27 января 2011 г. 08:45

Главная героиня, девочка 13 лет, после того, как мать посадили в тюрьму за убийство любовника, скитается по приемным семьям. Взрослея, девочка переосмысливает свое отношение к матери, меняется внешне и внутренне, но ... ненавидя мать, любит ее отчаянно и болезненно. Когда-то давно я смотрела одноименный фильм. Он зацепил меня. Купила книгу. Она оказалась еще лучше, хороший язык, выпуклые, неоднозначные характеры.

21 декабря 2010 г. 13:50

Люблю романы-взросления. Этот, что редкость, о девушке. И, что редкость, женщиной написан. Хотя слог очень мужской. Беспощадный.

malasla

20 октября 2010 г. 22:37

Эта книжка имеет две стороны.

Одна из них - это когда ты читаешь ужасности о голодающих детях, бродячих псах, о беспричинной злобе и обыденном бездушии, о минете за пакетик травы и о том, как етсь из мусорных баков - и думаешь: "Обожебожебожемой!!! Как же это можно? Это ведь так печально и ужасно. Закрой немедленнои не открывай больше никогда!"

А вторая - это когда ты не закрываешь, и читаешь дальше. И видишь, как девочка Астрид, которая винила себя за то, что она приковывает свою мать к земле, становится девушкой Астрид, которая учится, что главное в жизни - это выжить, а та в свою очередь становится женщиной Астрид, которая знает, что гланое - это жить.

Словом, "Белый олеандр", конечно, вызывает много вопросов, и достаточно мыслей, и даже немного отвращения.

И поэтому - и несмотря на это -…

6 сентября 2010 г. 12:31

Знаете, когда я читаю книги, где героев незаслуженно обижают, отбирают конфеты и отрывают лапы плюшевым медвежатам, мне ужасно хочется потрясти книжку за обложку, чтобы оттуда высыпались Злая Мачеха, Доктор Зло и Невероятный Негодяй, и я смогла бы надавать им пощечин за все обиды главного героя. А вот книгу про хрупкую девочку-художника с тонкой душевной организацией, которая в четырнадцать лет осталась один на один со взрослым миром, со всеми его подлостями и несправедливостями, мне трясти не пришлось - Астрид со всем прекрасно справилась сама. В особо тяжелые периоды Астрид читала-заучивала "Книгу выживания", взятую в школьной библиотеке. "Белый олеандр", по-моему, тоже может служить такой книгой на трудные времена. Поступки героини не пример, конечно, каждый по себе выбирает, но вот…

Anna_Makridi

15 августа 2010 г. 00:01

Сложный, необычный, противоречивый и во многом отталкивающий персонаж Ингред Мангуссен вызывает восхищение и презрение одновременно. По крайней мере у меня.

Я была под сильным впечатлением от одноименного фильма, поэтому через некоторое время решила прочитать книгу. Что ж, как это часто и бывает - книга намного глубже фильма. Книга очень хорошо раскрывает главную героиню, показывая ее многогранность. По крайней мере лично я периодически узнавала своих родственников и знакомых в ней. Хотя Ингред и не главный персонаж. Главный персонаж, от чьего лица ведется повествование, это ее тринадцатилетняя (на момент начала романа) дочь Астрид.

После того, как ее мать убивает своего любовника ядом белого олеандра, Астрид приходится нелегко - она попадает в приемные семьи, ни в одной из них она не…

Kittenmyau

5 мая 2010 г. 20:50

После всех опасений и предупреждений Девичьи ошибки – не то что женские наваждения Написанные на камне огнём любовных утех, они – рок, а не грех. Как долго ждёшь ту книгу, которая не только текстом, обложкой смогла бы заглянуть в читателя, почувствовать в его читательском духе искренний интерес, проникнуть в самую глубину души и сохранить о себе, то сокровенное, что отвечает незыблемым устоям, хранимых исключительно для своей собственной жизни! И это бывает так неожиданно и от этого ещё более сладко. «У меня до сих пор стоит женщина в клетчатом красном халате, ползущая по ступенькам крыльца. Женщина в белом кимоно на крыше, под раскалённом ветром, решительная и молчаливая. Женщины с таблетками, с ножами, женщины, красящие волосы. Женщины, мажущие яд на дверные ручки из-за своей…

27 декабря 2009 г. 21:18

Я очень давно не читала ничего подобного. Легкая, воздушная, почти парящая проза, с жарким, душным осадком человеческих, таких земных и грешных эмоций. Самые вкусные на моей памяти, самые сочные, самые женские, в чем-то, эпитеты. Мир глазами подростка, который погряз в проблемах, которые не может решить сам, которые живут вокруг него, как спицы, вокруг ости колеса. Девушка, формируется, поглощая все, что на нее влияет, черпает силы из окружающего, вертящегося перед глазами, такого неправильного и такого грязного мира. Она проходит десятки семей, десятки женщин, которые по странному течению обстоятельств становятся ее "матерями". Они живут в ней, они борятся, раздирая хрупкий, чувственный, нежный, белый, как холст, внутренний мир ребенка. Цветок, вырасший в среде чувственных переживаний,…

5 декабря 2009 г. 12:38

Прекрасная книга. Кино все смотрели, наверное - тоже очень хорошее, как по мне. Мать девочки сажают в тюрьму за убийство и с 12 до 18 лет девочка проходит через кучу приемных семей, в каждой из которых свои заморочки, и пытается не давать матери управлять своей жизнью, что та эффективно делает даже из калифорнийской тюрьмы.

29 декабря 2009 г. 19:27

"Художник - феникс, ему нужно сгореть, чтобы вновь воспрянуть".

4 декабря 2009 г. 22:52

а что вы знаете о необыкновенных судьбах? в любую минуту человека может выбросить за борт. пределы? именно. все,к чему ты привык, все теплое и уютное,все самое твое,и вроде больше ничего не надо,но вдруг. всегда происходит это вдруг. все идет наперекосяк, и с ужасом понимаешь,что не в силах это остановить. книга о маленькой шлюшке-полусироте? неет. книга о непредсказуемости. о сюжетах. о поворотах. о пощечинах. о временах, когда тебе остается только покориться. к чему это приведет? одному богу известно.