Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят, или Почему послушание не приносит счастья

Уте Эрхардт

21 декабря 2020 г. 11:29

5 Будь послушной и удобной!

Эту книгу читала вдумчиво, потому что многое откликалось. Потому что девочек с раннего детства учат быть послушными, покорными, удобными. Хорошими. ⠀ А счастливы ли потом эти хорошие девочки, которые задвинули свои мечты и амбиции в дальний угол своей души? ⠀ Ведь знакомая нам всем ситуация: женщина может уделить время себе, только если работа сделана, дети накормлены, дома прибрано и муж обласкан. Часто после всех дел у хорошей девочки не остаётся сил на что-то своё. ⠀ Бывает и так, что женщина отказывается от своих интересов в пользу интересов мужа. И это речь не о женщинах прошлых веков, а о женщинах сегодняшних. ⠀ Книга цепляет и заставляет мозги работать, потому что в жизни не все так просто. Нельзя по щелчку пальцев из хорошей девочки превратиться в ту, которая пойдет, куда сама…

brunetka-vld

12 декабря 2020 г. 11:07

Оснвная мысль этой книги-прекратите быть удобной, научитесь распознаать свои интересы и ставить их выше всех остальных. С детства девочкам внушают мысль о том, что им нужно бть покладистыми, не спорить с мужчинами и во всем им потакать-вы серьезно??? В каком вее дивет автор. Вся книга пропитана этаким духом феминизма, здесь нет золотой середины, только раделение на черное и белое.Название книги привлекает однозначно, но, если следовать 100 % всем советам из этой книги, врядли выйдет что-то хорошее.

23 ноября 2020 г. 14:31

3 Не только для девочек

Успех этой книги прежде всего - в ее названии. Только благодаря ему, многие прочтут, с различной долей принятия, об проблемах, которые на самом деле не имеют отношения к гендеру. Безапелляционный феминизм автора заставляет видеть во всём только "черное и белое" - исключительно по гендерному признаку. А ведь проблемы осознания собственных устремлений, необходимость отстаивать свои идеалы и не приносить себя в бытовую или корпоративную жертву - это важно как женщинам, так и мужчинам. Но психолог из автора не самый выдающийся - неприятие не должно трансформироваться в агрессию, улыбка - не всегда признак слабости, и т.д. и т.п. Вынужден был дочитать до конца, т.к. уже купил эту книгу в подарок - естественно, из-за названия))

dolli_k

субъективно обо всём

31 октября 2020 г. 13:08

Книга, яка буде корисною не лише жінкам, а й чоловікам. Вона навчить поважати партнерку, підтримувати її, коли вона потрапляє в психологічні пастки. А жінкам покаже, що більшість їхніх страхів з'явилися через нелогічні заборони та стереотипне виховання.

Книга написана більше ніж 20 років тому, але досі неймовірно актуальна. У багатьох ситуаціях, наведених авторкою, я бачила себе. І нарешті змогла проаналізувати власну поведінку.

Сподобалося, що наведена не лише теорія, а й дуже багато прикладів із професійної практики психологині. Читати так набагато цікавіше, та й запам'ятовується краще.

Проте наприкінці вже здавалося, що авторка повторює те саме, але трохи іншими словами. Звісно, так краще засвоюється, але трохи набридає. Та загалом книга реально стала для мене корисною.

7 декабря 2020 г. 09:22

3 Спойлер "Хорошими делами прославиться нельзя"

Не отношу себя к "хорошим" девочкам. Зачем тогда было читать? может убедиться, что делаю все правильно. Конечно, это шуточки... были бы, если бы в книге не было все так утрированно и категорично. Если ты не "хорошая" девочка, то значит "плохая". Но "плохая" - не значит плохая в буквальном смысле. Мне было местами скучновато и не интересно. Хотя я знаю много "хороших" девочек. Прям как из этой книги. Но вот интересно, если бы они прочитали, узнали бы себя? Что бы они сказали вообще? Признали бы проблему. Ведь возможно для очень многих это вообще не проблема. В книге есть занимательные факты. Начала читать с энтузиазмом. Вторую половину читала - потому что надо было просто дочитать. Книга написана средним по сложности восприятия языком. Примеры сложность размывают. За счет примеров…

Anapril

место для рекламы

19 августа 2020 г. 23:01

0.5 Из крайности в крайность

Задумалась, насколько тут оправдано деление на хороших и плохих? Учитывая, что речь идёт о послушании - непослушании по отношению к навязанным запретам, с первого взгляда кажется, что ради достижения психологического эффекта, скажи хорошей девочке, что можно быть плохой, и она выйдет за рамки своих запретов, оставаясь-таки хорошей. Это как с перфекционистом: разреши ему "не делать", и он-таки сделает в лучшем виде, но спокойно, не беспокоясь и не напрягаясь.

