danka

Все равно я не вижу этой надписи

11 октября 2023 г. 16:56

Добрая, душевная, теплая и трогательная повесть о первых детских годах в маленьком туркменском селе. Прочитала - будто теплой водой умылась. С самого детства я любила читать книжки национальных писателей о жизни моих сверстников, было в них какое-то очарование. Грузинские, узбекские, армянские книги, тогда мы все жили в одной стране и что-то было совсем одинаковым, а что-то заметно отличалось. Поэтому, наткнувшись на эту маленькую повесть в поисках произведений туркменских писателей, я обрадовалась. В детстве туркменских авторов читать не доводилось, а книжка оказалась замечательной. Книга написана от первого лица, автор просто и безыскусно рассказывает о своем непростом детстве, о старшей сестре Нуртэч и матери, о своих друзьях и об односельчанах. Действие происходит во время Великой…

12 октября 2023 г. 06:45

5 Милая добрая повесть о туркменском детстве

Я искала книги о жизни в Туркменистане. Их на удивление мало. Почти нет совсем. Эта - одна из найденных.

Рассказ о детстве в туркменской глубинке, где нет ни врачей, ни  техники, зато пришли коммунисты. Тяжёлое военное и послевоенное время, когда свирепствовали голод и болезни. Несмотря на трудности жизни, рассказ от лица ребенка весь пропитан добротой, наивностью и оптимизмом. Отличная книготерапия.

old_book_

Мнение с крайнего севера

9 июня 2023 г. 15:52

4.5 Сильные женщины во времена Великой Отечественной войны.

Следующая моя остановка в книжном путешествии по Азии, это Туркменистан. Про современный Туркменистан я смотрел много обзоров и как то он меня совсем не притягивает, а скорее отталкивает. Поэтому я выбрал повесть, в которой события происходят во времена Великой Отечественной войны, когда Туркменистан еще входил в состав СССР.

Прекрасно рассказанная история от лица маленькой девочки, которая растет у нас на глазах. Хоть в книге и показаны всего пару лет ее жизни, но за эти пару лет она морально стала намного старше, ведь годы эти были непростые не только для нее, но и для всей страны.

Перед нами, годы Великой Отечественной войны, в которые почти все мужское население ушло на фронт, а все деревенское хозяйство полностью легло на женские плечи. Главная героиня, после ухода отца на войну,…

19 марта 2022 г. 16:51

Книга простая, но в этой простоте всё её очарование. История рассказана от лица маленькой девочки, чей отец ушёл на фронт. Мир детства наполнен играми, смехом и верными товарищами. А ещё иногда в этот мир врываются дэвы, шакалы, болезни и... просто плохие люди. Бесхитростно маленькая девочка рассказывает о Нургозель, которая занимается детьми только ради того, чтобы не работать в поле, о воришках, позарившихся на их скудный скраб, о новом платье, которое исчезло, пока она была в больнице... Описывает житьё на бахче, в шалаше рядом с курами, свою школу. Книга мне так полюбилась, что перечитывать буду не раз. Она небольшая, но мудрая. И жизнеутверждающая.

23 августа 2019 г. 23:28

Мужчины ушли на фронт, остались женщины, дети и старики. Женщине одной придётся охранять колхозную бахчу, и она берёт с собой маленьких дочерей. Бахчу охраняют не столько от людей, сколько от шакалов, которые по ночам приходят лакомиться дынями. Лето, палящий зной, плавящийся от жары воздух, повсюду зреющие дыни, арбузы, тыквы... Эту книгу лучше читать поздним летом. Ведь может захотеться приготовить сладости, которые готовили они: перезрелые треснувшие дыни сушили, варили из них конфеты, из арбузов варили мёд. Это описано так здорово, будто сам находишься на этой бахче, изнывая от жары, утоляя жажду арбузами и лакомясь дынными конфетами. Встреча с реальностью после книги может и разочаровать, поэтому хорошо, если в этот момент дома припасены дыня и арбуз, а на улице +40.

А вообще книга…

serafima999

1 марта 2016 г. 09:54

Книги о войне всегда больно бьют по сознанию. А книги о войне глазами ребенка всегда бьют под дых. То есть, не все, конечно, и не всегда. Есть книжки "про войну" - гламурные, но обществом любимые (замечу: непонятно, за что), а есть малоизвестные, но настоящие. Почти шедевры. К последним я смело отношу и "Утро моей жизни". Писатель переносит читателя в небольшое туркменское село. Туркмения, укутанная загадочными барханами, граничащая с Афганистаном и Ираном - никак не фронт, а очень даже глубокий тыл... Но война пробралась и сюда. Все мужчины, способные держать в руках оружие, ушли бить врага. А старики, женщины и дети остались дома. Но книга совсем даже не о подвигах тыловиков рассказывает. Она - о простой жизни простых людей. О таких, например, как старая слепая сказочница Садап:

У…