lessthanone50

9 апреля 2015 г. 18:52

Есть, кажется, на ЛЛ подборка, посвященная раздражающим книжным персонажам. Главное действующее лицо "Корней травы" и по совместительству национальный герой Ямайки Айванхо Мартин вполне заслуженно мог быть занять место в этой подборке. Давно я не встречала столь пустого и ничтожного человека, пребывающего, тем не менее, в состоянии полного довольства собой. Не способствует снисходительности и тот факт, что Айван - не плод воображения автора, а реально существовавший паренек, умудрившийся стать героем страны, натворив какой-то страшной херни. Но обо всем по порядку.

Впервые мы встречаемся с нашим "звездным мальчиком" в его родной деревне, где, сверкая босыми пятками, он носится от рассвета до темноты, испытывая собственную прочность и бабушкины нервы. Деревня колоритности необычайной. Даже…

glock63

12 октября 2012 г. 11:33

Книга, ставшая культовая. Книга, открывающая глаза на Ямайку. Книга, рассказывающая о зарождении культуры раста и регги. И книга, прошедшая мимо меня.

Она сложна для восприятия, прежде всего топорным языком, через который сложно пробиться. Подозреваю, что мне попался не лучший ее перевод.

Она сложна для восприятия глубоким погружением в культуру, быт, верования Ямайки. Что ж, наверное, фанатам Ямайки, культурологам эти погружения заинтересуют, но , видно, не мое.

Вердикт: Книга, нашедшая своего читателя, но не меня. Личная оценка 3/5 , хотя, наверняка, заслуживает большего

20 февраля 2012 г. 19:11

Читать на ночь скорее плохая привычка, чем хорошая. Потому что именно из-за неё я ложусь спать под утро, переживаю во сне невероятные события и не высыпаюсь. Вот и "Корни травы" не отпускали меня баиньки.

Это очень насыщенная книга. Не вязкая, но плотная. По концентрации событий, мыслей и ощущений. Великолепно. Условно можно разделить её на три части.

Дальше много эмоций и немного спойлеров.

Первая часть для меня - как выстрел. Навылет, в сердце. Поэтому я постоянно откладывала чтение. Просто чтобы не захлебнуться. Потому что при всей нашей разнице с главным героем - мне крайне просто пережить и прожить его детство. Это взгляд назад, осознание и переосмысление.

Бвай - ты личность. Ты пришел не из ниоткуда. <...> Никогда не забывай этого. Ты пришел не из ниоткуда, ты происходишь от…

manulchik

18 июня 2010 г. 14:31

К чтению этой книги тогда, на первом курсе, признаюсь, подходила с опаской. Растафари? Цветастые береты? Растаманы? Единственные ассоциации, которые возникали при взгляде на обложку. И это один из тех замечательных случаев, когда бываешь рад обмануться. Здесь много истории, очень живой и неприкрытой, причем в больше степени истории культуры. Настоящей жизни там, и иной раз не столько жизни, сколько выживания.

nicka

2 мая 2009 г. 22:17

Прочла по совету доброжелателя. Думала там будут бредин а-ля "Джа Растафарай", "Аллилуйя" и тд. Ан нет, тут достаточно серьезные вещи. Затрагивается и тема рабства, и традиций ямайки, и зарождения гангста-расты, и любовь, и смерть. Все есть. Говорят, по этой книге фильм сняли. Было бы здорово посмотреть.

26 февраля 2009 г. 15:43

сложная для чтения и тяжёлая для восприятия книга, что не характерно, например, для нынешнего рафинированного растаманства с их постоянными "позитивными вибрациями". это вам не "джа дивижн" слушать. гангстерская история про ямайку времён зарождения раста-культуры и музыки регги

8 ноября 2008 г. 15:39

Интересная книга о жизни в Ямайке, прикольные зарисовки из повседневной жизни.

20 августа 2008 г. 19:28

книга гениальная, красивая очень одна из любимых

6 февраля 2009 г. 23:25

Бывший очень перся. А меня как-то не вставило:)