Но есть тут одно "но". Даже два. Запрет, сформированный авторитарным стилем воспитания, подавляющий индивидуальное в человеке и подчиняя чужой воле - ведь именно об этом идёт речь - потому и называется запретом, что он основан на страхе его нарушить. Просто сказать "не бойся, можно быть плохой" ведёт к следующим вариантам развития…

23 сентября 2020 г. 19:12

3 Как жить социопату в мире с отношениями?

Пора уже очнуться и сказать себе «Я у себя одна. Чего я хочу на самом деле? Что чувствую? Куда иду?», стать независимой личностью, начать реализовывать свой творческий потенциал и двигаться к новым свершениям... Так звучит аннотация. Есть интересные заметки по теме: «Тот, кто не ждёт ничего от себя, будет зависимым от других»; «Каждый человек имеет проявлять гнев, вопреки стереотипам быть истеричкой». Я не мать двоих детей, что тянет на себе всю семью в ожидании когда муж-немец закончит экзамен по химии. Поэтому мне вся эта тема далека подобно космосу, который я даже не планирую притягивать магнитической обаятельностью)) Единственное, что меня задевает — это дискриминация в зарплате по половому признаку. Я считаю это крайне несправедливым. А в целом по книге.. почему бы мужчинам не…

6 июля 2020 г. 16:43

5 Книга, которую должна прочитать каждая женщина.

Книга написана в 1994 году умнейшей практикующей психологиней Уте Эрхардт. К сожалению, всё написанное актуально и в 2020 году - женское послушание, жертвование своей жизнью и интересами во благо других, боязнь принимать решения и спорить, страх взять власть и нести ответственность за свою жизнь, страх конкуренции в бизнесе. Очень терапевтическая книга, которая задает правильные вопросы и приводит пути решения проблем после каждой главы и подглавы.

Если бы меня спросили, какую книгу я обязательно посоветовала прочесть каждой женщине, то это была бы именно "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят". Долой выученную беспомощность и сбывающиеся негативные пророчества, девочки. 5 из 5.

14 июля 2020 г. 18:29

4 Как не быть Золушкой и не стать Феминисткой

Для меня книга ,как раз об этом . Долго думала , прежде чем ее купить. Отзывы на нее дико полярные . Все же решила . И как раз вовремя ,как оказалось... Я отношусь ,как раз к тем самым ,, Золушкам,, которым с детства вдалбливалось ,что такое хорошо и ,что такое плохо . Сейчас ,повзрослев , я столкнулась с массой проблем от своей чрезмерной ,,доброты ,, и многие советовали изменить взгляды и открыть ,, плохую ,, сторону себя .вплоть чуть ли не до Фиминизма ( причем данные советы как правило от лиц мужского пола ). Я оказалась в смятении ...Мир меняется ,вместе с ним и нравы ... Прочтение книги далось мне не очень легко ( хорошо,что автор предупредила ,что чтение может вызвать обиду и негатив ( т.к жестокая реальность именно такая ) . Читать было крайне не приятно ,а потому тяжело ...Но…

15 июня 2020 г. 13:24

4 Работа с установками и убеждениями

Годная книга по проработке убеждений и установок. Затрагивает узкую область касающуюся женщин и наших ролей в жизни, предопределеных обществом, но схема применима и к другим сферам.
Книга будет полезна всем девушкам и женщинам, кто увяз в болоте норм "женщина должна..", "женщине не следует..", "женщина не способна.." и прочих предрассудков, делающих женский пол беспомощным, обречённым, покорным, боязливым, не способными принимать решения.
Автор даёт много примеров из жизни, показывающих цену выбора тех или иных поведенческих установок женщин.
Времена изменились и женщина имеет право быть личностью, прожить жизнь, которую она хочет, понимать кто она и чего способна достичь. И реализация этого права начинается с изменения внутренних программ.