4 января 2015 г. 12:49

Удивительно, но с каждой новой частью читать Хроники Амбера всё интересней. Часто бывает, что циклы сливаются после пары книг, но здесь, похоже, та ситуация, когда наоборот, история только развивается, мир обрастает интересными подробностями, а герои раскрываются. Если одна интрига приходит к своей развязке, то её место тут же занимают новые загадки. И мне не терпится узнать, чем же всё закончится в итоге.

hey_olia

25 декабря 2014 г. 15:47

Ох, ну Желязны, ну мастер интриг! Вот Корвин вроде как на троне. Но от этого все не становится проще. Новые убийства, персонажи, наконец-то обьяснение родословной. И размышления обо всем этом, которых я так ждала, это уже не просто непонятное перемещение из одного Отражения в другое и битвы за трон. Все становится запутанней, и от этого еще интересней. И эта интрига, как наркотик. Невозможно просто взять и перестать читать. Книга определенно лучше двух предыдущих. Хотя, не исключено, что на этой ноте мое путешествие в Амбер, может, на время, но закончится.

29 ноября 2013 г. 11:53

Третья книга вообще внезапно вся прошла с детективным уклоном. С натуральным таким убийством, расследованием. Любители детективов, конечно, не впечатлятся, ибо это всего лишь дополнительный элемент ко все той же фэнтези, но вполне хорошо вписавшийся и добавивший интереса. Вообще, чем дальше, тем больше книга обрастает подробностями, что очень положительно сказывается на впечатлении. Те самые чахлые дворцовые интриги, вяло текущие в первых частях, наконец-то постепенно обретают нормальный вид. Кто-то с кем-то объединяется, борется, предает, обманывает, опять по кругу... И все это в детективной завязке, с кучей разных версий одних и тех же событий от разных участников, и поди разберись, кто ж там врет. И натурально ж врут, заразы! :)

Персонажи даже пытаются с помощью легкого психоанализа…

Maria1994

19 февраля 2013 г. 20:43

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Итак,третий том. Как я и предполагала,Корвин становится все более уязвим. Корона не дает успокоения и уж точно не гарантирует безопасности. Скорее наоборот (что отнюдь не новость). С такими родственниками нечего ждать семейной идиллии. Интриги,кинжальные удары из-за угла в темной комнате,бесконечные,изматывающие взаимные подозрения. Доверять нельзя никому.

О героях. Рэндом стал мне более понятен и близок,возможно,потому,что в "Знаке Единорога" он появляется чаще,нежели в предыдущих книгах. Корвин вне конкуренции:) Бранд тоже очень хорош. Приятно удивил образ Льювиллы. А главное - все еще интересно,что будет дальше. Я уверена,что интерес этот не угаснет.

imon

20 февраля 2013 г. 18:27

После прочтения предыдущей части цикла у меня глубоко засела мысль, что следующая книга Хроник Амбера для меня будет последней. Но Желязны молодец - удивил, и очень даже приятно удивил. "Знак Единорога", в значительной мере лишившись недостатков, так раздражавших меня в "Ружьях Авалона", стал более содержательным. Беготни по отражениям намного меньше, смысла - больше. Также, радует уклон в сторону детектива. Итак, Корвин добился цели, но радость победы омрачена новыми проблемами. И опять надо искать источник невзгод, гадать, кому нужно разрушать Амбер, и главное, зачем?

В этой книге раскрывается немало секретов предыдущих двух. Корвин разузнает или вспомнит многое, что случилось с ним до потери памяти. Перед нами сформируется уже более-менее цельная картина происходящего. Только…

18 июля 2012 г. 11:53

Подгнило что-то в Датском королевстве. А вот и часть цикла, с лихвой компенсирующая отсутствие запутанных дворцовых интриг в предыдущих - тут этого добра столько, что держитесь за свои шляпы, господа! Каждый ведет свою игру, и чьи-то развлечения явно заходят слишком далеко... и невозможно предсказать, кто же действительно наделал дел. Ведь это королевская семья, здесь все и каждый - под подозрением, здесь практически каждый может играючи предать всех остальных - так уж их растили, так воспитали. Вскрываются многие тайны, поставившие с ног на уши все, что было известно ранее, и появляется порядочно новых вопросов. Часть персонажей абсолютно оправдала мои ожидания, часть глубоко разочаровала - хотя, наверное, стоило подозревать всех с самого начала и просто не очаровываться. Ну что ж -…

nimfobelka

4 августа 2011 г. 19:37

Скандалы! Интриги! Расследования! Это вообще одна из самых любимых книг серии. Очень хорошо еще с первого прочтения отпечатался в памяти эпизод с летающими скалами. А вот концовку я не помнила. Ну, всё здорово. Ганелон, Дара, все девятеро членов семьи, ничего непонятно, напряженно, скорее хочется взять в руки следующую книгу

7 января 2011 г. 00:28

Престол таинственного Янтарного королевства - приз победителю в жесткой игре отражений.

Сталь и огонь, предательство и коварство, жизни и судьбы людей - все это ничто перед грандиозностью великой цели. Ведь из девяти претендентов - Девяти принцев Амбера - лишь одному суждено занять место на троне.

24 октября 2010 г. 20:18

Итак, принц Корвин добился своего, заняв престол Амбера. Смерть главного конкурента расчистила путь к власти. Но, к счастью для читателя, проблемы принца и всего королевства на этом не закончились. Внешняя чума вместе с внутренними усобицами угрожает уничтожить Амбер.

Самое время сесть и обдумать ситуацию. Что и делает Корвин вместе с друзьями. Для этого автор возвращает нас в прошлое и открывает тайну предыстории. Затертый, но надежный прием. В результате роман оказался почти детективным. И, на мой взгляд, этот детектив у Желязны вышел удачней предыдущих экшенов.

И, все-таки, на виду те же недостатки. Возьмем хотя бы персонажей. Сколько их во всем цикле? Девять принцев, несколько сестер, Ганелон, Дара, Моэри, Джонин, Рейн Лоррен, несколько слуг и вассалов. Это все, что я…

10 марта 2022 г. 23:08

Итак, третья часть на мой взгляд получилась немного другой.
Здесь основной упор на семейные отношения. Королевскую семью Амбера не назовешь образцовой, что прекрасно видно на совместном сборище: недоверие, обвинения, спасательная операция, покушения, изменяющиеся альянсы - вот малая часть того, что случилось за короткий вечер. Наконец, мы знакомимся со всеми братьями и сестрами, и уже можем понять, верными ли оказались впечатления от тех или иных героев предыдущих книг.
Ну, а Корвин себе не изменяет: пережил покушение, оказался на Земле, встретил старого друга и узнал много интересного о своем прошлом, и о своей семье.й
Эта книга даёт ответы на многие вопросы, возникшие ранее, и картинка становится все более отчётливой.
Все та же манера Желязны: динамичный сюжет, герои, которые раскрываются…