Танцовщица из Хивы, или История простодушной

Бибиш

Lana_26

15 июня 2020 г. 08:54

Это реальная история женщины из далёкой глубинки Узбекистана.
Изнасилования, сплетни, рабский труд, голод - это лишь часть того, что пережила Бибиш. Попытки вырваться из захолустья несмотря на отсутствие знакомых и даже знания языка - многие случаи из поступков этой женщины меня приводили в шок.
В целом, книга читается очень быстро - всё-таки хочется узнать, что было дальше, как сложилась жизнь Бибиш.

bealex50

10 марта 2019 г. 22:46

4 Когда читаешь чужую автобиографию и тебе стыдно

Злоключения среднеазиатской девушки. Наше время. Автор описывает свою собственную жизнь, автобиография. Маленький кишлак, ужасающая бедность. Изнасиловали в 9 лет, потом в 19. Но она карабкается, уезжает в Россию, мыкается там. Учится в институте. Торгует на рынке. С трудом учит русский язык. Выходит замуж (свёкр - узбек, свекровь русская). Дети. Которых в школе бьют за национальность. Пишет эту книгу. Съёмные квартиры. Книгу издают на нескольких языках. Но успех проходит. Сейчас ей уже пятьдесят с хвостиком. Работает в больнице по уходу. Дети выросли, с мужем развелась. Можно зайти на её страницу. Пишет там с ошибками. Ясно, что "Танцовщицу" литературно обрабатывали. Да и ладно. Простодушных в наше время мало. А повесть эту читаешь и тебе стыдно. Что вот так. И это правда.

10 ноября 2018 г. 21:13

Получив в игре Долгая Прогулка задание прочитать книгу автора из Средней Азии, я принялась такую книгу искать. Кроме Чингиза Айтматова мне на ум ничего не приходило, я немного поискала в сети, и поиски мои были не самыми удачными. То попадались совершенно неинтересные мне книги, вроде подросткового фентези, то я не могла найти нужную книгу или еще что-то подобное. Я подумала, что среднеазиатских авторов или мало переводят на русский, или сама политическая и экономическая ситуация в этом регионе не сильно способствует желанию людей писать. В процессе моих поисков мне попалась книга ''Танцовщица из Хивы или история простодушной'', написанная женщиной, рожденной в небольшом кишлаке рядом с городом Хива в 60е годы XX века. Получается, Хаджарбиби Сиддикова или просто Бибиш родилась в…

tentation

8 ноября 2018 г. 15:31

Бывает, что еще до начала книги ты в общих чертах знаешь, о чем предстоит читать. Даже не читая аннотация, не заглядывая в биографию автора и не подсматривая чужие отзывы. С книгой «Танцовщица из Хивы, или история простодушной» именно так и получилось. Единственное, что я знала об авторе – Хаджарбиби Сиддикова – родилась в Средней Азии. Название книги и то, что автор женщина уже могут рассказать о многом. Я ожидала, что в «Танцовщице» обязательно будет нищета, изнасилование, тяжелый физический труд, а мужчины даже те, кто должны быть самыми близкими, будут отчужденными и будто бы с другой планеты. В книге действительно все это есть, тут я не ошиблась, но еще от таких книг ждешь чего-то большего, какого-то высшего смысла, что все это было не зазря. В «Танцовщице» я этого не увидела.

Истори…

8 сентября 2016 г. 15:57

Настоящее имя Бибиш - Хаджарбиби Саддикова, имя Хаджарбиби она получила по просьбе прадеда, который был хаджой, то есть, совершил паломничество в Мекку: "И сказал он моему отцу, который тогда был совсем маленьким мальчиком: — Внук мой, когда ты женишься и родится у тебя девочка, назови ее в честь моего паломничества, и пусть она будет такая же святая, как хадж. Вот так и родилась — Хаджар! А Биби — госпожа, женщина. Так что полностью получилось Хаджарбиби. Но чаще меня в детстве Хаджар звали. А когда меня в первый раз моя будущая свекровь увидела, то сказала: «Какое длинное имя — Хаджарбиби, пока скажешь — сто лет пройдет. Давай, ты будешь просто Бибиш!» Так осталась я Бибиш для всех." Как она пишет о себе в начале книги: "Родилась в Узбекистане, недалеко от Хивы, в одном очень…

21 марта 2016 г. 22:17

Вспомнила о этой книге ,прочтя книгу "Сожженная заживо".Так книга Бибиш ,ее воспоминания реалистичней и лучше написаны,чем эта разрекламированная книга.Я смотрела еще и интервью с Бибиш ,она и говорит так же просто и внятно как и пишет.Да ,жизнь женщины трудна везде ,хоть в Азии ,хоть в Европе.Ей приходится нести на себе бремя всех житейских проблем и отвечать за всё и за всех.Прием она и сейчас пытается заниматься творчеством .Она снялась в эпизодической роли в фильме о ВЫсоцком -Спасибо что живой.У нее есть страничка в живом журнале.Хорошо ,что хоть единицы женщин освещают свою жизнь .

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 декабря 2015 г. 02:36

Вот интересно, это действительная биография или беллетристика? Похоже на реальную историю, хотя наверняка сказать конечно сложно. С одной стороны, история вполне романная, с другой, -- вполне реалистичная.

Ключевой фразой всей этой истории я считаю следующую: "Оказывается, люди похожи: что здесь, что в моём родном кишлаке." (Вспоминается Воланд. Булгаков конечно выразился элегантнее, но этот вариант гораздо лучше в общем контексте именно этой книги.) Действительно, соотношение мерзавцев и хороших людей в ней примерно такое, как в жизни, вне зависимости от географии. Это я точно знаю, потому что жил достаточное время в очень разных местах.

Очень рекомендую всем тем, кто недоволен своей жизнью. Главная героиня повествования преодолела столько безвыходных ситуаций, что, прочитав про это, мы…

SaganFra

27 февраля 2013 г. 15:39

Конспект жизни. Никакой художественной ценности, сплошной документализм. А ведь документальная литература может быть интересной, это я точно знаю. Но не в этом случае.

История жизни узбечки - Бибиш. Местами, конечно, было интересно, но после того, как Бибиш уехала в Россию в поисках лучшей жизни, читать стало почти не интересно. Книга просто утратила свой восточный шарм. Откройте любую газету или новостной портал, посмотрите выпуск новостей - целый ворох похожих историй. Люди, бедность, поиски своего места в жизни, жилищные проблемы - не новая тема в литературе. Об этом можно интересно написать. Но у автора не сложилось. Простые, односложные предложения, бедный язык, никакой выразительности и авторского стиля, а название такое интригующее "Танцовщица из Хивы, или история простодушной". На…

1 марта 2013 г. 14:19

говорят, история правдивая. В некоторых моментах я не особо в это верила, кажется, что краски кое-где были сгущены – особенно фрагменты про изнасилования, очень напоминают то, что придумывают себе девочки в этом возрасте. Вообще, конечно, довольно невеселая история о жизни в каких-то прям первобытных условиях постсоветского пространства. Финал немного все объяснил – американцы действительно очень любят пиарить подобное.