Morra

17 марта 2012 г. 22:07

Я в замешательстве. – А сколько еще замешательств впереди, – сказал Артур.

Его Величество не обмануло - уж чего-чего, а этого добра в книге хватает. Вместе с потрясающим юмором разных расцветок (в том числе и не выходящего из моды черного) и не менее потрясающей фантазией автора, умудрившегося перенести короля Артура со свитой прямиком в годы Второй мировой и создавшего из всего этого подлинный беспредел. Дивная в своей абсурдности картинка:

– Уборщики сложили мечи павших, – сказал сэр Кэй. – И куча вознеслась на высоту семи составленных друг на друга холодильников. – Семь составленных холодильников, – сказал Артур. – В ваших фигурах речи звучит тревожная современность.

Никогда не перестану обожать авторов, которые не боятся хулиганить и которые умеют засовывать свои идеи в такую…

8 января 2012 г. 15:01

Книга без начала и конца - вырванный кусок жизни. Рыцарство уже не в чести, бомбы уже в моде - Рыцари Круглого стола на фоне Второй Мировой. Изящная сатира, тонкая, как игла, ирония - и диалоги, диалоги, диалоги... В которых решаются судьбы, королевы меняют королей на плотников, а война еще только передачи по радио.

Спасибо SomSom за отличное начало флэшмоба 2012!

lost_witch

8 ноября 2009 г. 22:34

Гвиневера сказала: – С меня уже довольно. Хватить сидеть тут и вышивать наволочки. Война не война, а уже май. Пойду праздновать весну и собирать цветочки.

Офигенная книжка. Крошечная. Прочитывается за час-полтора, но запоминается надолго. Автор-постмодернист смешал коктейльчик из второй мировой войны и короля Артура со всей свитой. Гуляющий по лесам Ланселот. Гвинивера. Черный рыцарь, коричневый рыцарь, синий рыцарь, желтый рыцарь и проч. Взрыв мозга. Абсурдные диалоги. Абсурдное поведение персонажей. Т.е. все компоненты для того, чтобы полюбить книжку. Очень похоже на то, что я открыла для себя нового любимца.

– У меня такое чувство, что мы попусту теряем время, – сказал сэр Роже. – Мы должны драконов убивать или что-то вроде. – Не так часто с ними сталкиваешься, – сказал…