Стихотворения. Поэмы. Евгений Онегин. Драматические произведения. Проза (сборник)

Александр Пушкин

4 мая 2024 г. 03:38

5 Гениальное произведение!

Очень Рада, что в школьную программу включено великое произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Настоящий талант написать такое, ещё и в стихах! Персонажи полностью раскрываются и понимаешь: роман будет актуален всегда! Ведь в нём затрагиваются «вечные» темы.  Однако «Онегина» необходимо читать очень внимательно, дополнительно смотреть разборы. Тогда произведение раскроется по-новому.

24 мая 2024 г. 10:17

4.5 Спойлер Краткое впечатление о книге

Думаю, такие герои есть во все времена. Избалованные, уставшие от "высшего света" и развращённые им. И в тоже время крайне зависящие от мнения этого "света". Настолько, что ставят это мнение выше человеческой жизни.
Много вставок из жизни автора, а не героев произведения, рассуждений о "женских ножках" и алкоголе, сетования об ушедшей молодости. Внимание, далее спойлер! Ну и всё же я не верю, что Онегин в конце вдруг внезапно понял, что любит Татьяну. Мне кажется, тут бОльшую роль играет уязвленное самолюбие, что как это она не по нему чахнет, а замужем и такая вся княгиня. В целом же, мне очень понравился роман. Рада, что перечитала его.

limbi

Книжный шопоголик

15 января 2024 г. 12:11

5 Карты, деньги... карма

Пушкин - один из моих самых любимых классиков. Александр Сергеевич отлично умеет оживляет своих героев вне зависимости от того в стихотворений ли форме написано его произведение, или же в прозе. Да и сама его жизнь меня, если честно впечатляет. Биография автора, как отдельно написанный роман с приключениями, страстями, интригами и политической составляющей.

"Пиковая дама" - произведение не такое уж и большое, но все-таки весьма примечательное. Автор поднял в своём произведении такие важные темы, как человеческие пороки и зависимости. А так же не забыл наглядно показать тез, кто борется со своими пагубными пристрастиями, и тех, кто неосознанно выращивает их в себе.

Повествование истории делится на два временных отрезка, с разницей в 60 лет, т.е. события разворачиваются и в 18 и в 19 веках.…

30 апреля 2024 г. 04:45

4 Тройка, семерка... ?

Есть спойлеры.

Приятная повесть. Знаю, что Пушкин и сам был игроком и проигрывал много.

Читается легко, приятно описан быт, есть нотка романтики. Неприятен главный герой, но это не что-то новое у Пушкина. Эта повесть о том, до чего может довести человека жажда легкой наживы. Хотя ГГ и не убивает старушку, знающую секрет трех выигрышных карт, но отчасти по его вине она скончалась. И страшно здесь не только то, что он довел ее до смерти. Еще страшнее, что после ее смерти он жалел только о том, что не узнал ее секрет.

То ли она проучить его решила за свою смерть и сказала неправильную комбинацию карт, то ли так совпало, но он проигрывает. А может, и вовсе никакой призрак старушки к нему не приходил, а все ему приснилось, и его так проучила его собственная совесть.

Но не только в смерти старушки…

4 мая 2024 г. 20:44

Жанр: страшный рассказ О чем: о вреде азартных игр Кому следует читать: любителям Пушкина и страшных рассказов +++Плюсы+++: интересная попытка заглянуть в процесс схождения с ума ---Минусы---: слишком малый объем, герои раскрыты не полностью ЗЫ: Почему то, ожидал больше мистики, чем психологии, и был приятно удивлен, что мистики в ПД практически нет совсем)

goramyshz

11 февраля 2024 г. 00:18

5 Закон против справедливости

Если бы помещик Троекуров не был так подкован юридически, ссора его с помещиком Дубровским могла привести к концовке из Барышни-крестьянки . Но эти знания и власть вложили в его руки оружие, воспользовавшись которым он довел до смерти своего старого друга и навсегда испортил жизнь его сыну. Как обычно между сильными духом людьми вспыхивают конфликты, переходящие в противостояния не на жизнь, а на смерть? Из какого-то пустякового спора. И не злодей вроде этот Троекуров, а сделанного не воротишь. Теперь не идеальная пара для любимой дочери Дубровский младший, а атаман разбойников. И дочери сердце разбил... А вот как же законно добиться несправедливого, выгодного для себя, решения в вопросах землевладения, описано Александром Сергеевичем подробнейшим образом. Он наивно полагал, что вскрыв…

8 мая 2024 г. 10:22

Юнец едет по требованию отца в глубинку набираться уму-разуму, попадает в историческое событие во имя дамы и любви.

