AvroraM

11 сентября 2023 г. 20:45

3 Кактус

Я сделала это: прослушала 39 часов, странного путешествия, в старомодном исполнении Ерисановой Е. Начало было многообещающее все, как я люблю, молодые герои, простые пастухи и кузнецы, которые отправляются в длительное путешествие не по своей воле. Люблю я следить за преодрлениями и развитием персонажей. Самое интересное, что после 10 часов прослушивания, события текли вяло и уныло, не вызывая интереса, как и сами картонные, похожие герои. Остальные 19 часов домучила, особо не вдаваясь в смысл, ибо было уже не интересно, кто злодей, я не поняла, да, уже и не нужно, ибо не интересно. Начав слушать вторую книгу поняла, что герои не изменились или даже деградировалли, совершенно в другие черты характера. Продолжать знакомство с серией не буду.

AnaRayne

9 сентября 2023 г. 21:50

«Колесо времени» сравнивают с «Властелином колец», и сходства правда есть: Тёмный Властелин, которому очень нужны простые мальчишки из деревни на краю мира. Мальчишки, конечно, совсем не простые, и взор Тёмного пал на них не зря. Ранд, Мэт и Перрин вынуждены уйти из родного дома, ведь за ними охотятся троллоки и прочие создания тьмы, уйти неизвестно куда на поиски Ока мира, правды о себе и собственного предназначения. Раскручивается история медленно – за первый довольно внушительный том компания героев только дошла из точки икс через всю карту в точку игрек, к тому самому Оку, которое удерживает замок на вратах тюрьмы Тёмного.

Но это долгое путешествие вовсе не было скучным. Сеттинг интересный и продуманный в мельчайших деталях, хотя раскрывается он как-то странно – важная информация…

16 сентября 2023 г. 22:34

5 Медленно, но интересно

✨ Колесо времени. Око мира. Книга 1.

Боялась начинать читать из-за медленного повествования. Но мне подарили живую книгу, и я решила начать.

Это безумно масштабное произведение, с офигительно продуманным миром и героями.

Но для начала хочу сказать, что книга очень красивая, обложка, внутренние карты, оформление глав.

Записки читающей

9 августа 2023 г. 03:09

3.5 Было бы классно бегать с волками

Я думаю, что я бесконечно читала это произведение. Но так и не дочитала( Моя вторая попытка прочтения этой книги более удачная, чем первая. В первый раз я не прочла больше 36 страниц. Отпугнуло количество персонажей в дополнительной главе под названием “Ранее. Вороны”. Мой мозг пытался переосмыслить большое количество деталей, действий и событий за такое небольшое количество страниц. И по итогу, я решила отложить книгу до “лучших времён”. Ожиданий от данной истории не было. Только желание прочитать книгу и обсудить её с человеком, который высказал своё мнение по поводу сюжета. Лор настолько огромный, что я в нём потерялась, пытаясь понять что, куда и откуда. Спасибо, что есть глоссарий. Хотя это не спасало положение, когда попадался факт из истории данного мира, а его не объясняют и в…

3 августа 2023 г. 11:56

Наконец-то я добралась до этого многотомного эпика. Что это эпик понятно становится прямо сразу и это очень радует. Мир Колеса открывается постепенно и очень аккуратно, хотя нельзя автора обвинить и в медлительности повествования. Как и ожидалось, начало очень походит на "Братство кольца" Толкина, что тоже прекрасно. Очень понравились и стиль, и слог, и атмосфера. Интересны свойства магии этого мира и очень любопытно, как автор этот конфликт раскрутит и разрулит.

19 июня 2023 г. 10:50

Не в моей привычке оставлять не дочитанные книги, но эта вообще не идёт. Возможно всё дело в озвучке, а возможно в медленной раскачке сюжета. Переместил книгу в не дочитанные с целью попробовать ещё раз. Может другая аудиоверсия появится.

JulLeki

Неэксперт по котикам

22 апреля 2023 г. 00:12

Колесо мира - это очевидно монументальное фэнтещи. Шутка ли цикл содержит 14 книг, при том не маленьких по объему. Подступалась я к нему долго. Боялась понравится мне или нет. К сожалению понравилось, а значит мне требуется найти на своих полках место под огромный цикл. Итак история начинается в Эмондовом лугу, где мы знакомимся с нашими главными героями: Рандом, Мэтом, Перрином, Эгвейн и Найнив. Первые четверо - обычные деревенские ребята, со своими мечтами и стремлениями. Найнив же - самая молодая мудрая. Мудрые - что-то вроде шамана/врачевателя. Они слышат ветер, имеют большой вес в деревне. В Эмондов Луг прибывают так же Морейн и Лан.Морейн - Айз Седай колдунья из легендарного ордена. Их боятся, ненавидят, ими восхищаются. А Лан - ее Страж: воин и следопыт. Еще одним центральным…

23 марта 2023 г. 10:39

На данный момент мной прочитано 6 или 7 книг цикла (я не могу сказать точно, потому что читаю компиляцию из всех 14 книг в электронном виде, где они идут сплошным текстом), и могу твердо сказать одно: чем дальше читаю - тем больше бесит. Вообще этот цикл был выбран мной по двум причинам: во-первых, я люблю героическое эпическое фентези, во-вторых, он длинный, а меня знатно заколебали поиски чего почитать. Ну и небольшим довеском шли довольно приличные в целом отзывы. Теперь я конечно гадом буду, но из принципа дочитаю. Однако вопли на болотах издам уже сейчас, ибо силы мои на пределе. Сюжет и повествование: Первая книга самая тяжелая для чтения. Остальные не намного, но все-таки лучше. Сюжет незамысловат: доброе добро должно победить злое зло. Для этого нужно взрастить избранного,…

24 мая 2023 г. 10:50

5 Было интересно

Это первая из довольно большого цикла книг (14книг). Но выглядит она вполне законченной.

Книгой заинтересовалась после просмотра сериала Колесо времени 2021. Сюжет затягивает и не отпускает до самого конца, интересно кто же избран (но догадки мои были правильными).

Большое количество героев, но это не мешает переживать за всех сразу. Они очень хорошо прописаны и у каждого своя мотивация и свой путь.

Начало очень долгое и затянутое, часть можно было вырезать. У автора в принципе очень много описаний местности, которые можно сократить.

13 апреля 2023 г. 00:46

0 Колесо плетет, как желает колесо

Мировая фэнтези, уже ставшая классикой. Очень обширная, с хорошо прорисованными героями.

В первой книге мы знакомимся с главными героями. Хотя выглядит книга вполне закончено с заделом на продолжение.

Это очень тягучая, размеренная эпопея. С большим количеством длительных описаний и рассуждений. Первые несколько глав было не очень понятно, что происходит. Показана обычная жизнь деревни. Долгое долгое начало.
Но и потом сюжет не летит, не мчится. Никаких острых поворот. Он так же медленно плывет. Только уже ясна цель.

История обещает быть долгой. 11 книг автора (Азбука издает сейчас первые 9) и еще три книги, дописанные моим уже любимым автором Сандерсоном ️️️ которые не переведены (только любительский на просторах рунета) и не издаются

Что ж, эта фэнтези достойна таких трудностей.  Буду…