономных автомобилей вместе с пассажирами хакнет загадочный персонаж, создав смертельное реалити-шоу на дорогах Великобритании.
Главный конфликт - люди против искусственного интеллекта и люди против людей. Сюжет интересный, но я бы не сказала, что книга "держала меня в напряжении". Когда я доходила до интригующих поворотов сюжета, то неожиданностью они для меня уже не являлись, интуитивно я уже была готова к тому, что именно это и произойдёт. То ли…

marlia-reads

3 февраля 2024 г. 19:51

Не очень охотно бралась за эту книгу, опасаясь, что это будет просто эмоциональное спекулирование на смертях персонажей. И поначалу действительно похоже, что так и будет. Хакер начинает убивать пассажиров по одному, требуя от зрителей, безымянных и конкретных, делать выбор: кого убить? кого оставить в живых? И очень постепенно выдаёт об этих пассажирах кусочки информации, переворачивая зрительское представление о них с ног на голову.

Но постепенно книга обретает глубину. В общем-то, и начало написано очень хорошо, но чем дальше, тем всё становится лучше. И от “ах, мы знали этого пассажира пару абзацев, теперь его с нами нет, давайте всплакнём” (хотя тоже не у каждого получится) автор переходит к более прописанной драме и затрагивает серьёзные вопросы вроде политической коррупции и…

10 марта 2024 г. 12:44

В мире этой книги человечество шагнуло вперед: создан и вовсю используется беспилотный транспорт (водитель не нужен, а пассажир внутри может заниматься чем угодно, не отвлекаясь на дорогу). Автомобили, управляемые искусственным интеллектом, невозможно взломать, а значит полностью безопасны. Вместе с тем вероятны и бывают ситуации, когда беспилотный автомобиль попадает в аварию (с участием людей и их смертью).

Главная героиня Либби отобрана для участия в следственном жюри, где разбираются произошедшие ДТП с целью выяснения, кто в каждом из них виноват: человек или беспилотный автомобиль. В один из дней заседания жюри получает экстренную новость: хакер перехватил контроль 8 беспилотными авто (в которых находится 8 пассажиров) и через 2,5 часа угрожает столкнуть все автомобили друг с другом.

П…

Mira_grey

4 октября 2023 г. 14:26

4.5 Взрывная поездочка

Когда человек садится за руль автомобиля, то он меньше всего склонен представлять, что данная поездка может стать последней в его жизни. Автомобиль - лишь средство передвижения от точки А до точки Б, способное максимально быстро доставить на нужное место. Однако от того, что человек забывает о подстерегающих его опасностях, они не исчезнут, зато могут усугубиться при развитии беспилотных программ. Наверное, каждый водитель рано или поздно чувствует желание побыть обычным пассажиром, когда можно сесть и расслабиться вместо того, чтобы в постоянном напряжении следить за дорогой, обочинами и встречными автомобилями. В этом плане развитие машин под управлением автопилота поможет минимизировать риски ДТП и станет безусловным плюсом прогресса. Но возможно ли чувствовать себя в безопасности,…

25 января 2024 г. 23:08

5 Триллер, который не даст заскучать

Динамичное произведение, благодаря которому создаётся ощущение, что смотришь серию «Чëрного зеркала», а не читаешь книгу. Персонажи представлены живо, каждый со своей историей, которой ты безусловно веришь. Читается легко и с интересом.

В книге показано, как люди предают свои принципы, моральные установки перед лицом опасности, стремятся показать лучшую версию себя тем, от кого зависит их жизнь.

При прочтении иногда создаётся ощущение, что копаешься в чужом грязном белье, но всё равно не можешь ни на минуту остановиться, изнывая от любопытства и ожидая, какой новый поворот будет в истории, как он заставит тебя посмотреть на героев в этот раз, ведь каждый новый раскрытый секрет о них заставляет буквально сидеть с открытым ртом.

Потрясающий триллер, который точно не даст заскучать. Есть…

31 января 2024 г. 22:21

1.5 Откуда высокие оценки?

Повелась на высокие рейтинги и купила книгу. Искренне не понимаю, откуда такие оценки у этого произведения. Диалоги скучные и манерные, в историю любви просто не веришь, загадка Хакера, его семейные дела - ну серьёзно? Да и просто читать было нудно и неинтересно. Жаль, идея отличная, исполнение на троечку.

RayOfJoy

Дарящая улыбку

18 декабря 2023 г. 20:14

4.5 Спойлер

Уф... Ну и книга! Море впечатлений, океан размышлений, целая Вселенная чувств и эмоций. Я давно не встречалась с книгами подобного типа. Очень увлекательно, занятно, оторваться невозможно.

Во-первых, хочу заметить, что идея схожа с фильмами "Пила". Главный герой выступает очень похожим на главного героя серий фильмов "Пилы", да и в целом сам сюжет схож с идеями Джона Крамера.

Я очень люблю книги, где есть закрытое пространство, возможность выбраться, логическое мышление и социальные навыки, коммуникация. Я не устану повторять это, и я безумно рада, что мне всё чаще попадаются такие занятные книги, где только с общими усилиями люди находят выход из сложных ситуаций, в которых оказались все разом. Все в одной лодке, так сказать, с двумя вёслами, и каждый хочет грести.

Идея книги —…

14 января 2024 г. 00:25

4 Мир сейчас - это жестокость, агрессия и соц.сети

Триллер, научная фантастика, саспенс

Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью, а публике предлагает выбрать, кто же будет тем счастливчиком, который сможет избежать жуткой смерти.

У книг Маррса есть одна удивительная особенность: если уж вы начинаете его творение, то не сможете ничего читать параллельно (если вы, как я, читаете несколько книг сразу) или не сможете просто от неё оторваться и руки будут тянуться. Для меня это уже во второй раз оказалось затягивающее в сети чтение Маррса: мысли только о книге (хоть и не на 10 баллов, но увлекает). В то же время я не чувствовала полного погружения в книгу. Мне было просто интересно, что дальше, но чего-то не…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:06

Представьте, что беспилотные автомобили превратились в обыденность. Вам больше не нужно управлять машиной, только забить конечный адрес и наслаждаться поездкой.

Но что делать, если вы окажетесь в ловушке в таком авто?

Кто-то взломал системы восьми машин и угрожает их пассажирам смертью. Мы увидим восемь разных людей и узнаём их ближе. Их истории узнают миллионы по всему миру, наблюдающие за ними через соцсети. Их жизни теперь в руках зрителей, которым предстоит решить кто достоин выжить.

Остаётся найти главные ответы.

Кто эти люди? Почему хакер выбрал жертвами именно их?

И готовы ли они раскрыть все свои темные тайны?

Самое удивительное, что история не кажется надуманной. Вполне возможно, что однажды такое случится в реальности. И Маррс заставляет задуматься о том, насколько безопасен будет…

31 января 2024 г. 17:39

Действительно неожиданный сюжет. Интересно и легко читать. Но немного смущает, что не раскрыта роль полиции. Хотя может и в этом есть смысл... Есть над чем подумать. Книга понравилась. Советую к прочтению