16 мая 2010 г. 22:50

Спасибо самарскому интернет магазину - книжка, которая нигде не водится, там есть. Даже не знаю, что по этому поводу сказать про Самару:) А так, конечно, хорошая, годная книжка от которой за версту тянет хорошей, годной коммуналкой. И сразу вспоминаешь, что в детстве твои игрушки хранились в камине, потому что другого места в комнате не было. Хотелось бы поподробнее развития темы про отличия коммуналки и общежития, а так же, чтобы работа была все-таки не этнографической, а социологической. Но это лишнее и не столько важное, потому что общее впечатление очень и очень. В отличие от той же Светланы Бойм, которая просто растекается мыслью по стенке, а не анализирует.

3 апреля 2010 г. 23:04

очень хороший обзор. очень страшная жизнь. ни разу не жила в комуналке, один раз в жизни была в гостях, не долго. но почему, когда я читала эту книгу, у меня было ощущение, что мне все это так знакомо. даже наматывала себе на ус, мол, ага, вот в такой ситуации, я поступлю также, ок.

13 августа 2008 г. 10:38

По коммуналкам я всё детство странным образом скучала. Странным, поскольку в коммунальных квартирах я была от силы раз пять в самом сопливом детстве. Предметом тоски был крайне романтичный образ - дружественно настроенные соседи сюсюкали и кормили конфетами и пирогами, необщительные казались попросту странными, а о тех, о ком я знала только, что они тоже живут в квартире, но не видела, придумывались истории, как про страшилу рэдли. Так вот книга интереснейшая, и, насколько я понимаю, на данный момент еднственная подобная. Это скорее не исследование, а детальный взгляд на невероятную дичь коммунальных характеров и структур со стороны: лампочек в сортире столько, сколько жильцов; время пользования душем; активисты "я видела, вы мочились в ванную!"; контроль обновок и, как…

13 апреля 2022 г. 14:55

4 9/10

Книга — на близкую большинству гражданам тему. Информативно, смешно. Возникают приступы ностальгии... Нелепо представить, каким человеком можно быть, чтобы не оценить труд.