20 августа 2008 г. 23:53

Необычная книга, цепляющая и заставляющая задуматься о многом. Безусловно стоит того, чтобы ее прочитать.

7 апреля 2008 г. 16:04

Фактура хороша. Сознаюсь, не ожидала, что произведение, целиком построенное на образцах письменной речи, может так хорошо обрисовывать характеры. Но при чтении все же необходимо сильно задействовать воображение, при восприятии только текста ощущается некоторая однобокость характеристик, фокусировка автора на самой заметной психологической черте (вполне естественно и оправданно). А вот когда пропускаешь через страницы свои воспоминания о школе... PS/ главная героиня подписывается как С.Баррет, что периодически рождает какие-то уж шибко психоделичные ощущения

14 марта 2008 г. 17:24

Классическая история "учительница-ученики" в нью-йоркской государственной школе 60-х годов. Хорошо написано, хотя и картонные персонажи и морализаторство присутствуют в избытке.

Whatever

14 января 2008 г. 22:56

Эти истории а-ля Рон Кларк обладают внутренним обаянием. Но подозреваю, что "Вверх по лестнице..." читается хорошо только по одну сторону парты, а в солидном возрасте как-то это всё... игрушечно. Хотя никаких тут розовых библиотек нет, одна правда-матка. Ну, не живая какая-то эта любительница Джефри Чосера. Марина из фильма "Ключ без права передачи" симпатизирует мне много больше.

19 апреля 2007 г. 06:22

О молодой учительнице школы в бедном районе, попавшей в мир школьных законов, бюрократии и конформизма. Она, как это водится, пытается спасти свободу мысли и чувств своих учеников. Несмотря на то, что сюжет не поражает своей новизной, произведение интересное и заслуживает внимания.

19 ноября 2019 г. 19:19

2.5 А шуму-то было

После внушительного вступления о том, как все вокруг, особенно жители СССР, любят Бел Кауфман и ее творение, я подумала, что прикоснусь к чему-то абсолютно прекрасному, расширяющему границы познания в области педагогических практик, и, конечно же, посмеюсь. Увы, ожидания были напрасны, хоть и есть в этой книге весьма забавные моменты. Формат подачи а-ля "роман в письмах" особого восторга лично у меня не вызывает, но идея оригинальная. Мне понравилось то, как Кауфман создала особую манеру письменного общения для каждого ученика. Но в этой идее нет ничего сверхвыдающегося, потому что подобный прием, в менее выраженной форме, в ходу со времен Боккаччо. Больше всего огорчило отсутствие развития персонажей: Фероне остается грубияном, женоненавистник остается женоненавистником, толстая…