30 декабря 2021 г. 23:40

5 Спойлер наверное, самое любимое и крутое из всего цикла ТБ

Написана через 5 лет после "стрелка" в 1986г. (Вышла в свет в 1987)СюжетСтрелок просыпается на берегу моря, видит рядом омароподобную тварь и в схватке с ней теряет 3 пальца, получает заражение крови. Роланд добирается до 1ой двери, одиноко стоящей на берегу, с надписью "узник". Пройдя в нее, попадает в сознание наркомана Эдди, который перевозит кокаин в самолёте. Роланд, будучи в его сознании, помогает избежать задержание полицией, вместе они убивают Балазара и его людей и возвращаются в мир Роланда. Вдвоем они добираются до второй двери с надписью "госпожа теней", откуда извлекают Одетту Холмс, черную женщину-инвалида, страдающую раздвоением личности вследствие получения в детстве черепно-мозговой травмы, 5 лет назад в метро ей отрезало обе ноги. Она всячески препятствует продвижению…

2 сентября 2021 г. 18:26

4.5 Спойлер

Когда-то давно услышала высказывание о том, что цикл книг Стивена Кинга о Темной башне либо заходит читателям сразу, либо не заходит совсем. Мне пока нравится, несмотря на то, что начало у цикла немного скомканное. "Стрелок" в целом неплох, но "Извлечение троих" куда динамичнее и ярче.

Сама масштабность идеи, частично реализованной на страницах "Извлечения", поражает своей грандиозностью. Мне еще очень нравится, что многие книги Кинга соединяются между собой тонкой нитью, ведущей к Темной башне - центру всего и вся. Хотя я только знакомлюсь со Вселенной, судить о ней могу по тем крохам, которые мне уже попадались на страницах других произведений. Надеюсь, дальше будет больше.

Что касается "Извлечения троих", то читалась книга легко, затянула в себя сразу же. Когда я знакомилась с …

MazzuccoInfall

25 ноября 2021 г. 15:29

Даже не представляю, что сказать. Мне всегда трудно даются отзывы на книги из циклов, потому что почти всё может быть спойлером, а остальное - будни персонажей.

В этой книге Роланд извлёк троих из нашего мира. Правда, из разных времён. Первый был Эдди - наркоман, который оказался самым адекватным персонажем. Вторая - Одетта Холмс, у которой раздвоение личности. Третьим оказался... А вот этого я вам не скажу, а то будет не интересно.

Ещё с первой книги поражалась, что это написал Кинг. Стиль повествования в этом цикле и в остальном творчестве, сильно отличается. И, как по мне, не в лучшую сторону. Возможно мне не очень нравится потому, что я привыкла к другому стилю от Кинга, а может просто он слабее... В общем, интересно, но не настолько, чтобы стать фанатом этого цикла. Надеюсь,…

TattiKa

20 июля 2021 г. 05:22

"Извлечение троих" - вторая часть большого цикла "Темная башня", в которой, собственно, и начинаются приключения Роланда и появляются другие основные персонажи.

В этой части Стивен Кинг объединил многое: наркомания, шизофрения, серийные преступления, а еще черед случайностей (или нет), которая зовется ка, то есть судьба.

Роман динамичен и напряжен от первой до последней страницы в отличие от предыдущей части. Здесь нет спокойных моментов, возможностей расслабиться и насладиться течением событий. Жизнь героев все время на волоске. До последнего момента неизвестно, кто останется живым. Вы же знаете, Кинг может выкинуть что угодно со своими персонажами.

В этом романе мы не узнаем ничего нового о Темной Башне. Где она находится, как функционирует, кто хочет помешать Роланду. Здесь большая…

12 августа 2021 г. 10:13

5 Достойное продолжение!

Поначалу немного напрягся из-за сильной смены сеттинга, но потом понял и принял всю суть приключений Роланда! Кинг обладает феноменальной фантазией, если придумал такое :) А я тем временем со всех ног бегу читать продолжение!

Мой Telegram-канал

7 июля 2021 г. 00:47

"Извлечение троих" - вторая книга из цикла "Тёмная Башня". Мы возвращаемся в мир, который сдвинулся с места и к последнему стрелку Роланду.

Книга начинается на пляже, сразу после финала первой части. И Кинг сразу разгоняется, демонстрируя противостояние Роланда и водного монстра. Кинг в этот раз не раскачивается. Книга динамично начинается, и эта динамика сохраняется до самого конца. Вторая часть - про формирование команды - Ка-тета - Роланда. Один за другим он извлекает людей из их миров. Эти люди разные, со своими судьбами и характерами. Эдди Дин - наркоман, но не размазня и имеет внутренний стержень. Госпожа Теней - потрясающий, многогранный, трагический персонаж. За взаимодействием между тремя (и более) персонажами мы будем наблюдать эту книгу. Сюжет по поиску Тёмной башни отходит на…

6 июля 2021 г. 11:20

3 Излечение троих

Второй том путешествия Роланда отдувается за двоих- за себя и первую книгу цикла. У продолжения это, не без оговорок, но получается. Сюжет более динамичный и интересный за счёт будущих спутников Роланда: Узника и Госпожи Теней. Попутно Стрелок решает некоторые их проблемы, себе лечит тело, а им душу. А раз уж они перешли в мир Стрелка, выбор остаётся небольшой- идти вместе с Роландом к заветной Темной башне. Да начнётся излечение троих!

21 июня 2021 г. 12:37

Очень резкий переход от вестерна к некому фентези, но это вполне оправдано. Книга по сути держит читателей в напряжении по ходу всей истории, так как стрелок находиться на гране жизни и смерти от начала и до конца книги. Где-то п 1/5 истории появляется один из троих героев - Эдди Дин, персонаж, который более близок к читателю. Эдди прекрасно отражает весь спектр эмоций, которые испытал бы человек современного времени попавший в такую ситуацию. Извлечение третьего финал истории захватывающий и непредсказуемый. 5/5

29 июня 2021 г. 21:09

Разговор стрелка Роланда с Чёрным человеком закончился, и теперь ему предстоит встретить троих, которые будут сопровождать его в путешествии к Тёмной башне. Роланд сталкивается не только с этими тремя, но и с их мирами, так сильно отличающимися от его. Там странные железные повозки без лошадей, в том числе и летающие, там можно купить сразу 200 патронов для револьвера, там снадобья от всех болезней можно найти в открытом доступе и зе бесценок. Но основные законы там зачастую такие же, как и в мире Роланда, и погибнуть там можно точно так же.

В случае со "Стрелком" мне было скучно и непонятно, а вот во второй части цикла уже начался очень волнующий и увлекательный движ. Мне в принципе интересна тема путешествий через время и пространство, а те ситуации, когда человек из дремучего прошлого…

20 мая 2021 г. 13:41

4 Неожиданные повороты сюжета

После сестер и первой книги Башни находишься в таком состоянии, что не ожидаешь чего-то особенного от следующих книг, но, надо сказать, что эта, пожалуй, меня поразила: динамично, интересно, неожиданные повороты с самого начала, новые герои, которые чудесно прописаны. Пока что для меня эта книга - лучшая в серии. В ней встречается ряд философских моментов, жизненных, вопросов, которые остаются послевкусием после книги.