lotta_la_loca

28 января 2014 г. 19:41

Нет плохих судов, нет плохих ветров, есть плохие капитаны.

Но это конечно, совсем не наш случай. Совсем-совсем. Всем своим видом Христофор Бонифатьевич Врунгель больше походил на отставного аптекаря, нежели морского волка.

Ходил в серой толстовке, подпоясанный вышитым поясом, волосы гладко зачесаны с затылка на лоб, носил пенсне на черном шнурке без оправы, чисто брился, был тучным, часто улыбался, потирал руки и нюхал табак.

Так что маскировка просто отменная. Никто с первого взгляда бы и не узнал в этом человеке бравого капитана дальнего плаванья. А между тем, капитан он самый что ни на есть настоящий, ибо сохраняет крепость духа и хорошее настроение, даже когда на его борту все, начиная от старшего помощника Лома и до последней белки (и удивляться нечему), поддались отчаянью. На то…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

27 января 2014 г. 14:02

Трудно сказать, отчего некоторых взрослых так тянет перечитывать любимые с детства книжки - или не перечитывать, а знакомиться с первоисточником некогда любимого мультика, что примерно то же самое - зато порой они ухитряются совершать удивительные открытия.

Вот как я, например. Книжка удивительно смешная (и на мультик, сказать по правде, не очень похожа. Точнее, он на нее не очень похож), только неужели, если б я прочла ее в том возрасте, в котором положено, я бы поняла смысл всех шуток? Вот и выходит, что история про выдумщика и фантазера капитана Врунгеля (почти как барон Мюнхгаузен, только безобидней) предназначена не только для детей, но и для их родителей. Чтобы тоже, значит, не скучали.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом". Суэц, Египет.

ryb_sv

27 февраля 2014 г. 21:27

Советский мультфильм про приключения капитана Врунгеля и его команду смотрел, наверное, каждый. А вот книгу читали наверняка не все. И я была в их числе. И очень даже зря не читали-то, скажу я вам.

Имя для корабля - то же, что фамилия для человека.

Приключения капитана Врунгеля, старшего помощника Лома и Фукса на "Беде" - это невероятные истории, которые происходили с героями во время кругосветного путешествия. Да, невероятными. Вспомнить хотя бы перегон селёдок в стаде или лечение кашалота аспирином (после чего, кстати, появляется японский адмирал-вредитель Кусаки). Вы сталкивались с таким в жизни? Вот я лично - нет.

Книга наполнена юмором, интересными историями. Ещё каждой главе есть иллюстрации: там капитан Врунгель, например, не такой, каким мы его помним по мультику. Только вот…

grebenka

Просто читатель.

25 февраля 2014 г. 19:56

Так получилось, что в детстве я эту книгу не читала. Но конечно же смотрела знаменитый мультик и очень его любила. Я почему-то думала, что книга будет скучновата и полна ненужных описаний. Но нет. Книга написана очень живо, понятно и увлекательно. А в конце даже есть чудесный толковый словарик. Сюжет книги отличается от сюжета мультфильма ( особенно мне не хватало Бандито и Гангстерито), но многие приключения присутствуют и там, и там. И словечки Врунгеля. Читала и слышала все интонации. Получила удовольствие:)

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света с литературным персонажем" и "Школьная вселенная".

26 февраля 2014 г. 23:33

Никогда не любила книги о морских приключениях. В детстве я даже не бралась за них, если того не требовали обстоятельства. Откуда растут ноги у этой неприязни - не знаю. К морю, собственно, отношусь равнодушно, живьем его ни разу не видела, а неповторимые белорусские озера, на которых мне иногда выпадает счастье бывать, с лихвой компенсируют этот пробел в моей биографии. Не припомню ничего такого, что могло бы породить во мне отрицательное отношение к морской теме в литературе, но факт остается фактом: чем больше в книге бесстрашных капитанов, сметливых матросов, коварных пиратов, кораблей, бороздящих водную гладь, тем выше вероятность, что книга не затронет тонкие струны моей сухопутной души. Такая участь постигла и "Приключения капитана Врунгеля". Правда, не только тема определила…

26 февраля 2014 г. 21:34

Второе прочтение приключений капитана Врунгеля уже в зрелом возрасте дало возможность увидеть нотки советской "политинформации": норвежцы склонны к воровству, гамбугржцы - хамы, Голландия - "незначительная", "не представляющая интереса" страна, попрошайничество в Англии, бандитская Италия и т. д. Чего только стоят выражения "тайный агент Москвы" и "оскорбление арийской расы"! Да, "подкованными" были детишки на заре СССР...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"

George3

10 ноября 2013 г. 19:32

Какое же это было увлекательное кругосветное путешествие с бывалым мореходом капитаном Христофором, не Колумбом, а Врунгелем на парусной яхте "Победа", в результате происшествия в самом начале путешествия, превратившейся в "Беду". И экипаж у Врунгеля был необычным, он состоял только из одного члена двухметрового матроса Лома. У вас, конечно, сразу ассоциируются героями небезызвестного мультфильма. А мне приходилось их воображать самому, так как мультфильм вышел значительно позже. Много приключений пришлось пережить экипажу яхты пока она из Ленинграда добралась до Камчатки, где им пришлось разоблачать своих двойников. Во многом непонятная мне морская терминология оказала завораживающее влияние на меня, и я надолго заболел морем.

23 октября 2013 г. 06:47

Интересно, а существует ли книготерапия? Я бы прописала капитана Врунгеля всем людям, которые устали от проблем и вообще считают что жизнь беспросветна. Пусть жизнерадостный капитан своим примером докажет, что из любой ситуации можно найти выход, достаточно лишь проявить немного смекалки или фантазии. Ну и что, что в это сложно поверить, главное - принцип! Можно на 15 минут выпасть из реальности, благо главы короткие и в каждой свое приключение, улыбнуться и бежать дальше уже в хорошем настроении. Я лично на это замечательной книжке отдыхала. Улыбалась шуткам и выдумкам капитана, переживала за исполнительного старпома Лома, сочувствовала немного рассеянному Фуксу. Ну и мультфильм пересмотрела, под ностальгическое настроение)))

fullback34

25 сентября 2013 г. 23:21

Книга пришла тоже после фильма. Тоже - как и в случае с "Семнадцатью мгновениями". И после мультика. Который знала наизусть вся страна. Без преувеличений. Фильм запомнился тем, что им начался учебный год в 10 классе. По тем временам киноустановка была такой редкостью в школах, даже городских, не говоря уже о сельских, в одной из которых я учился. Фурор был - мама не горюй! Мораль совсем-совсем несложная: шедевры - они и есть шедевры, товар исключительный и штучный. Не зависит от погод на дворах, от технического оснащения в студиях, а зависит, понятно, от таланта в головах и света в душах.

6 апреля 2013 г. 21:18

Читалась легко, юмор детский, оттого видимо и не цеплял; в голове постоянно держится мультик (кстати, пересмотрел и его, а заодно и фильм посмотрел, впервые, "Новые приключения капитана Врунгеля", не впечатлился)