MMaria

28 августа 2013 г. 16:37

Может жестоко, может несправедливо, но и после чтения биографии Марии Тюдор, и после чтения биографий Павла I у меня появлялась одна общая мысль - обиженных в детстве и несчастных людей можно жалеть, им можно помогать... но их никоим образом нельзя пускать во власть - наплачешься потом.

valentina19841

13 января 2012 г. 19:21

Никогда особо не интересовалась историей Англии, и о Марии Тюдор практически ничего не знала. Эта книга и личность Марии стали для меня открытием. Ее жизнь и события, происходящие в Англии в то время заставили о многом задуматься, в частности о том, как можно исказить представление о человеке, перевернуть все с ног на голову, и что ни один народ не бывает в полной мере доволен своими правителями.

Огромное спасибо Obright за рецензию, благодаря которой я открыла для себя эту книгу.

Obright

1 ноября 2011 г. 13:08

Я уверена, что ни одна девушка не пошла бы к алтарю, если бы знала все. Королева Виктория Мария Тюдор хотела замуж, мечтала о ребенке, семье. Она хотела иметь то, чего не было у ее родителей Генриха VIII и Екатерины Арагонской. Она всего лишь хотела быть счастливой. Потрясающая книга, которая не идет ни в какое сравнение с произведением Стефана Цвейга «Мария Стюарт». Книги о разных Мариях, но я имею в виду стиль изложения и язык, которым написаны произведения. Над «Марией Стюарт» я засыпала, а читая это произведение, не могла остановиться, до того интересно и живо написано. До этого я читала о Марии I Тюдор только в книгах о Елизавете I, что давало довольно отрывочные сведения о ее жизни. Я знала только последствия, но понятия не имела о причинах… Это произведение дало возможность…

27 января 2011 г. 20:01

Хорошая историческая книга! Будет интересно тем кто увлекаеться династией Тюдоров! Да и просто, для собственного развития! Очень легко и доступно написана!

Lorenthel

29 декабря 2009 г. 15:16

Блестящая биография. Англия 16 века - моя давняя страсть. Я многое знаю об эпохе, но, несмотря на это, нашла, что почерпнуть из книги. Отлично показан двор Генриха VIII, с его страстями и интригами. Реформация, с ее кровью и бунтами. Нищий Лондон с потницей и чумой. Книга затрагивает все сферы жизни англичан 16 века, как королей и придворных, так и простых людей. И все очень ненавязчиво, легко. Читается, как исторический роман.