Raziel

14 октября 2008 г. 02:00

"Самый знаменитый "шпионский" роман XX века" я начал читать года два назад, прочитал 30 страниц и закрыл. Не пошел. Лишь спустя два года я начал проникаться атмосферой того времени, времени окончания холодной войны, спецификой работы и интригой, затеянной спецслужбами. Интригой, в которой главный герой, сам того не подозревая, тычется подобно слепому котенку. В итоге я прочитал эту книгу за два присеста и осознал, что читаю последнюю страницу лишь когда перевернул ее. Браво! Отличный роман, в котором, наряду с интригой, напоминающей шахматную партию, остро поставлена проблема даже не этики и морали, а простых человеческих отношений.

26 февраля 2019 г. 23:33

2 не верю

Если будут спойлеры, - извините В книге идет речь не просто об агенте, а о резиденте. Никогда не поверю, что резидент не заинтересуется, почему его агентов убивают. В книге резидент просто работает счетоводом по убитым его же агентам. Я могу поверить, что он хочет отомстить за гибель своих агентов, но... быть настолько тупым. Как он мог быть резидентом. НИКАК!!! Особенно "впечатлила" концовка. Было заранее понятно, что их убьют. Вот всегда бы таких врагов-резидентов!

18 октября 2021 г. 10:57

2 скучно и мрачно

Решила познакомиться с жанром шпионского романа, остановилась на «Шпионе пришедшем с холода». Ожидания не оправдались - скучно и непонятно. Любовь-кровь, скука… очень жаль потраченного времени.