18 июля 2023 г. 19:36

4 «Сказка очень наивно, но совершенно точно выражает суть дела»

Эта книга -один из двух фундаментальных трудов Владимира Проппа о сказках. Мы узнаем: кто являлся прототипом героев сказок, какая идея заложена в детских книгах, и зачем Яге костяная нога.

Плюсы:

Структура

Автор разобрал сказки буквально побуквенно, и вывел такие закономерности, о которых с первого взгляда и не подумаешь. Книга невероятно подробная, и после неё у вас точно не останется вопросов.

Историчность

Автор провёл огромное исследование не только русского фольклора, но и легенд других народов. Оказалось в наших сказках много общего.

Доказательная база

Приводя различные примеры, Пропп подводит нас к более чем однозначным выводам. И это самая крутая для меня часть книги.

Минусы

Стиль

Будем честными, местами нудновато, но если воспринимать книгу как труд на тему, то можно потерпеть.

Книге 9 из…

20 марта 2023 г. 15:53

Это было довольно познавательно,однако всю эту книгу можно описать одним предложением: все сводится к смерти.

Ещё очень забавно было натыкаться в научном исследовании на оценочные замечания автора: "мол,вон тот,буржуазный учёный,начал правильно,но потом использовал не те методы и ушёл не туда,натянул сову на глобус. Эх,буржуазия!" - сказал человек,который думал,что социализм простоит вечно. Все-таки учёный должен воздерживаться от оценочных суждений,нет? Пожалуй,только эти замечания делали чтение этой книги иногда странным

13 апреля 2023 г. 15:09

Ну что можно сказать про этот труд. Великолепно! Очень подробный и ясный анализ волшебных сказок с большим количеством примеров. Разбор происхождения основных мотивов, сюжетных ходов и персонажей. Читать очень интересно. Просто другими глазами смотришь на хорошо известные произведения. Всем любителям литературы и интересующимся ее теорией очень рекомендую.

12 января 2023 г. 15:11

Потираю ручки перед началом своего нудятства на учебник для филологов. Прежде всего хочется сказать, что это поистине монументальная работа по анализу сказок и труд автора огромен, с чем никто не спорит. Здесь вам расскажут об обрядах, смысле построения текста, почему порой сказки одинаковые с небольшим отклонением в деятельности героя/помощника/злодея, почему не важен путь и т.д. Много полезной информации, граничащей со странной субъективной оценкой автора. Полезное есть, но его надо вычленить

Что делает Пропп: берёт какой-то момент из сказки и пытается добраться до истоков его появления и событий, которые предшествуют ему. И дальше может быть как здравое рассуждение или мусоливание очевидного по 100500 раз; так и констатация факта, который было бы интереснее раскрыть; так и странные и…

timeladyrose

7 сентября 2022 г. 11:57

4.5 Сказка - ложь, да в ней намёк...

Исследование сказки от матерого филолога - это всегда интересно! А если речь идёт о трудах Проппа, то становится интереснее вдвойне.

Владимир Пропп - советский филолог и фольклорист, профессор, основоположник сравнительно-типологического метода в изучении фольклора. Предмет его исследований - сказка в различных её аспектах: морфологическом, историческом, религиозном.

Его работа "Исторические корни волшебной сказки" разбирает сказки с точки зрения отсылок к истории. Пропп объясняет многие обряды, особенности и вещи, которые присущи именно сказке, ища их истоки в истории, мифологии, религии, культуре. Так же, автор развивает идею инициации. Очевидно, что многие сказки и их обрадовая часть очень схожа с обрядами тотемной инициации разных племен и народов. Он проводит очень интересные…

14 января 2022 г. 12:36

5 Очень интересно

с детства обожаю сказки. перечитала их уйму, не только русские конечно.
но мне даже в голову не приходило искать в них какой-либо символизм и отсылки к прошлому. поэтому книга Проппа привела меня в полнейший восторг. и мое давнее увлечение заиграло новыми красками. теперь я вижу отсылки к сказкам повсюду. и отголоски многих других явлений, описанных Проппом. жить стало интереснее и веселее.
местами книга плохо мной воспринималась - для ее полного понимания надо иметь нехилый запас разнообразных знаний
также в книге полно отсылок. например, к греческим мифам. часть из них я знаю, но далеко не все. а какие-то попросту не помню.
возможно, когда мой культурный багаж станет побольше, я еще раз прослушаю книгу. уверена, открою много не замеченного ранее.
еще стоит отметить, что это моя вторая…

11 января 2022 г. 15:21

Недавно задумалась о том, что мы многое знаем о Дракуле, Хэллоине, разнообразных заграничных ведьмах, а славянская мифология осталась на уровне детских сказок, про которые мы редко вспоминаем и толком мало знаем. С желанием заполнить пробелы я наткнулась на эту книгу советского ученого.

И как же долго она у меня шла (хотя это совершенно не переводит книгу в ранг скучной). Конечно, художественные книги с захватывающим сюжетом приковывают внимание и «проглатываются» моментально, а нон-фикшен идет гораааздо тяжелее (конечно, за всех не ручаюсь).

«Исторические корни» напомнили мне дипломную научную работу, которую приходилось писать в студенческие годы: тут тебе и методы исследования, (скрупулезно изложенные) и различные сравнительные анализы, и приведенные цитаты других трудов ученых, и все в…

29 декабря 2021 г. 14:44

Эту книгу нужно прочесть всем! Особенно тем, кто уже читает сказки детям.

Поверьте, откроете новый крутейший мир!

Биографию Проппа почитайте! Был фанатом своего дела!

В общем, рекомендую, хотя слог и нелегок.

denis-smirnov

13 декабря 2021 г. 21:18

5 Две книги, вдруг оказавшиеся неразрывными

Так получилось, что две книги, прочитанные одна за другой, дали в соединении ту искру, какая и подвигает к этому отзыву. Поэтому пишу сразу про обе — точнее, про искру между ними. Не знаю, хороший ли это тон, но видимо, придётся ставить один текст под обеими.)) Простите.

Итак:

Иоан Петру Кулину, «Эрос и магия в эпоху Ренессанса»

и

Владимир Пропп, «Исторические корни волшебной сказки»

*****

Две монографии написаны в разной тональности, с разными, на первый взгляд, задачами и, кажется, совершенно о разном — но именно они сложили особый «гегелевский синтез», сошлись в законченную картинку.

Румын Иоан Кулиану пишет об эросе сквозь призму таких непростых ребят, как Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола, Джордано Бруно. В чём они видят «магию», и как та связана с искусством памяти? К чему стремятся?…

EllenckaMel

28 сентября 2021 г. 19:32

3 Не читайте, если любите сказки, а вот для любителей ужасов - вполне.

Эта книга читается значительно интереснее, чем "Морфология...." Но читала я её значительно дольше. Да значительный объем работ произвел автор. Но он убил сказку. Толи первобытный ужас превратился в сказки, то ли автор пытается все сказки превратить в этот ужас. Очень много подробностей, упомянутых мельком , но уж очень ярко реально, бытовавших обычаев. Три девятое царство и другие места походов героев - это страна мертвых, как утверждает автор. А так хотелось верить в чудесные дальние страны... Или баба Яга из старушки превращается в мертвеца... И тому подобное. Хуже братьев Гримм и современных сказочных фильмов. Там хоть веришь, что это фантазии, а тут тебе исторически доказывают...

Урок литературоведения