darya-yureva

26 октября 2012 г. 20:31

Дочитала и улыбка на лице.Спокойная, понимающая улыбка. Книга достойная.Классическая.Это именно классический роман.Но замечательный роман.Красивый язык и сильная любовь. Разлука,ревность,любовь,выбор-все переплетается в книге и вызывает у читателя бурю чувств.Первая половина книга действительно не богата событиями. Она больше для тех кто любит наслаждаться описаниями и тому подобным.А уж потом события разворачиваются с более быстрой скоростью.Так хочется узнать мотивы поступков многих героев. Хочется ,чтобы любовь все победила. Но последние письма ставят все на свои места.Понимаешь всех героев.Любишь их. Или хотя бы уважаешь.Если вы любители классики,то эта книга вам должна понравится

15 марта 2012 г. 18:31

Этот упоительный роман - что-то среднее меж песней и судьбою.

...Ну, а мы? Нам ведь тоже, чтобы небо -- всегда голубое! Все мы выстроим, выстоим, долгой молодости обучим детей, и не за медяки, не за почести -- просто так: по любови, по земной по своей высоте.

Буквально пару минут назад повернул последний лист замечательного романа. Должен признаться, что расставался я с романом в сильном смятение чувств. Если я встречусь с книгой как-нибудь ненароком, накоротке, так сказать по-домашнему, опять рассентиментальничаюсь, разминдальничаюсь, ибо Мятлев полон обаяния, а о Лавинии и говорить нечего. Диалектическая коннотация сюжета передана в строки Окуджавы: ...любовь и разлука, любовь и разлука, любовь и разлука… ♩ ♪ ♫ А разве могло быть иначе?

telans

15 декабря 2011 г. 12:52

Флэшмоб 2011, за совет большое спасибо margo000 .

«А я всегда говорил: “Стоит ли пять-шесть лет писать исторический роман, чтобы намекнуть на какие-то недостатки, когда мне легче написать песенку и спеть ее”» Б. Окуджава

Конечно же стоит, Булат Шалвович. Чудесный язык, аллюзии, дух античности, легкий налет мифа, романтика, вечная проблема выбора между дозволенным и желаемым, любовь, которая сильнее смерти... Читая книгу словно выпадаешь в другое пространство-время, которое тянется потом за тобой шлейфом из птичьих песен на рассвете, дымкой над горами Кавказа ( в наше время о природе этой дымки задумываться страшно), шепотом далекого теплого моря, до которого не дойти. Великолепный роман.

margo000

18 марта 2010 г. 20:12

Ах!...

Впервые взялась за прозу своего любимого поэта. Сама не знаю, почему так долго руки не доходили... И где я была раньше???

Ах!... Книга прекрасная, написанная опять же прекрасным русским языком - в традициях русской классической прозы (Тургенев, Чехов, Куприн... м-м-м...) Читаешь - и наслаждаешься: образностью, плавностью, умом, мудростью, иронией... Полкниги я практически не следила за сюжетом - вкушала (да-да, именно это слово здесь подходит - пусть оно не покажется пошлым эпитетом) каждое слово, каждое предложение. С середины - увлеклась сюжетом и очень-очень переживала, следила за историей любви двух очень приятных мне персонажей (г-на ван Шонховена и князя Мятлева). И за историей ревности и страданий тоже (вспомните г-на Ладимировского - тоже очень мне симпатичного).

Рекомендую!…

16 июля 2009 г. 13:59

Одно из лучших произведений о любви и одна из любимых книг. И стихотворение очень нравится "Прогулки фраеров".

Tanka-motanka

28 марта 2009 г. 16:19

Фарсовость окружающего мира вошла в поговорку. В век постмодернизма глупо говорить о хронологически верном историческом романе о любви. Если Вы досадливо морщитесь и недоумеваете: "Как так можно об этой книге?" - значит, Вы все прочли и поняли правильно. Если Вам было скучно - ну, тут уж ничего не поделаешь. Очень, очень часто трудно выделить центральную мысль произведения, потому что их много, автор стремится сказать о том, о том, ну и раз есть пара страниц - то можно и об этом. У Окуджавы все просто - мысль одна, тема одна, средство убеждения - только слово. И эта тема - Любовь. Заглавная буква здесь - не опечатка и не дань красивости. Это коротенькое слово из 6 букв сейчас употребляется как синоним многих видов отношений, большинство которых - увы! - далеки от понятия любви. А здесь…

pgauguin

30 апреля 2007 г. 02:45

Романтическая история любви, сметающей все на своем пути.

6 января 2013 г. 03:31

Если бы даже не знала кто автор, то в любом случае проассициоровала с Булатом Окуджавой. Эта книга - его песни, только в прозе. Красивый, классический язык. Слова плавно перетекают со страницы на страницу. Книга, за чтением которой приятно провести несколько поздно-осенних вечеров.