17 декабря 2021 г. 16:21

5 Чарли и шоколадная фабрика. Роальд Даль

Цитата:

Причём это было не просто большая шоколадная фабрика. Это была самая большая и самые знаменитые на свете «Уонказ Фэктори», принадлежавший человеку по имени Уилли Уонка, Величайшим шоколадных дел мастер всех времён и народов.

Впечатление: Историю решила прочитать в рамках чтений новогодних книг и не пожалела. Первое чем я была удивлена- что есть книга, второе- что книга по объему 160 страничек. Третье-содержание: авторы фильма смогли детально вписать всю историю в фильм не потеряв саму суть истории. Потом пересмотрела фильм выискивая различия в написанной истории и фильме, я же дотошная. Что приятно удивило, отличий нет, хотя книга маленькая, но в ней детали отображены, вплоть до диалог и мелких составляющих. Я была восхищена. Книгу добавлю в подборку.

О чем книга: Мальчик…

16 апреля 2022 г. 13:52

5 Нетипичная экскурсия

Чарли Бакет - мальчик из очень бедной, но любящей и дружной семьи. Несмотря на голод и лишения, они дарят друг другу тепло и заботу.

Волею случая Чарли, его дедушка и ещё четверо детей с родителями попадают на экскурсию по шоколадной фабрике. В роли экскурсовода выступил сам эксцентричный владелец - Вилли Вонка.

Мне понравилось, как ёмко описал всех персонажей Роальд Даль. Каждый из них по достоинству занял своё место на страницах этой повести.

Став мамой, я постоянно нахожусь в сомнении, правильно ли воспитываю своих детей. На страницах этой детской истории можно увидеть распространённые родительские ошибки.

Для детей эта повесть может стать увлекательным и воспитательным путешествием, а для родителей - уроком здоровой любви к детям.

Очень рекомендую к прочтению!

26 апреля 2022 г. 19:51

5 Спойлер "Изменение жизни за один миг"

Роальд Даль-британский писатель, автор множества романов, сказок и новелл, поэт и сценарист, обладатель многочисленных наград и премий по литературе, известен как автор произведений "Матильда", "Большой и добрый великан", "Ведьмы", но я бы хотела немного рассказать о книге "Чарли и шоколадная фабрика", которая стоит на 2 месте по популярности произведений Даля(опережает это произведение "Матильда").Также по этому произведению снят фильм с таким же названием-"Чарли и шоколадная фабрика (2005) с актёром Джонни Деппом. В этом произведении мы встречаемся с пятью главными героями-детьми 10-12 лет. Всем им выпадает особенный шанс-золотой билет, с помощью которого можно попасть на шоколадную фабрику Вилли Вонки(о нём я уже не буду рассказывать). Почему пять главных героев?Потому что 5 золотых…

15 марта 2022 г. 18:53

5 Чарли шоколадная фабрика

Это фантастическая книга. И забавная, мне очень понравились герои этой книги они все по-своему забавные. Там было пятеро детей и Вилли Вонка начальник шоколадной фабрики. Один из детей главный герой этой книги был Чарли. Его родители были бедными и он сам тоже.

6 декабря 2021 г. 12:06

4 Пила на минималках

Сложно адекватно оценивать сказки, пытающиеся казаться детскими, с позиции взрослого человека. То, на что в детстве не обращаешь внимания и воспринимаешь как должное и забавное, при прочтении в зрелом возрасте может изрядно шокировать. Фильм Тима Бёртона "Чарли и шоколадная фабрика" никогда не казался мне забавной детской сказкой, и книга таковой не стала. Нравоучительная история о дурно воспитанных детях, паиньке Чарли и "добром" волшебнике Вилли Вонке по сути своей история грехов и наказания. Грубые, алчные, жадные одним словом, "плохие" дети, получают по заслугам, а милый ангелок Чарли обретает невиданное счастье и райское блаженство. Роль судьи берет на себя таинственный и довольно странный субъект - владелец фабрики, на которой производятся волшебные сладости. На полностью закрытой…

5 января 2022 г. 20:55

5 Легкая добрая сказка

Опять таки читали вместе с дочкой. Книга экранизирована, но несмотря на то, что смотрели фильм, произведение понравилось. Сюжет с фильмом практически не расхож. Так что для легкого семейного чтения рекомендуем.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

18 октября 2021 г. 12:09

Чудесная история для сладкоежек. Ведь, наверняка, каждый, кто неравнодушен к сладкому мечтал бы побывать на фабрике шоколада! А если там делают необычный шоколад? Вот и здесь сказочная фабрика открывает свои двери для 5 счастливчиков и их родителей. К слову сказать, не все они действительно счастливчики. Некоторым детям эта поездка запомнится надолго. Даль создал прекрасную сказку о пороках и их порицании. Финал как и следует детской сказке о том, что доброта, честность и порядочность будут награждены. А как по-другому?

24 сентября 2021 г. 07:11

4 Один шанс-одна шоколадка

Сколько разных книг я читала у Роальда, но до фабрики дошла только сейчас.

Быть одним адекватным или одним бедным? Каковы шансы на успех у бедняка? Суровая история в которой миром правят богачи и их деньги. Но есть и огромная вера, что не смотря на финансовое положение удача улыбнется тебе.

С книжки можно вынести много морали. А главное - доброта возвращается

13 сентября 2021 г. 16:40

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Мда, так себе детская сказка. В традициях братьев Гримм. Ладно отсутствие логики, ее я и не ждала, но сама сюжетная часть и посыл просто убивают. Хорошие, читай правильные, детки получат все, а плохим будет больно, страшно и их ждут непонятные изменения. Классика, конечно, но как-то здесь это совсем жутко. Да, правильно учить детей слушаться и не трогать что попало в незнакомых местах. Не канючить, требуя то-то и то-то и прямо сейчас. Но почему в эту же категорию попали вопросы? Причем далеко не всегда глупые. Разве не задача взрослого объяснить ребенку то, что ему не понятно? И если ребенок задает вопросы, значит он интересуется миром вокруг. И разве не проще сразу сказать что туда нельзя…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 июня 2021 г. 23:16

3 Спойлер — Нет, не слипнется! ฅ^•ﻌ•^ฅ

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: сладкая тематика и... э... правильный посыл?

Мысли: с одной стороны мне сложно отделить нежные чувства к фильму 2005 года, являющимся одним из приятных воспоминаний о детстве. С другой стороны — в лабиринтах мозговых извилин бегает ехидная кошка, орущая про психологов. Сложно быть взрослым, не правда ли? К сожаление, про издание ничего вам не скажу: нет книги в Лабиринте — нет фоток — нет анализа :)

Техника. Язык простой, стилистика без изысков. Классическая детская книга, самое то для варианта «учусь читать по-английски» или для чтения с ребёнком. В это плане у меня нет вопросов, печалит только то, что нашедшиеся аудио-версии были либо на иностранных языках, либо бессмысленной записью механической…