«Первая любовь! Как... трогательно» *говорит голосом Риты Скиттер* У нас есть молодой дворянин из приличной богатой семьи. Его батюшка порешал, что нефиг коровам хвосты крутить в родовом поместье, пора валить. И отправил его в Оренбург к товарищу своему, дескать, подбери оболтуса да направь его куда-нибудь взрослеть. Молодой дворянин канеш погрустил ─ хотелось-то в Питер, но с наследодателем не спорят.

Вышел молодой дворянин в большую жизнь и сразу проиграл 100 ₽. Чего смеётесь, то были большие деньги. Долг отдал, попал в буран. А ему говорили, ей-богу, у его холопа мозгов поболее будет. Ладно, не мозгов, а жизненного опыта по возрасту. Из буран вышел ценой тулупчика и нового…

8 мая 2024 г. 10:05

5 Капитанская дочка

Прочел Капитанскую дочку А.С. Пушкина. Роман круто завязан на историческое событие, нисколько не входя в противоречие, в культурно-историческом плане, с его художественной стороной.  Касательно реальных персоналий, интересно обрисованны Емельян Пугачев и Екатерина II. Будучи застигнуты в своей повседневности, они, несмотря на чинность, остались верны своим взглядам. Пугачев, оказавшись гол как сокол, всё же сохранил своё понятие о человеческом долге. Не знаю имеет ли это основание в казацкой культуре, но сродни степному обычаю тюрок на мой взгляд. Встретив в степи сирого,  голодного и нагого не откажи ему в благодеянии. Иначе никто не выживет в степи. В этом и сыграл этюд с заячим тулупом  Гринева и ответной честью, которую выказал ему Пугачев.

Екатерина  II, притворившись обычной…

27 мая 2024 г. 15:57

5 Моя первая школьная любовь

Эту повесть я со смелостью могу назвать своей первой школьной любовью. Именно Пушкин показал, что не вся классическая литература может быть скучной и нудной. Незамысловатый сюжет и счастливый конец любовной истории—вот, что по-настоящему подкупает ребенка в литературе, и это и меня подкупило.

Читая эту повесть, невольно вспоминаешь мотивы некоторых других произведений, у которых был несчастливый финал, однако Пушкин не оставил читателя несчастным и сделал конец более чем хорошим.

В основе произведения лежит история по началу чем-то напоминающую «Ромео и Джульетту» Шекспира: две враждующие семьи и молодые люди из этих семейств, которые влюбились друг в другу. Однако на этом сходства с Шекспировской пьесой заканчиваются, ведь по итогу семьи смогли помириться, а главные герои не умерли.

Если в…

26 апреля 2024 г. 02:57

4 Так в чем она - справедливость?

Я понятия не имею, почему это произведение включено в школьную программу 5-6 классов. Только и того, что оно читается легко, что в нем есть трогательная линия любви и... все, пожалуй. Оно не подходит для такого возраста.

Начну со старшего поколения. Троекуров, Дубровский-старший. Как по мне, неправы изначально были оба: один - потому что позавидовал, другой - потому что решил мстить. Но если брать еще глубже, то оба неправы в том, что не захотели просто по-человечески поговорить. Однако, что есть, то есть. Первое и крайне важное событие - суд и присвоение Троекуровым земель Дубровского - говорит о несостоятельности закона и тех, кто должен его исполнять. Собственно, с тех пор мало что изменилось. Это первый звоночек несправедливости.

Дальше Дубровский-старший становится плох здоровьем от…