22 июня 2022 г. 15:05

4 Мне б такого джинна

Начну издалека. К этой книге я давно присматривался. Раньше я более тщательно выбирал, что покупать, чтобы не ошибиться и не взять что-то совсем не мое. У "Амулета Самарканда" были потрясающе высокие оценки и интригующая аннотация. Чем не повод познакомиться с первым романом трилогии, а потом определиться, продолжать читать или нет. Но меня смущали некоторые отзывы, один из которых в итоге стал финалом моей нерешительности. Читатель возмущался, что книга оказалась типичной подростковщиной. Мол, своему ребенку дать почитать можно, а вот самому читать детские книги глупо. И я тогда подумал, что и мне скорее всего "Амулет" не зайдет, ведь я давно уже закончил школу, читаю твердую НФ и вообще весь такой взрослый-превзрослый. Зачем мне эти детские сказочки? Пока в 2017 году я не пошел с…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

23 марта 2022 г. 12:23

4.5 Кажется, что-то пошло не так…

До чтения «Амулет Самарканда» уже была знакома с работами Джоната Страуда. А именно с серией книг «Локвуд и компания» и была, скажем честно, под впечатлением от харизматичного Энтони, милого, но неуклюжего Джорджа и обаятельной Люси. Поэтому за первую книгу из трилогии Бартимеуса я бралась с большим энтузиазмом… И была неприятно удивлена. Повествование в книге ведётся от двух лиц – нагловатого, задиристого, обаятельного и вообще душки джинна Бартимеуса, и двенадцатилетнего заносчивого мальчика Натаниэля, у которого гордыня затмила Эверест. Хотя жизнь всё-таки потрепала маленького Ната, в связи с чем ему можно даже посочувствовать, поэтому удивляться на тему его жестокосердия не буду. Но вот тот факт, что подросток не может контролировать свои эгоистичные порывы (хотя буквально через пару…

5 апреля 2022 г. 21:18

5 Пока я ждала Локвуда, меня спас Бартимеус

Столкнулась с такой проблемой, что 4 часть серии "Локвуд и компания" пропала из продажи, а продолжить чтение серии очень хотелось. Тогда-то я и вспомнила, что в Новогоднем флешмобе мне посоветовали "Амулет.."

И похоже, что теперь за Страудом будет закреплено звание одного из любимых писателей! За что я люблю одну серию, то же я получила и в этой книге, а именно невероятно уютный мир, хоть по некоторым обитателям так и не скажешь. И притягательные герои, конечно же.

Хотела растянуть удовольствие, но получив сегодня вторую часть, поняла, что не смогу устоять.

Тут я исчез, и моя остроумная реплика исчезла вместе со мной

Первая книга, котооая была прочитанна в рамках игры "Новогодний флешмоб". Огромное спасибо за совет Melinda-Ann. Без него, думаю, я бы ещё долго добиралась до трилогии.

30 апреля 2022 г. 23:49

Мне кажется, что книга эта вполне могла бы сравниться с миром волшебников от Джоан Роулинг) В ней, в добрых традициях Роберта Асприна и его Великолепного Мифа (которым я зачитывалась в юности), действует молодой неопытный волшебник, который вызывает и привязывает к себе могущественного джинна. Вместе они претерпевают различные приключения, и достойно выходят из разных затруднительных, а порой, катастрофических ситуаций. Книга написана достаточно динамично, с юмором и изобретательностью. Повествование в ней ведется то от лица волшебника, то от лица джинна. Это довольно интересно, смотреть на одни и те же происшествия с разных точек зрения. Конечно, в ней чувствуется явный заход на продолжение, но и сама по себе она отлична! Ребенку 12 лет и мне очень понравилась, будем читать продолжение)

Книга прочитана в рамках Игры killwish.

12 апреля 2022 г. 09:32

Джонатан Страуд хорошо понимает мотивы и образ действий подростков. ) Мало какой герой меня бесил так же, как Натаниэль. Но подростки именно такие. Вспыльчивые, считающие, что уж они все прекрасно понимают, не умеющие ждать. И Бартимеус милаха, конечно, хоть и джинн.

В общем, хороший, интересный янг адалт, если сможете преодолеть чувство бешенства по отношению к одному из главгероев. ))

23 апреля 2022 г. 15:22

5 Это Прелестно!

