9 сентября 2008 г. 20:52

"Изобретательность Вулфа по части языка делает прозу большинства современных романистов откровенно скучной." - пишет Дэйли Телеграф. Но то ли эта фраза относится к другому роману, то ли это у нас так паршиво перевели "Шарлотту", а так или иначе изобретательность по части языка - это как раз то, чего нельзя ожидать от этого тысячестраничного романа. Даже описания внешности героев поразительно однообразны: парни повально обладают "мускулатурой, разрываюшей майки", а девушки - длинными ногами и длинными же (в основном каштановыми) волосами. А так... ну, взял Вулф сюжет традиционной подростковой комедии, расписал его поподробнее, добавил изрядную толику рэпа, нейрофизиологии и морализаторства, присобачил более-менее правильный финал - взрослому скучно, а школьницам должно понравиться.

21 января 2008 г. 23:20

Книгу лучше читать в оригинале, потому что в переводе теряется много юмора и специфической, живой американской лексики. Но и русский вариант не плох. В книге рассказывается история тихой девочки-отличницы из глухого провинциального городка, которая сумела выиграть стипендию на обучение в супер престижном университете. Она приезжает со своими принципами, не видя раньше современного, не очень заботящегося о морали мира молодежи и больших денег. Чтобы влиться в компанию, Шарлотте приходится подстраиваться под других, только не так то это просто и замечательно. Мне книга понравилась своей предельной реалистичностью (с нашей молодежной культурой можно легко провести параллели кстати) и интересным описанием американского студенчества. Рекоммендую почитать молодым людям, студентам. Не уверена,…

10 февраля 2021 г. 11:31

3 Вымученно-подростковая

Не смогла читать из-за простецкого стиля изложения с закосом на подростковую манеру мыслить и говорить. С первых страниц отношение к книге складывается соответствующее: ожидаешь только грубость, незамысловатость, вульгарность и сленг