25 июня 2010 г. 03:34

Откровенная сатира на правительство и управленцев. Я не знаток истории России что бы в каждом герое увидеть прототип. Но с другой стороны, и не надо быть историком что бы понять что те ситуации о которых говорит автор жизненны, символичны и прозрачны. Рекомендую к прочтению любителям классической русской социальной литературы.

5 июня 2010 г. 23:33

Очередная сатира Салтыкова-Щедрина, теперь уже над властью. Больше всего запомнились главы про Органчика и Угрюм-Бурчеева. Про городничего, у которого вместо головы был органчик, на котором было записано лишь две фразы "Не потерплю" и "Разорю", и про самого сурового городничего-идиота, который в итоге разрушил город Глупов. Еще одна книга, которую я добавляю на полку рядом с творчеством такого писателя, как Оруэлл.

LoraG

14 марта 2010 г. 20:43

Настоящий мир чудес (но совершенно не сказочных). Антиэпопея про город Глупов и его тайны. Злая, беспощадая, остроумная сатира. Вообще то, полное название книги: "История одного города, или Полное изображение исторического прогресса с непрерывно идущими гадами". Градоначальники в «Истории…» один другого краше. "Органчик" с пустой головой и "Прыщ" с фаршированной... Двоекуров стал «родоначальником тех смелых новаторов, которые, спустя три четверти столетия, вели войны во имя картофеля» и сделал обязательным употребление горчицы и лаврового листа. Грустилов – «злейший идолопоклонник» и любитель тетеревиного токования. Идиот Угрюм-Бурчеев придумал фантастический мир, потрясающий своей казарменной простотой и бесчеловечностью, и в результате приведший город к гибели. При всем разнообразии…

10 октября 2009 г. 00:58

У меня почему-то было предубеждение против Салтыкова-Щедрина: его поддерживали во мне в школе, потом в вузе, потом коллеги-филологи... Все твердили, что Щедрин-де безнадёжно устарел, что Щедрин-де не художник. Пошто классика оклеветали? Открыла книгу -- и оторваться не могла, даже зачитывала домашним вслух. Оказалось, Щедрин не только не устарел -- это просто архиактуальный писатель, потому что ничего в городе Глупове по сути не меняется! И, безусловно, Щедрин -- художник: такое меткое словцо у него встречается, такие короткие, едкие, убийственные характеристики, что аж дух захватывает. Стилист он блестящий, а уж какой сатирик... Не только язвительные гоголевские интонации узнаются в "Истории одного города". Весь Булгаков-сатирик вырос отсюда, из этого феерически смешного…

7 января 2009 г. 17:15

Тот случай, когда авторская фантазия доведена до абсурда, а человеческая глупость до региональных размеров. Очень кровожадная история, но самосуды и казни горожан выглядят естественно и органично. Смешная, но сквозь слезы. Как и всякое произведение Салтыкова-Щедрина, с моралью. Но мораль эта наблюденческая, а не поучающая.

В конце концов, человеческое простодушие и легкомыслие не анекдот, а личная несостоятельность. И есть что-то трагическое в том, что население целого города - твердолобые неудачники. Глуповцы, одним словом.

7 января 2019 г. 21:29

Об "Истории одного города" я впервые услышала от главного архитектора Москвы. Начиная читать роман Салтыкова-Щедрина я даже представить себе не могла, на сколько точно и очень тонко можно изобразить муниципальный аппарат практически любого города. Роман содержит большое количество сатирических метафор, которые будут очень актуальны и в наше время. Несмотря на то, что из-за большого количества отсылок к истории, роман мне было читать немного тяжеловато, прочла я его на одном дыхании.

30 августа 2020 г. 18:19

5 М Е Салтыков -Щедрин "История одного города"

Роман ««История одного города» – знаменитое произведение, принадлежащее великому писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину. Стоит сразу же отметить, что роман достаточно тяжел для прочтения. Если читатель не знаком с историческими событиями России, многие моменты романа останутся для него непонятыми. После прочтения этого произведения сразу же становится ясным то, что автор очень переживал за свой народ, и хотел чтобы жизнь вошла в новое русло и людям стало легче жить. Надо сказать, что эта книга на тот момент была очень смелой и призывающей к борьбе. В ней есть и некая политическая подоплёка: по сути автор высмеивает самодержавный строй, все порядки такого строя, анализирует жизненные аспекты и даёт повод подумать и даже принять меры... Написано это произведение о царском режиме, но его…

14 февраля 2022 г. 10:58

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин своим романом высмеял российское правительство и описал все его изъяны в сатирической форме. Источник: Сочинение Анализ романа История одного города Салтыкова-Щедрина. Читая произведение, можно понять о каких исторических моментах говорит автор. Иногда при чтение возникают трудности в понимании, так как автор рассказывает то в фантастической форме, то в сатирической, называю город Глупов то, столицей то провинциальным маленьким городком, то вообще называет деревней.

19 декабря 2023 г. 13:46

2 Непонятной

Очень страный расказ я не поняла смысолъ у мужыка была голова но окозалось пусто Другой зарезалсч огурцом! Это очень странная история одного города я не понила ее а два за прикольнуйю фомилию автора мне понравилась смешная