23 апреля 2023 г. 13:50

4 История гонений за веру

Житие протопопа Аввакума можно считать первой русской автобиографией.

Произведение по - настоящему уникально в своем жанре. Написано оно простым русским языком, что не характерно для подобного рода произведений. В тексте много нецензурных выражений, бранных слов, церковнославянские цитаты здесь чередуются с ругательствами. А чего стоит выражение: "само царство небесное валится в рот"! Жанр книги тоже особенный. У Аввакума традиционная стилистика жития очень огранично изменена: биография, рассказы о чудесах и видениях дополнены историческими фактами, бытовыми подробностями. Он подробно описывает процедуру изгнания бесов, не боится писать и о физиологических потребностях.

Сама история, рассказанная нам Аввакумом, повествует о гонениях за веру во времена церковного раскола 17 века. Автор…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

9 февраля 2023 г. 21:41

Слово о полку Игореве - это то произведение, которое хоть раз в жизни да надо прочитать! К тому же таи дел-то на полчаса. В это раз решила прочитать, что писалось об этом походе в летописях, оригинальное Слово в переводе Творогова и поэтическое Заболоцкого. Даже грешным делом прочитала несколько абзацев на древнерусском. Интересно, но уже сложно воспринимать. Если только читать параллельно оригинал и перевод. Что меня всегда удивляло в Слово, это то, что был выбран не самый показательный эпизод воинской доблести. По сути - это поход был провален чуть ли не с самого начала. Почему выбран именно он? Других походов, более успешных не было? Были, и много! Как мне кажется, был выбран именно это эпизод, поскольку он как нельзя лучше показывает силу духа русских воинов. Лучше костьми лечь, но…

27 мая 2023 г. 23:54

4 Что сближает «Слово о полку Игореве» с фольклорными произведениями и чем можно объяснить эту близость?

"Слово о полку Игореве" является одним из величайших памятников древнерусской литературы. Как утверждал А. С. Пушкин, произведение "одиноким курганом возвышается на равнине нашей древней словесности". В художественном творении с большой точностью передан образ Древней Руси, в описании которого сразу же можно заметить черты фольклора. В чём же они проявляются?

"Слово о полку Игореве" совмещает в себе множество жанров, которые тесно связаны с устным творчеством. В качестве примера можно привести былину, известную своим повествованием об исторических событиях и выдающихся людях. Образы русских князей восходят к образам богатырей, героические поступки которых восхвалялись в фольклоре. Схожесть "Слова о полку Игореве" и былины также прослеживается в языке повествования. В произведении…

21 января 2023 г. 14:53

5 Памятник золотого века Древней Руси

Перечитала "Слово" впервые после школьной скамьи, совершенно другое прочтение этого великого памятника русской литературы. Произведение представляет собой героический эпос о поражении князя Игоря Святославовича в битве на реке Каяле с половцами. Поход Игоря состоялся весной 1185 года. Несмотря на грозные презнаменования в виде солнечного затмения, князь повел свои войска на врагов русских земель - половцев. Армия его была разгромлена, а сам он взят в плен. Автор осуждает безрассудство русского князя. Однако, Игорю удалось сбежать, и "Слово" заканчивается хвалебной песнью Игорю, его брату и дружине.

Но не только о военном походе рассказывает нам древнерусский автор. Здесь мы видим также зловещий сон киевского князя Святослава, историческую справку о политической составляющей того времени,…

10 января 2023 г. 19:11

4.5 Историческая газета

Тяжело писать рецензии на летописи. Там и кратко, и не кратко излагается русская история, причем давным-давно знакомая и одновременно незнакомая. Учебники цитируют лишь обрывки из летописей, опуская имена всех 12 сыновей Владимира или то, что когда-то жила-была Евпраксия, императрица германская. Многим не нравится летопись, мол скучна, слишком прозаична, но это память историческая. Не сказка, не фальсификация как Велесова книга - это наша история. История как она была, иногда жестокая, а иногда с пустыми годами.

15 ноября 2022 г. 11:19

Проникнутое мотивами славянской народной поэзии и языческой мифологии, по своему художественному языку «Слово» резко выделяется на фоне древнерусской литературы и стоит в ряду крупнейших достижений европейского средневекового эпоса. В истории изучения памятника большой резонанс вызвала версия о «Слове» как фальсификации конца XVIII века (скептическая точка зрения), в настоящее время в целом отвергнутая научным сообществом.
Эта книга представляет собой классическое произведение средневековой славянской литературы. В основе «Слово о полку Игореве» лежит провальный поход 1185 года киевского князе на половцев. Руководил походом князич Игорь, сын Святослава. Специалисты считают, что произведение было создано спустя один или два года позже. Большая работа по изучению этого произведения была…

17 сентября 2022 г. 22:13

С этого произведения мы начали изучать курс литературы 9 класса. Я пыталась читать "Слово..." в классе 7 , но совсем не понимала его.

"Слово..." имеет огромное количество переводов, даже сам Пушкин хотел перевести его. Лично я читала перевод Лихачёва.

Меня нереально заинтересовала история написания поэмы, я прочитала много всяких исследовательских статей, документов по поводу этого. Нам известно, что произведение было открыто в 18 веке графом Мусиным-Пушкиным. Он любил всякие древности, и вообще такой  деятельностью заниматься было очень популярно в то время. Поэтому было много споров по поводу авторства "Слова о полку Игореве". Никто кроме Мусина-Пушкина не видел оригинала и если бы оно было реально написано в 12 веке, то автор его должен был быть прогрессивным и мудрым человеком, потому…

5 сентября 2022 г. 12:02

5 "Повесть временных лет" явно недооценена.

Большинство читателей livelib осталось плохого мнения о "Повести временных лет". Увидев эту книгу, читатель ожидает нечто захватывающее, но ведь всё, что в ней содержится написано не ради развлечения, а ради передачи бесценной информации(причём в огромном объёме) и к слову не раз переписывалось и восстанавливалось. К тому же автор имел своё мнение и жил в другое время.

"Повесть временных лет " - один из драгоценнийших памятников нашей страны, которым нужно дорожить.

17 октября 2022 г. 22:13

5 И почему сейчас так не пишут

книга просто шедевр, она однозначно превосходит многие современные литературные переплёты. слово о полку Ігоревім очень небольшое но смысл в него положили от души. ну а словосочетания, описание событий да и вообще слог просто лучшее что можно вообразить.

13 августа 2022 г. 21:41

очень люблю атмосферу древней Руси и темной дремучей старины. исторические события настолько давние, что приобрели уже легендарный характер. эта сокрытая в глубине веков тайна, будоражащая воображение, чрезвычайно вдохновляет.

слог тяжелый, но красивый. после прочтения ознакомилась с объяснительным переводом Лихачёва, теперь все окончательно встало на свои места.

конечно, это произведение не для легкого чтения, но я искренне наслаждаюсь им.