Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство (сборник)

Джейн Остен

Maple81

17 января 2024 г. 21:56

После современного романа Бакмана я почувствовала, что могу почитать и лирический английский роман из давно ушедших веков. Небольшая книга не должна была успеть утомить своей неторопливостью и чинными рассуждениями о приличном поведении девушек из тех далеких веков. Почему-то у меня, вместо чувства сентиментальности, обычно пробуждается дух противоречия. И я предпочитаю не кротких героинь, а бросающих вызов бунтарок. Да и аннотация интриговала, кроме классической любви, мы еще получали готику и немного иронии (на которую я очень рассчитывала). Первая часть романа, однако, была совершенно обычной. Сначала нам рассказали историю девочки, которая росла в большой семье и не обладала никакими особенными способностями. Напротив, отличалась несколько вредным характером. Не то, чтобы она была…

DoroteyaEvans

6 декабря 2023 г. 13:50

3.5 Дружба является целительным бальзамом для ран от разочарований в любви.

Люблю Джейн Остин, но этот роман не впечатлил меня особо. Понравился, но перечитывать я точно не буду.

Сюжет. Главная героиня Кэтрин Морланд любит читать готические романы. Семейство Алленов - приглашают ее посетить вместе с ними Бат и она находит себе лучшую Изабеллу Торп, а также знакомится с молодым человеком по имени Генри Тилни. Роман предсказуемый, но особо меня это не раздражало. События разворачиваются не быстро.

Герои. Главная героиня Кэтрин раздражала своей наивностью. Явно не мой тип героинь, но отдаю должное воображение у неё хорошее. К концу она немножко изменилась. Генри - смесь мистера Дарси и мистера Беннета. Про второстепенных персонажей сказать особо нечего.

Слог. Написано красиво, но меня раздражали разговоры автора с читателем. Повествование ведётся от третьего лица в…

5 апреля 2024 г. 20:04

3 Вообще не поняла почему у всех восторг от этой книги.

Несколько раз начинала читать и откладывала. Но эта книга решительно попадалась во всех рекомендациях. В этот раз решила добить. Читала для того, чтобы уже поставить галочку, что я это сделала. Ужасная тягомотина.

5 апреля 2024 г. 10:07

Юная Кэтрин Морланд отправляется в Бат, чтобы себя показать и других посмотреть. Начитавшись романов, она ожидает приключений в поездке, но автор мягко посмеивается над ней, и добирается до места назначения она в целости и сохранности. Чистая, светлая, добрая и доверчивая — она не противная своей правильностью (в отличие от некоторых других героинь Остен).

Встретив заинтересовавшего её мужчину, Кэтрин отправляется с его семьёй в их владения, Нортенгерское аббатство. Хорошо развитое воображение и впечатлительность сослужили ей недобрую службу. Тайна и тёмные коридоры вскружили голову Кэтрин. Что же в итоге? Читайте! :)

Две трети книги я порой смеялась в голос. Мягкий стёб героини автором, диалоги и поведение Изабеллы Торп — всё это делает роман очень забавным.

«...она совсем не старалась…

DoroteyaEvans

20 ноября 2023 г. 18:05

5 Любовь на все времена.

" Гордость и предубеждение" - одна из моих самых любимых книг. Я её перечитывала. Роман будет актуальным всегда.

Сюжет. Семейство Беннетов имеет пять дочерей: Джейн, Элизабет, Мэри, Китти и Лидию. Но их поместье майорат - передаётся только по мужской линии, поэтому нужно удачно выдать девушек замуж. Однажды в соседнем имении поселяется молодой обеспеченный человек Чарльз Бингли. Он устраивает бал, на котором знакомятся мистер Дарси и главная героиня Элизабет. Сюжет неторопливый, но не затянутый. За ним интересно наблюдать.

Герои. Прекрасно прописаны. Яркие, особенно второстепенные. Чего только стоит мистер Беннет. Немного раздражала миссис Беннет, но её можно понять.

Слог. Написано красиво. Очень. С иронией. Читается быстро и легко. Но есть одна деталь. Не знаю это особенность перевода или…

9 февраля 2024 г. 22:52

Долго я откладывала прочтение романа, мне казалась, это банальная история любви, но я ошиблась. В книге поднимается много важных тем: классовые неравенства, опрометчивые суждения о человеке лишь по первому впечатлению и общему мнению, высмеивание лицемерия, мелочности и жадности. Стоит хотя бы отметить как менялось отношение мамы главной героини Элизабет к Дарси.

Вместе с Элизабет у меня менялось мнение к Дарси и Уикхему. Один замкнутый, высокомерный, который старается держаться подальше от общества и второй наоборот обаятельный, приветливый и преподносит себя как жертва. Но вот является ли это таковым? Чем большее узнаешь героев с разных сторон, тем больше понимаешь насколько первое впечатление бывает обманчиво.

Отдельная благодарность автору за стиль написания, читается легко, герои…

1 марта 2024 г. 09:54

Для меня книги Джейн Остин, как лекарство от тревожности. Люблю их перечитывать. Всегда приятно осознавать, что закончится всё благополучно. Есть юмор и создающие заметки автора.  Остаётся приятное чувство, что всё хорошо.

10 марта 2024 г. 00:40

5 Спойлер "каждый душевный порыв следует проверять разумом. Во всяком деле, мне думается, нужно прилагать силу, соразмерную необходимому действию."

Это одно из моих любимых произведений. Перечитывала его второй раз и будто снова влюбилась. Я уже знаю сюжет, знаю, чем закончится, но это не мешало мне читать теряясь во времени и находить что-то новое в романе. Мне очень нравится повествование и благородство, которое исходит от романа, а также добрый юмор. Атмосфера романа чисто английская, изысканность, неторопливость, нравственность.

Затронутые темы до сих пор остаются актуальными, это и вопрос достоинства, гордости, предубеждений, отношения, взаимоотношения различных характеров и как все это влияет на жизнь человека. Но тем не менее роман оставляет радостное, светлое чувство и веру в любовь, в чистое человеческое счастье, потому что заканчивается счастьем и хорошим концом.

Это роман, который принято называть женским, потому что нежен…

2 февраля 2024 г. 21:32

5 Мы все любим поучать других, хотя можем им передать лишь то, что, пожалуй, и знать-то не стоит

Верещу от восторга!!! Книга вызывает нежный трепет от обращения Дарси к Элизабет, слезы от их любви и презрительность к миссис Беннет. Особенную привязанность я испытала к мистеру Беннету. Он сочетает в себе юмор, доброту, ум и любовь к Джейн и Элизабет.

В поместье Незерфилд однажды приезжает мистер Бингли с сестрами и другом. Бингли знакомится с семьей Беннет и влюбляется в Джейн, и все думают, что вопрос свадьбы уже решен. Но в один день все из Незерфилда уезжают... Когда Элизабет едет в гости к вышедшей замуж подруге, она встречает мистера Дарси, которого все вокруг считают несносным, гордым и тщеславным молодым человеком, и узнает, что он повинен в разлуке Бингли с ее сестрой. Но дальнейшие события вызывают только трепет, переживания и все те эмоции, ради которых существуют книги)

Книга…

22 февраля 2024 г. 22:55

5 Роман в романе

До чего же прелестная книга! У Остин отличный язык, видно, что не современная литература, но история не перегружена, поэтому читается легко. Неопытной героине сопереживаешь, от поступков ее подруг и кавалеров злишься или радуешься, но без эмоций не остаешься в любом случае. Стоило ознакомиться раньше, в более юном возрасте, но и так отлично. Рекомендую, если боитесь браться за классику, это отличное начало.