zhama

1 июля 2011 г. 02:01

По-моему, лучшая книга Форсайта. В сухом стиле журналистского расследования разворачиваются история охоты на де Голля и на его убийцу. Две истории, которые сойдутся в конце. На удивление удачный перевод Вебера - сравнивал потом с оригиналом, удалось передать детали, настроение, атмосферу, почти не уклоняясь при этом от первоисточника. Масса деталей про ОАС, спецслужбы, заговоры и убийства. И хотя сам Форсайт и говорил, что Шакал - это собирательный персонаж, всё время задаешься вопросом, насколько он собирателен; впрочем, правды в таких историях доискаться практически невозможно.

4 ноября 2010 г. 00:28

Отличная книга. Первые эмоции после прочтения: как теперь читать детективы? Очень увлекает, оторваться невозможно: внимание автора к деталям, прописанные характеры героев, высокая плотность действий. Любителям детективов, особенно околополитических - мастрид.

4 октября 2010 г. 22:07

По-моему описание у книги не очень точное.. Не помню личных счетов между Лебедем и Шакалом. Просто столкновение двух неординарных умов. Читается очень интересно. Шакал на меня не произвел впечатление убийцы, видно потому, что являлся профессионалом. И в конце его жаль. очень.

15 июля 2008 г. 13:25

Очень интересная книга. Намного лучше фильма. Противостояние двух умов, распутывание преступление по еле заметной ниточке. Читал уже пару раз и, думаю, еще не раз прочитаю в будущем.

7 декабря 2013 г. 22:09

прекрасный детектив. Интригующий захватывающий динамичный. несмотря на сухость и изложение в чисто фактической манере. Легко читается. Просто прекрасное произведение!