25 ноября 2019 г. 16:38

Замечательная, добрая и интересная книга для чтения деткам мамами. Первый раз начала её читать сыну, когда ему было 4 года, но оказалось ещё рановато, зато спустя пару лет мы её проглотили. Приключения захватывают, а воображение оживляет картинки! Хотелось продолжения, не хотелось расставаться с героями, но тогда я не знала что истории про кышей существуют ещё. Книги этого автора редкость на книжных полках магазинов, а жаль! Истории учат многому и только хорошему! Увидев здесь другие книжки этого автора хочется их приобрести уже для дочери. Считаю, что они достойны быть в детской библиотеке!

12 сентября 2019 г. 10:48

Кыши - зверьки с розовой шерсткой, на зиму они впадают в спячку, а в теплое время года живут в хижинках, которые строят чаще всего у корней больших деревьев. . Что мы должны знать о кышах: - они очень чистоплотные, у них уютно; - очень суеверные (поэтому в книге нет 13 главы); - любят сочинять стихи: когда ссорятся сочиняют специальные, ругательные; -вегетарианцы; - философы; - их жизнь полна приключений, иногда обыденных, но это как посмотреть; - для кыша важно найти свое ВЕЛИКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ; - кыши любят чай и сладости; - если человек встретит кыша - нехорошо, плохая примета; - кыши - добрые, приветливые и чтут традиции. Не обидят и червяка. Даже если поскользнулись на нем. . Впечатления: читала и забывала, что она для детей. Эта та книга, которая будет интересна и детям, и…

24 октября 2019 г. 10:53

4 Потрясающая книжная вселенная кышей

Хочется сказать много добрых слов в адрес этой книги, но первое, о чем хочется просто кричать: почему она настолько не популярна? Я узнала о ней случайно, но в итоге, и я и дети остались в полном восторге! Это - действительно целая вселенная! Маленькие, смешные, пушистые и очень цельные герои. У каждого свой характер, свои особенности, свои занятия и своё «великое предназначение»! Книга очень вязкая. Но эта вязкость не болотная, а шоколадно-карамельная. Вместе с кышами мы неспешно лазием по лесам Маленькой и Большой тени, копаемся в кышьих делах и совершаем кышьи открытия. Кажется, что читать книгу можно бесконечно. Но, когда эта бесконечная книга все-таки подошла к концу, стало очень грустно... Кыши уснули на зимовку, но с весной все они вновь оттаят и в кышьих хижинках в корнях…

4 августа 2015 г. 12:00

С первых глав книжка читалась туго, и только ради вопроса, покупать ли её сыну. Решила, что мальчику будет не особо интересна сказка про розовых пушистиков, если уже есть забавная история коротышек от Носова. Но к середине книги мнение поменялось. От Носова произведение выгодно отличается отсутствием пионерской зорьки на каждой странице, да и вообще "политическая платформа" в этой сказке остренькая и приятная ;) Эдакая детская антиутопия "Скотный двор. Начало". В очень милой, пушистой и розовой шкурке. Безусловным бонусом стали ритмичные, весёлые стихи и иллюстрации Сергея Бордюга. Пожалуй, это произведение будет хорошим пополнением детской библиотеки.

Большое спасибо FuyuAsahi за совет в игре ТТТ

1 марта 2015 г. 22:39

Первый раз взялась читать эту книгу, когда мне было 12-13 лет. Тогда мне казалось, что это жутко большая книга, я ее долго "мусолила" и в итоге не дочитала. И вот, спустя много времени я решила прочитать эту книгу заново. Я читала на одном дыхании, настолько меня захватила эта сказка! История про маленьких кышей очень добрая и уютная. Ее стоит читать своим детям, да и вообще, всем тем, кто любит добрые детские книжки. Но все же, эта книга в первую очередь для детей и думаю, что они им понравится. Ведь, как может не заинтересовать веселая история про маленьких лесных жителей? К тому же, в книге присутствуют бесподобные иллюстрации, которые делают ее еще атмосфернее. Советую прочитать эту книгу своим детям, она их научит добру и хорошему отношению к всему окружающему миру.

1 января 2015 г. 18:19

Я не понимаю почему так мало отзывов относительно этой прекрасной и доброй сказки. Для меня это до сих пор останется любимой книгой детства. Там прекрасные красочные цветные иллюстрации. Художник Сергей Бордюг постарался на славу. Но дело, конечно, не в картинках. Эта книга рассказывает о маленьких лесных грызунах - Кышах. У них розовая шкурка и как правило доброе сердце. Но есть один кыш, который считается себя отшельником и одиночкой. Он говорит, что ему никто не нужен и что он злой и вредный, но при этом делает добрые дела. В итоге становясь этим самым БОЛЬШИМ КЫШЕМ. Это очень добрая детская сказка, которая навсегда останется в моём сердце. И я советую её прочитать каждому.

Ей удалось то, что когда-то удалось Туве Янссон с её замечательными мими-тролями

margo000

19 декабря 2011 г. 17:20

УФФФФФФФ!!! Боже ж ты мой!!! Эту книгу мы с детьми читали по вечерам...больше года!!! Да-да, начали в прошлом сентябре, а закончили в этом декабре.

Вы подумаете, что это настолько ужасная книга? - нет-нет, она замечательная! Она очень уютная! Она и правда напоминает чем-то мир Муми-дола (возможно, мир кышей не настолько безукоризненно выписан, но все-таки...)! И она очень любима моими детьми (да и я уже с ней сроднилась)!

Просто она слишком уж объемна и при этом...порой тяжеловесна, что ли... Частенько перебор в многословии, чересчур витиеватые формулировки и порой тягомотное многостраничное описание того, что можно уложить в одну-две страницы, привело к тому, что мы иногда буквально зависали на какое-то время в ней. А из-за дефицита времени, выделяемого нами на вечернее совместное чтение,…

Alex000

20 декабря 2011 г. 20:00

Эту книжку мы взяли читать, потому что нам ее подарили наши друзья из СПб.

Это сказка о кышах - волшебных зверьках, имеющих имена, дома и приспособления, как у людей, но из природных материалов. Эта книга мне понравилась тем, что у героев-кышей было много приключений и веселых переделок. И кстати, их обычаи настолько странные, что мне было очень смешно, а иногда и страшно читать эту книгу.

Мой любимый герой - Бяка. Он оказался очень добрым, сильным и мудрым кышем. В общем, он мне понравился только потому, что все считали, что он вредный, но он доказал, что способен любить, уважать, дружить и защищать своих друзей. В конце книги ему все-таки удалось доказать, что он не злюка и не плохой кыш, и за это он достиг своего Великого Предназначения, и старейшина холма Лошадиной Головы Ась передал…

iandmybrain

Я не розенкрейцер

28 сентября 2010 г. 12:43

В этой сказке было всё приключения, и юмор, и замечательные персонажи. Мне показалось, правда, что автору будто слегка не хватило такта, чтобы сделать свою книгу совсем чудесной. Но это мелочи. Чудо оно чудо и есть. И проценты от чуда не высчитываются. Оно всегда целое. Но! Здесь очень важно отметить одну вещь. Спасибо огроменное иллюстратору Сергею Бордюгу – без него чуда не случилось бы. И шедевра не было бы. Именно благодаря удивительному художественному чутью этого человека книга стала тем, чем является. Настоящим праздником и огромным удовольствием, как для ребенка, так и для взрослого.