Цю-юрихь (сборник)

Людмила Улицкая

12 февраля 2015 г. 13:38

По моему скромному мнению, эта книга - лучшее, что есть у Улицкой!

29 марта 2022 г. 08:21

Вот никак не подружусь я с Улицкой. Кроме "Казус Кукоцкого" ни один не рассказ не зашел. Не люблю я эти прозы о жизни, когда ну очень много судеб и имён, хитросплетения и всего лишь на таком малом количестве страниц. Не успеваешь понять кто есть кто. Плюс для меня только в том, что книга была написала очень мелким шрифтом, люблю читать мелко. Сути книги нет, это просто жизнь бездетной особы, которая посвятила всю свою жизнь семье. В детстве заменила сестрам и братьям рано скончавшуюся мать, потом племянникам любимую тётку и внукам любимую бабку. И вся книга именно об этом. Многим нравится, но я не ценю такой жанр.

17 мая 2023 г. 15:40

Рассказ мне очень отозвался идеей, что соперничество в паре невозможно. Там, где нет искренней заботы, где нет хотя бы условного равенства - едва ли найдётся место для счастья.

15 апреля 2022 г. 05:10

4 Пиковая дама?

"Пиковая дама" Людмила Улицкая. 4 из 5. Как все-таки некоторые люди умеют "устраиваться" в жизни...живут, как хотят именно они, подчиняя всех окружающих, заставляя их исполнять все свои прихоти... и ведь исполняют, что самое интересное, а "уходят" от манипулятора, своего "властителя", через смерть. Это не пушкинская пиковая дама, слишком много чести, но совершеннейший манипулятор, вырваться из под власти которого невероятно сложно (по себе знаю)... Рассказ небольшой и, как всегда у Улицкой, великолепный.