Salza

Только личное впечатление ;)

10 сентября 2014 г. 20:58

Оказывается, в моей душе живет ребенок, истосковавшийся по детским сказкам. А мне казалось, что я давно уже выросла. В маленьком Муми-тролле я узнавала себя:

А потом может ведь случиться так, что если я нечаянно разобью какую-нибудь крупную вещь, кто-то проснется.

Конечно, я не разбивала ничего, но шумела, чтоб кто-то из моей родни якобы случайно проснулся)) Да-да, маленькие шкодники, порою чувствующие себя одиноко, порой берущие слишком много ответственности на свои хрупкие плечики. И все же, все страхи мы можем победить, как и маленький герой этой книги:

"Пугай себе, зима, сколько влезет, – в восторге думал он. – Теперь я тебя раскусил. Ты не хуже всего остального, только тебя надо узнать. Теперь тебе меня больше не обмануть!"

Вердикт: обязательно к прочтению всем от мала до велика!

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

24 декабря 2014 г. 22:03

И тут я буду совсем не к месту, но может хоть кто-то со мной согласится.

Скорее всего, Муми-Тролли просто не мое.

И казалось бы, что еще нужна за книга в декабре, как ни волшебная, зимняя, теплая сказка? И может дело в том, что ожидала я от нее большего, может дело в том, что о задорных добряках Муми-троллях я наслышана, но книга не то чтобы восхитила. За окном у нас совсем не зима, а что-то дико странное с плюсовой температурой и дождями, отчасти атмосфера книги хоть и окутывала, но картинка за окном все портила. И конечно, именно погода виновата, что книга вызвала какой-то раздражительный негатив. Книга крошечная и пробежала мимо меня за вечер, не оставив ни послевкусия, ни какой-то волшебной щекотки под ребрами, ничего из того,что я от нее так сильно ждала. Книга просто хорошая. На…

4 октября 2014 г. 15:16

Как жаль, что всё самое интересное кончается тогда, когда его перестаёшь бояться и когда тебе, наоборот, уже становится весело.

Очень давно хотела дойти до этой части приключений Муми-Троллей, но все никак не получалось. Прекрасная, волшебная и очень человечная книга, как и все, что я пока читала у Туве Янссон. Очень-очень многое оказалось для меня личным и, наверно, и не нужно было мне читать ее раньше - сейчас самое время. Огромную симпатию вызывает как главный герой и Туу-Тикки, так и другие герои этой милой сказки, подходящей даже не разгару осени и не рождественскому настроению, а последнему месяцу зимы, когда вокруг холодно и снежно, но все мы ждем долгой теплой весны.

1 августа 2014 г. 19:49

Все персонажи Туве Янссон безумно милые. И все они внутренне одиноки...

-"Несколько раз крошка Саломея пыталась объяснить Хемулю, что она от него в восторге. Но она была слишком застенчива, а Хемуль никогда не умел слушать как следует".

-"Муми-тролль видел, что Хемуль становится все более одинок. "Надо сделать так, чтобы он ушел прежде, чем сам это поймет, - думал Муми-тролль. - И прежде чем кончится варенье".

-"Там, за горами, Снусмумрик, - сказал самому себе Муми-тролль.-Где-то на юге он ест апельсины. Если бы я был уверен, что он знает, как я ради него собираюсь перевалить через горы, - я бы решился на такой шаг. А иначе ничего у меня не выйдет".

Трогательная книга. И действительно начинаешь думать, что люди, которые пишут детские книги чем-то лучше остальных. И совсем не хочется знать о…

22 апреля 2014 г. 00:17

Очень забавная и по-детски наивная сказка - это первое впечатление. Очень не детские проблемы и ситуации происходят с маленькими существами, которые заполонили лес и вынуждены держаться вместе, чтобы пережить зиму, - это послевкусие от прочитанной истории. И я даже не знаю, какое из этих двух впечатлений перевесит. Очень много противоречивых мыслей меня одолело сейчас. Наверно, сказки лучше читать в детстве. В не детском возрасте они воспринимаются уже совсем по другому. И волей-неволей оцениваются по-взрослому. А может просто стоит переспать с этими ощущениями и завтра утром все прочитанное покажется в новом свете и совсем по другому? Хмм... интересно.

Прочитана в рамках 4-го тура игры "Книжное путешествие"

30 января 2014 г. 18:22

Идеальная книга для чтения холодными, тёмными, длинными зимними вечерами. И совершенно при этом не важно, сколько вам лет, какого вы пола и каков ваш социальный статус. Абсолютно не важно.

4 февраля 2014 г. 00:31

Еще одна замечательная сказка о жизни маленьких существ псевдо-бегемотиков и не только. На этот раз муми-троллю предстоит пережить зиму. Удивительное время года, когда все вокруг укрыто белоснежным снегом, очень холодно, а солнце, обидевшись, куда-то ушло. Маленький муми, чуть было, не впал в депрессию, если бы не Туу-Тикки, вечно развеселая и злая в одном лице малышка Мю, необычайно дружелюбный Хемуль и еще вагон и маленькая тележка зимних обитателей Муми-долла. Из этой книги вы узнаете, как правильно использовать крышки от консервных банок, почему подносы оказываются удобнее, кто такая Ледяная Дева, где скрывается Муми-предок и почему все Хемули летом такие хмурые. А также еще массу интересных вещей.

17 января 2014 г. 12:05

Люблю эту книгу всей душой с самого детства! "Волшебная зима" стала первой прочитанной мной книгой о муми-троллях, открыла для меня этот волшебный и трогательный мир. И до сих пор я порой с трепетом открываю её где-нибудь посередине, перечитываю любимые строки, и душа наполняется теплом :)

Milightning

22 ноября 2013 г. 23:10

Как же людям везет, что они не впадают в спячку на зиму! Это ведь что-то невероятное! Особенно, когда снег выпадает прям-прям на Новый Год, такое, правда, бывает все реже. А у Мумиков зима действительно волшебная! Она немного печальная, очень холодная, но этой зимой так много таинственных гостей, которые становятся добрыми друзьями. Меня умилил бельчонок с хорошеньким хвостиком, который шепчет слово "Матрасик", но вес равно забывает о том, что ищет. И, наверное, очень необычно, рыбачить, сидя подо льдом. И пусть этой зимой будет много снега!

Dames

15 декабря 2013 г. 22:14

"— Расскажи мне про снег, — попросил Муми-тролль и уселся в выгоревший на солнце папин шезлонг. — Я не понимаю, что это такое. — Я тоже, — ответила Туу-тикки. — Думаешь, он холодный, а если вылепить из него снежный домик, там становится тепло. Он кажется белым, но иногда он розовый, иногда — голубой. Он может быть мягче всего на свете, а может быть тверже камня. О нем ничего нельзя знать наверняка".

Почему в моем детстве не было Муми-Троллей?! И какое необыкновенное счастье, что я могу знакомиться с ними сейчас; ведь, как оказалось, детская писательница Туве Янссон про муми-троллево семейство придумала и написала уже столько историй, что и не перечесть все!:) Думаю, нисколько не ошибусь, если скажу, что это самая лучшая книжка, чтобы коротать зимние темные холодные вечера, прихлебывая…