С Mr. Джонатаном Страудом я только начала знакомиться, да и фэнтези редкость в "моём прочитанном", но последние находки – просто великолепны!!! Недавно открыла для себя цикл "Локвуд &Со". Что можно сказать ... Начало двух циклов отличается, хотя понравились обе первые книги. Всё же "компашка" Локвуда рассчитана для детской аудитории читателей. Трилогия Бартимеуса, Амулет Самарканда, более захватывающая и динамичная история, которая будет держать в напряжении, а взрослые читатели обычно любят непредсказуемость сюжета. В романе встречается целый ряд интересных взрослых персонажей, обычных "простолюдинов". Меня тронули два женских образа: жена Артура, наставника Натаниеля, и учительница рисования. Между учительницей рисования и Натаниелем ведутся такие взрослые диалоги и такие правильные,…

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

14 февраля 2022 г. 15:13

До Амулета Самарканда уже была знакома со Страудом, в частности, с его Локвудом и компанией, поэтому приступала к чтению с энтузиазмом. Надо ли говорить, что по мере чтения этот самый энтузиазм испарился, будто его и не было? Увы, но книга оказалась настолько скучна и неувлекательна, что только чудо помогло бы её прочесть. Чудо не случилось. А ведь, казалось бы, всё есть! Небанальный сеттинг, интересная система магии, обучение этой самой магии, джинны. Словом, дайте два! Я такое люблю, по крайней мере раньше любила, YA еще не совсем разучилась читать (а может быть, как раз дело в том, что разучилась?). Но что-то пошло не так. Не получилось увлечься, проникнуться историей. Все пресно, тягуче. Не мое. Мучить себя и читать продолжение не буду.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

8 декабря 2021 г. 20:53

С одной стороны мне понравилась идея, она достаточно необычная. В альтернативном варианте нашего мира существует магия и магические существа (или сущности). Магическое совершеннолетие наступает в двенадцать лет, в этом возрасте магу дают новое имя. По сути в истории два главных героя: мальчик Натаниэль и джинн Бартемиус. Повествование попеременно ведется от их лица, и это один из моментов, которые мне понравились в книге. Что мне не понравилось, так это мальчик. Ну вот хоть убейте, но не похож он был для меня на 11-12 летнего ребенка. По поведению он производил впечатление более взрослого персонажа. В целом, книга произвела очень приятные впечатления, очень понравилась идея подобного мира и магии. Однако читать трилогию дальше на данный момент у меня нет никакого желания. Оценка 8 из 10

27 ноября 2021 г. 08:03

Знакомство с автором я начала с цикла об агенстве Локвуда, и он мне не очень понравился: сильно раздражали персонажи. Второй заход, с "Амулетом Самарканда", оказался гораздо успешней.

Это история о двенадцатилетнем мальчишке, который в отместку за уязвлённую гордость решил вызвать джинна и украсть амулет у могущественного волшебника. И слишком поздно осознал, во что ввязался.

Повествование ведётся с точки зрения двух персонажей — джинна (в основном от первого лица) и мальчика Натаниэля (от третьего лица). И здесь персонажей хочется отнести именно к достоинствам. Читать от лица не человека, а сверхъестественного существа само по себе интересно, вносит разнообразие. А этот джинн ещё и поязвить любит. Мальчишка тоже понравился. Тщеславный и вредный, конечно, зато сообразительный, да и…

25 января 2022 г. 13:19

Мне очень понравилась книга.

Натаниель, ученик волшебника, вызывает джинна и даёт ему непростое задание. Джинн Бартемиус, очень забавный персонаж, озадачен не только сложностью задания, но и возрастом начинающего волшебника. Джинн готов, пользуясь слабостью и некомпетентностью мальчишки, навредить ему. Но мальчик умён не по годам и ставит джинна в такое положение, что тот вынужден выполнять все приказы. Выполнение этого задания повлекло за собой кучу неприятностей не только для мальчика и джинна, но и для всего волшебного сообщества. Натаниель и Бартемиус заключают взаимовыгодный договор и пытаются не только исправить то, что можно исправить, но остаться в живых.

Интересная история, приятный слог. Яркие персонажи, непростые отношения между ними и ироничные комментарии Бартемиуса делают…