4 января 2014 г. 18:17

у меня не было и нет друзей-наркоманов. хотя от друзей-наркоманов из эдинбурга я бы и не отказалась. зато у меня был друг, который взял почитать эйсид хаус и не почитал, а только растворил его где-то в дождливых осенних потёмках. пришлось покупать новый, потому что именно в оранжевых книжках серии "альтернатива" жили мои воображаемые друзья-наркоманы. например, из эдинбурга. такой возраст был, вы же понимаете, да и среда такая - чтобы покупать наркотики, это надо с людьми разговаривать. а тут сиди себе читай.

я веду к тому, что многое у уэлша не идеально. что-то просто слишком грязно, что-то совсем ни о чём. на переводы под оранжевой обложкой ругаться моветон - ну какой это перевод, когда ты просто вычисляешь оригинал, настолько всё подстрочно. в общем, сейчас перечитывать не тянет. зато…

26 мая 2013 г. 14:29

Книга прочитана в рамках добровольного проекта "Двадцать книг серии "Альтернатива". "Эйсид Хаус" прочтен в конце проекта, к этому времени уже накопился опыт прочтения джанки-прозы, оценены разные попытки шокировать, выжать слезу, испугать и нагадить читателю в глаза. На фоне остальное литературы такого толка "Эйсид Хаус" выгодно выделяется, и не только хорошим языком (впрочем, убитым отвратительным переводом) Уэлш умеет делать персонажей живыми. Он не пользуется описаниями внешности, не заморачивается на том, кто во что одет, и вообще, избегает описательной части, которая призвана помочь читателю составить картинку. Он делает характеры и образы диалогами и поступками. По сути, он предлагает самим представить себе тех ребят, которые задействованы в его рассказах.

Эти ребята - ил и пыль…

20 марта 2013 г. 20:40

Поразительное произведение. Жизнь города описана очень ярко, со множеством подробностей, часто нелицеприятных. Репортаж, можно сказать, из самого дна. После прочтения мне захотелось сбросить ядерную бомбу на Эдинбург.

25 августа 2012 г. 19:10

«Два разных полюса».

Ирвин показывает мир с другого обзора, он показывает другую сторону медали. И это «занятие» не может быть мягким и легким, ибо не воспримется как надо то, что хотел показать автор. Это нужно делать жестко, буквально бросая этот мир к нашим ногам, чтобы мы потрудились и опустились за ним на несколько уровней ниже, чтобы сравнялись с тем, что считаем низким и недостойным, слабым и немощным.

«Вы живете на той же земле, что и мы, но другим воздухом дышите».

«Эйсид Хаус»- это сборник того, что творится под нашими носами, что творится в головах многих людей, но некоторые этого просто не замечают. Ирвин толкает нас на мгновение эту пропасть, давая возможность искупаться в этой человеческой грязи, впитать себя ту атмосферу, что творится вокруг.

«Самые прекрасные люди — это…

12 июля 2012 г. 22:10

"Это кислота! Кислота!! Я таю! Таюю!" Примерно такое мог истерически выкрикивать мой мозг в особо критические моменты, но я его иногда вообще плохо слышу.

Впрочем, книга "шла" не быстро, по рассказику, по раздельчику. По порции веселого и грустного говнеца. Зря говорят, что такие книги развращают людей. Видя чужие нехилые проблемы и разносортные извращения, видя уровни человеческого существования, вплоть до каких-то фантастических низов - определяешь свои границы. Ну и конечно начинаешь то любить (как много людей, как много у них страстей и неприятностей!) то ненавидеть (по тем же, собственно, причинам) всё человечество.

Кто видел комикс про Вонни и Долана? Там - почти то же самое.

25 апреля 2012 г. 17:03

книга жёсткая, как и большинство произведений Уэлша, но невероятно цельная, даже несмотря на то, что это сборник рассказов. безусловно, стоит прочесть - хотя бы из-за "Евротрэш", "Общее дело Грэнтон Стар" и "Эйсид Хаус"

ostap_fender

12 марта 2012 г. 21:05

2.5

Провокационный, гиперреалистичный (о том, как же много дерьма в этом мире) сборник рассказов на абсолютно разные темы - и всё же об одной. Уэлш пишет грубо, не наигранно, не подбирая слова по словарю - он просто плюет тебе в лицо. Тут и развесёлая история с пареньком, который не делал ни хрена, а, превратившись в муху - сделал очень многое, и о любящей жене, механическая голова которого так и будет стоять рядом со спальней, пока будет она развлекаться с любовниками. В общем, всего понемногу. Зацепил диалог с Богом: "я такой, потому что ты меня таким придумал". Сказано хорошо, и показано. Набор разноцветных (но выцветших на солнце суровых будней) фотографий, оборванных, прожжённых окурками дешёвых сигарет и так далее. Но ты в любом случае возьмёшь фотографию в руки, ведь на ней…

17 февраля 2012 г. 22:08

Мы часто находимся в плену наших предубеждений и стереотипов. У меня, к примеру, есть предубеждение перед Коэльо и Метро 2033 т.к. одно время каждый второй ехал в метро с такого рода книгами. У многих есть предубеджение к оранжевым книгам из серии "Альтернатива", как эта. Но предубеждения надо уметь или хотя бы пытаться преодолевать. Раньше у меня было предвзятое отношение к Уэлшу. Вообще не было желания читать его книги т.к. книги эти были весьма популярны в кругу людей, с которыми я так или иначе контактировал. Я попсовости разной степени я старался избегать. Да и "какие-то там наркоманские книжки" читать не тянуло. Но время неумолимо шло вперёд и взгляды менялись. Потом настал день, когда я посмотрел фильм Кислотный дом, состоящий из трёх историй, который мне сильно понравился. Когда…

5 июля 2011 г. 23:00

Уэлш так здорово пишет о быте шотландских наркоманов, что волей неволей начинаешь им сочувствовать. А вот этого (сочувствия обдолбанным гражданам) я раньше за собой не замечала.

Истории все разные, где-то ироничные, где-то сентиментальные, где-то достаточно жёсткие. Не знаю, почему некоторые мои друзья называют творчество Уэлша чернухой, есть у него драйв в патологических проявлениях характера персонажей.

"Евротреш", кстати, больше всего запомнился. Действительно, что многие просто хотят пожить как люди.

А ещё в книге полным полно ненормативной лексики, что нормально для той публики, о которой пишет автор. У нас на раёне таких героев пруд пруди и даже странно бывает, когда выясняешь, что они говорят на языке Чехова и Достоевского. Это, впрочем, к делу не относится. К делу относится то, что…

22 июня 2010 г. 15:56

мы с уелшом друг друга не поняли