Songiam

Мимо проходила

29 ноября 2023 г. 11:09

В юности это произведение прошло мимо меня. В школьной программе его не было, в списки летнего чтения почему-то не включали, а собственного интереса сюжет не вызывал. К слову, фильм я тоже не смотрела, и о событиях книги знала только в общих чертах из упоминаний старшего поколения. Решила прочитать повесть уже во взрослом возрасте, захотелось восполнить этот небольшой пробел. Сюжет оказался мне близок, т.к. я выросла в деревне, и события книги во многом отзываются ностальгией. И хоть я не застала СССР, в сельской местности советский быт и идеология задержались немного дольше. Это сейчас на месте старых домов выросли дачные коттеджи за высокими заборами. А в конце 90-ых мы разношерстной детской компанией бегали по деревне в поисках сбежавшей соседской козы, строили шалаши, лазили по…

luchik_sveta

14 сентября 2023 г. 11:18

У меня не было советского детства, я не была пионером, и даже не помню, чтобы нам в школе задавали читать "Тимура". В моём детстве эта повесть прошла как-то мимо меня. Но зато я с радостью окунулась в детскую классическую литературу вместе со своим сыном сейчас. И мне понравилось! Не касаясь всей советщины и военной темы, мне понравилась главная мысль произведения. Мысли Тимура, его идеология очень пробивают на добрые эмоции. Всё-таки далеко не везде и не всегда можно встретить таких по-жизненному мудрых подростков, готовых во что бы то ни стало помогать другим людям! Помогать просто во имя светлой идеи.

Ещё добавлю, что в этом издании книги очень хорошие, качественные иллюстрации, помогающие лучше "увидеть" историю при прочтении.

10 января 2024 г. 14:54

Забавная книга про двух пацанов, которые за своими играми и драками забыли о важной полученной телеграмме. Из-за чего они приехали на дальний геологический участок к отцу, когда тот был на задании. Да ещё и Гек пропал, и его искали ночью с собакой.

6 октября 2023 г. 19:03

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о "Тимуре и его команде". Сразу уточню, что в целом произведения я считаю неплохим, просто в свое время он прошло мимо меня (я имею в виду юные годы), и познакомился я с ним уже в студенческие годы. Частично поэтому у меня нет сильной эмоциональной привязки к героям, и местами я вижу слишком очевидную пропаганду режима. Не говорю, что это плохо. Просто если бы автор постарался сосредоточиться больше на персонажах и сюжете, вышло бы лучше. ИМХО, разумеется.

Но и переоценить значимость этих историй очень сложно. Ведь даже имя героя Тимур стало нарицательным, и дети того времени мечтали быть похожим на него (нет, может быть кто-нибудь и хотел быть похожим на хулиганов, с которыми…

17 сентября 2023 г. 20:31

Отличная аудиокнига, хорошая работа чтеца и приятно подобраные звуковые эффекты.
     С удовольствием прослушал и окунулся в детсво. Классика советской детской литературы. Конечно же в книге есть элементы пропаганды, но это не мешает получать приятные эмоции. Книга добрая и поучительная, создает семейный новогодний уют. А главное нравится детям, так как наполнена приключениями и юмором, содержит интригу и позволяет взглянуть на себя со стороны. Оценить свое поведение, увидеть к чему может привести враньё и шалости.
     Эту историю хорошо читать в новогоднее время, сразу становится тепло и уютно. Хочется праздника, снега, морозного воздуха, мандарины, ёлку и разноцветные огоньки, видеть счастливые лица родных и близких.

29 ноября 2023 г. 21:06

5 Счастье в простых вещах.

Рассказ добрый и поучительный, создает семейный новогодний уют.
История путешествия двух братьев и их мамы  к отцу-геологу, который где-то далеко, в командировке, у Синих гор, в тайге.
Чук и Гек самые простые ребята с прекрасными именами.Чук- это Вова, а Гек -Сергей.
Рассказ отличный! Написан легко и доступно. Несмотря на царящую на страницах зиму, рассказ вышел очень теплый, уютный и красивый. Прекрасно описана природа,быт, животные. Передана атмосфера путешествия.
И конечно, подготовка к новому году, елка, предвкушение встречи с отцом.
Строки, которыми заканчивается рассказ:
Что такое счастье-это каждый понимал по своему. Но все вместе люди знали и понимал, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной.
Рекоменд…

Risha30

23 июля 2023 г. 12:11

Очень долго я читала книгу. Почему-то шла туго.

Немного о сюжете, который, наверное, известен многим.

Не стала оценивать книгу, потому что написано не для меня. Не для тетеньки 21 века, 40 с лишним лет. Меня искренне зацепил только отъезд отца девочек (он приезжал на несколько часов). Его разговор с дочерью («в мягком?» - «в мягком!» - «как бы я хотела с тобой в мягком!»). И потом, когда мы понимает в каком «мягком» и куда он едет.

В детстве читала, но не помню ощущений совершенно. Единственное — была уверена, что это время ВОВ. Но оказалось (узнала из рецензий), это финская война. Действительно, написано в 1940 году. И вот этот год в конце книги впечатлил сильнее всего. Как много впереди того, о чём люди ещё не знают. Того, по сравнению с чем происходящее покажется не такими серьёзным,…

18 июня 2023 г. 15:21

3.5 Книгомарафон

Фраза "Тимур и его команда" до сих пор в обиходе и все знают, что ее говорят, когда обозначают крепкую дружбу и помощь. Такая вот ассоциация с чем-то положительным и хорошим. Даже те, кто не читал, знают об этом. На мое удивление, эта книга обошла меня стороной. Мы не проходили ее в школе и я даже фильм не смотрела. Еще одним удивлением стало, что повесть совсем небольшая, всего сто с небольшим страниц. За пару часов прочитать можно. Я знала, что главные герои повести помогают людям. Но в книге оказалось, что это происходит тайно. Я не понимала, зачем же тайно, но потом вдруг подумала о своем детстве и вопросы отпали. В детстве дети любят все тайное. У нас, например, было тайное сообщество, которое мы скрывали от взрослых, построили под горой шалаш и встречались там на собрания. Зачем?…

Sh_mary

4 августа 2023 г. 18:17

0 История про правильную дружбу

В детстве не довелось близком познакомиться с этим произведением. Уж не знаю на основании чего, но у меня возникло предубеждение на счёт этой книги, что это сугубо что-то мальчишеское и ни чуть не интересное.
А сейчас прочитала эту повесть вместе со своими детьми. Мои опасения оказались напрасны - это очень добрая история, про крепкую дружбу, взаимовырочку, помощь слабым. Причём помощь не ради показухи, а от всей доброты. Ты сильный, умелый и у тебя есть время? Тогда сделай доброе дело ближнему. Просто так, а не за какие то личные плюшки в награду.
Жалко сейчас таких ребят мало встретишь.

26 августа 2023 г. 16:59

4 Просто так

светлана , ее папа ,мама.
история о том, как разбилась чашка на чердаке ,а папа с девочкой были там. Мама несправедливо наругала их, и из-за того, что они знали, что не разбивали, отправились путешествовать. мне понравилось, что на крыше они были с вертушкой.