17 сентября 2011 г. 12:09

Все свои 20 лет предполагала, что Филеас Фогг - это тот еще авантюрист. А книга, хоть и не была прочитана мною в надлежащее время, представлялась как яркая смесь экзотических приключений.

И, честно говоря, я даже по началу разочаровалась, узнав, что это дотошный педант без всяких интересов, кроме разве что, твиста.

...Филеас Фогг рассчитал своего слугу Джеймса Фостера, который провинился тем, что принес своему хозяину воду для бритья, нагретую до 84 градусов по Фаренгейту вместо 86

Ну разве может быть такой человеком путешественником? Оказалось может!

На самом деле, это прекрасное детское произведение с отличным, я бы сказала даже английским, юмором. Доброе и светлое.

И в конце уже любишь и забавного Паспарту, и сверхточного Фогга, и даже Фикса становится как-то жаль.

Жалею, что не…

4 февраля 2011 г. 12:51

в "социальной сети" финчера один из самых смешных для меня моментов - как винклвоссы отчаянно корчат из себя джентльменов: "Нет, мы же не можем идти в суд". Это именно то, что новая Англия целиком скопировала у старой, в результате чего традиция и исконная черта стала анекдотом Филеас Фогг, главный герой "80 дней", - тот самый хрестоматийный джентльмен, который совершает благородные поступки, если у него есть время и не теряет самообладания даже в безвыходных ситуациях детская книжка, но какая отличная!

5 февраля 2011 г. 22:00

Это путешествие. Длинною в 80 дней. Филеас Фогг, человек малообщительный, никогда никуда не путешествующий, пунктуальный и спокойный; и верный слуга Паспарту, полная его противоположность: веселый, разговорчивый и часто впадающий в панику и в неприятности. За время путешествия они встречают множество препятствий, но благодаря стечению обстоятельств или если быть точнее большому количеству денег, все разрешается. Удивительное приключение. Путешествие, которое не оставит равнодушным.

19 января 2011 г. 14:29

Тоже в детстве смотрела мультик. Увлекаюсь путешествиями. Прочитала роман, но остаюсь в нейтралитете. Ожидала, что книга будет более описательной, касаемо пересекаемой местности, обитающих на ней людей, их обычаев и нравов. Но так как главный герой мистер Филеас Фог был неочень любознательным, книга оказалась не столь познавательной, как мне казалась. Но, героев ожидала масса приключений, да и читать про английскую пунктуальность было весьма увлекательно. Считаю, что автор приводит слишком часто много географических названий, таких как проливы, заливы, острова, города, штаты. При этом он их просто упоминает, ничего про них не рассказывая, что чисто умозрительно весьма перегружает текст. А вообще классиков не судят..))

30 января 2011 г. 01:38

Как и все книги Жюль Верна- очень познавательна и интересна, когда тебе 8-9 лет, весьма забавна, когда тебе 12-13, а в 16-17 она кажется уже по-детски наивной, но, несмотря на это, на досуге читать можно

oh_subbota

15 сентября 2010 г. 14:21

Мой выбор пал на данное произведение по одной простой причине - мне захотелось приключений! Сидя сутками в офисе, я настолько погрязла в рабочих вопросах и клиентах, что просто забыла какая она, эта жизнь. Все-таки говорят правду, даже перечитывая Жюль Верна ты получаешь массу ярких впечатлений. Путешествуя с мистером Фоггом и Паспарту, время от времени автобус казался поездом, маршрутное такси пакетботом, а опоздания приравнивались катастрофе, ах, как же жаль что у меня в кармане не было объемистой пачки банковских билетов! Пусть я и знала чем кончится невероятное приключение, ведь эта книга была названа моей любимой в школьные времена, я искренне переживала за всех героев рассказа и даже за Фикса, который так мне полюбился. Буду ли я вновь перечитывать это невероятное приключение? Вне…

Silviabianca

30 сентября 2010 г. 18:46

Да, сейчас вокруг света можно облететь за часы, а не за дни (были бы визы). Но суть-то в романе Жюля Верна не только в том, чтобы объехать весь мир в кратчайший срок (хотя суть пари была именно в этом). Сам антураж книги в том, какие приключения переживает главный герой, как справляется со сложностями. И как в конце ... все-таки успевает. :) В детстве я обожала эту книгу и может быть когда-нибудь холодным зимним вечером ее перечитаю.

InnaNikYa

22 июля 2010 г. 09:36

Книгу начала читать после просмотра одноименного мультфильма. Как оказалось это две совершенно разные истории. Объединяет их только имена героев да идея путешествия вокруг света за 80 дней. Солидный англичанин заключает пари о том, что объедет вокруг света за 80 дней. В это время в Лондоне происходит ограбление банка, расследование ведет полицейский агент Фикс. Увлекательная книга, содержащая описание природы, людей, обычаев стран, которые пришлось посетить героям. Захватывающие приключения, содержательные диалоги, сделали книгу интересной и для детей, и для взрослых:)

27 марта 2009 г. 15:36

Увлекательно, увлекательно. Хоть и не самое любимое у него.

24 декабря 2008 г. 16:46

Wonderful! Определённо Жюль Верн самый интересный писатель-француз из всех мною читанных. Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет его в этом обойти. Лондон, мои любимые англичане, а потом... лучше любого боевичка, ребята! Великолепный стёб над американцами к тому же. Читала книжку с атласом мира - подробно рассмотрела все дороги, остановки и маршруты. Совершить сейчас с ходу такое путешествие невозможно - нужна тщательная подготовка и эти проклятые визы! А жаль. Я бы съездила.