joysana

1 августа 2010 г. 20:28

просто хорошая и грустная книга. и она совсем не о войне.

veronika_i

4 мая 2010 г. 01:12

Читала книгу в школе на уроках литературы... Наверное это одна из тех книг, которые пробудили во мне любовь к книгам о войне!

2 марта 2010 г. 16:39

повесть о пяти отважных девочках, погибших на войне. кто по трагической случайности, кто отводя немцев. ужасно читать, ужасно смотреть. но без них не было бы нас.

9 февраля 2010 г. 13:00

Эта книга одна из тех немногих произведений, читая которые я по-настоящему плачу. У меня с этой книгой связано очень многое, и я уверена, что каждый найдет в ней что-то свое.

surma

22 октября 2009 г. 12:03

Не люблю книги о войне. Потому что воспринимаю все слишком серьезно и потом долго отхожу. Но без "зорь" не было бы военной прозы. Книгу читала уже после фильма, который смотрела раз 5. И каждый раз переживала за девчонок, как в первый. Страшные, глупые смерти. По краю пропасти, с надеждой на то, что все еще получится и все останутся живы, но пропасть слишком громадна, и на краю никак не удержаться. И так тихо.

10 октября 2009 г. 08:28

Когда я лет в четырнадцать взяла в руки эту книгу - только потому что она была в школьной программе - я думала, она так и останется всего лишь галочкой в списке книг на лето... Но как же я ошибалась! "А зори здесь тихи..." - повесть не только о героических поступках русских женщин во время войны, нет! Это рассказ о настоящих людях, смелых, честных, готовых всем пожертвовать ради ближнего. Именно эти качества и нужно воспитывать в подрастающих поколениях. А следовательно, и читать эту книгу нужно всем!!! Равнодушных к ней уж точно не останется!

dulsinea

10 апреля 2009 г. 02:37

После этой книги хотелось просто сесть и замолчать. Как после фильма во время титров - молча смотреть в одну точку. Все показано настолько живо, настолько правдиво и настолько открыто, что невольно убеждаешь себя на протяжении всего повествования: "Нет-нет, на самом деле такого не было". Хотя понимаешь, что именно так оно и было. Четыре не успевших начаться жизни юных девушек взяли и оборвали, словно обрезав веревочку. Зачем? Как говорит сам Васильев, "глупости не стоит делать даже со скуки".

4 февраля 2009 г. 14:41

Murashki po kozhe....Nastoyashaya povest`o nastoyashix lyudyax....zastavlyaet zadumat`sya o zhyzni, o vojne....o zybkosti nashego sushestvovaniya....o tex, kto vse otdal za to, 4toby komu-to v budushem bylo xorosho.....

samoe fenomenal`noe proizvedenie o vojne.....

a ved`vse dejstvitel`no tak i bylo....kak v stro4kax...tol`ko ne 4ernym po belomu....a krasnym po 4ernomu...krov`yu po zemle........

12 января 2018 г. 13:00

Прочитав ранее "В списках не значился" и "А зори здесь тихие..." Васильева, я ожидала совсем другой книги. Поэтому и настрой был совсем другой. В целом интересно почитать, что и как было в довоенном СССР, при этом не все укладывалось в голове. Да, про многое знала, слышала, читала, но все равно сложно все это понять, отношение людей, отношение к людям.

20 июня 2018 г. 14:39

Одна из тех книг, которые не скоро забудешь. Книга про настоящую дружбу. Про то как остаться человеком даже в самых тяжелых жизненных обстоятельствах. Искра, Артем, Зиночка, Вика, Жора, Саша стали как родные. Такие юные, и уже узнавшие, что такое серьезные испытания. Хорошо, что они не знали про то, что скоро начнется война. Жаль Вику и её папу. Ужасно, когда такое происходит. Валендра-гадина. И как человек говно, и как учитель. Правильно ей бойкот объявили. Хорошая книга. Вызывает эмоции, заставляет думать.