16 июня 2019 г. 10:35

Как человек в детстве неоднократно пускавший слезу, читая «Мама для мамонтёнка » , могу утверждать- эта история ещё грустнее. Ведь в детской сказке малыша потеряли, а тут просто выкинули в мусорный бак.  У Эйприл день рождения, но её ожидания не оправданы. Вместо вожделенного телефона приёмная мама Мэрион дарит ей всего лишь пару серёжек. Для подростка это серьёзный повод обидеться и пуститься в бега. Нет, не убежать из дома, а просто прогулять школу и попробовать разыскать всех людей, что могли бы стать её семьёй. Но больше всего на свете девочка мечтает найти родную мать. Она придумывает сотни вариаций того рокового дня. Историй, призванных оправдывать жестокий поступок незнакомой женщины. Попутно вспоминая свою недолгую, но весьма насыщенную на события жизнь. Так Эйприл приходит к…

8 октября 2019 г. 15:29

Всё, на этот год с книгами Жаклин Уилсон пора заканчивать. Наивно, мило, но уже не цепляет. Хотя нет, конец был трогательным, но в целом в 20 лет это уже поздно читать. Порадовали сквозные персонажи и то, что я их всё ещё помню из книг, которые читала лет 6 назад. И это был очень честный шаг со стороны автора - перестать наконец-то списывать одних персонажей своих книг с других своих же персонажей, а просто вставить старого. Результат один и тот же, но зато не выглядит как попытка надурить читателя.

NatalyaGab

21 марта 2019 г. 21:45

4.5 "Глупо придавать такое значение кровному родству, когда это единственное, что вас связывает."

Я не знаю, где настоящая я. Я не знаю, кто я.

Маленькая Эйприл в свой четырнадцатый день рождения ощущает острую необходимость найти свои корни, а точнее свою маму, бросившую малышку в мусорном баке. На протяжении всего произведения мы узнаём историю Эйприл, прослеживаем её путь от рождения до четырнадцатилетия. Постоянная смена родителей, интернаты для трудных детей. Как хорошо, что в итоге девочка оказывается у любящей женщины.

- Мэрион узнает обо всём, что написано в моём досье? … Она что, знает о кражах, которые мы совершали с Джиной? - Да - И… и о Перл? - Да. - И по-прежнему хочет меня удочерить? - Да.

Также радостна встреча с Фрэнком, человеком спасшим Эйприл в день её появления на свет:

Он дарит мне осознание себя. Кусочек истории. Моё начало.

Рекомендую всем!

Спасибо за совет Saarra в игре "Четыре сезона. Весна"

8 апреля 2019 г. 10:31

3.5 девочка-потеряшка.

Странно, не правда ли — каждый год мы переживаем день своей смерти и не знаем, какого числа он настанет. Если, конечно, мы сами его не выберем.

Очень грустная история ребенка, который хочет, чтобы его любили. И очень показательная с точки зрения того, откуда берутся сложные дети, которые приносят много проблем. Даже если тебя нашли в мусорном баке, он не сможет стать твоей семьей. Приемная семья, в которой тебя не любят - не сможет стать твоей семьей. И мама, которую больше волнует порядок в доме, а не счастье ребенка - не мама. И приют, где выгодно запереть ребенка и изолировать от остальных - не дом. Эйприл было проще всего молчать, кусать тех, кто хочет навредить и притворяться умственно неполноценной. Потому что так проще выжить. Потому что никому не интересно, о чем ты думаешь.…

21 февраля 2019 г. 12:34

Девочка-находка из мусорного бака... Именно там нашли Эйприл. И в свой день рождения девочка вспоминает по рассказам и своим домыслам тот самый день, пытаясь вспомнить лицо матери. Надеется, что если найти ее, то жизнь изменится в корне. Но сделать это не удается. (Да и не удивительно! Ну как вообще можно искать мать, которая выкинула тебя, только появившуюся на свет, в мусорный бак?) В общем книга несет положительный посыл. И уже не в первый раз убеждаюсь, как в жизни, так и в литературе: какая бы ужасная не была мать (алкоголичка, наркоманка, выкинувшая в мусорку и т.д. и т.п.), но всегда ребенок к ней будет тянуться! Но ребенок в мусорном баке... Ну у меня просто в голове это не укладывается, хотя в настоящей жизни такое встречается сплошь и рядом. Поэтому и оценка невысокая.

Anido_

27 ноября 2018 г. 20:54

Очень короткая, но весьма эмоциональная книга о поиске себя, пожалуй.

Эйприл (многие зовут её Эйприл-плакса, и она правда много плачет) в своё день рождения отправляется в путешествие реальное и по памяти. Но самого главного вспомнить пока не удается - не удается вспомнить лицо матери, которая оставила её в мусорном баке.

И, возможно, поэтому Эйприл никак не может начать считать себя нормальной, обычной. Она так и осталась "Девочкой со свалки" чудесно спасенной, но по-прежнему сиротой. Эйприл верит, что если найти маму, то что-то изменится, что-то важное. Может, она наконец перестанет плакать.

- Прости. Ничего не могу поделать. Я всё время плачу. - Если бы ты не плакала,лёжа в баке, я бы тебя не нашёл. Твой плач спас тебе жизнь, Эйприл. Он берет меня за руку и рассказывает о первом дне…

Kreatora

что вижу, то пою

18 сентября 2017 г. 10:29

Грустная история с хорошим концом. Девочка Эйприл отмечает свой четырнадцатый день рождения. Она чувствует себя одинокой, ведь четырнадцать лет назад ее нашли в мусорном баке. Он пережила приемные семьи, приюты. Много печального было у нее в жизни. Но она почему-то верит что сегодня встретит свою настоящую маму и все наладится. Несмотря на все горести, девочка сохраняет в себе надежду. В итоге она понимает, что зря она себя мучает. Приемная мать старается ради нее. Очень легкая для прочтения, эмоциональная книга со смыслом.

14 декабря 2016 г. 22:19

Мне нравится как пишет Жаклин Уилсон. У нее есть истории как о совсем маленьких девочках и о девочках-подростках, как в этом случае. На самом деле книга совершенно грустная, не заметила не единой шутки, как это бывает. Эйприл родилась 1 апреля, её нашли новорожденную в мусорном баке возле кафе. Всю жизнь она слоняется по приютам, приемным семьям, пока не попадает к Мэрион. Но несмотря на всё она верит и надеется наконец то увидеть свою настоящую маму. Она придумывает ей множество оправданий но на самом деле можно ли его найти? Очень грустная книга, она показывает нам жестокость детей в приютах, то, на что они идут ради выживания. Что маленькие дети всё помнят и всё понимают, и о том как нелегко пришлось Эйприл. Не буду зарекаться, но это одна из лучших книг в таком жанре для такой…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 января 2016 г. 13:24

Хорошая книга, хотя сюжет и не слишком оригинален. Многие брошенные дети одержимы поисками биологических родителей. Они находят тысячи причин для того, чтобы оправдать тот факт, что для тех, кто их породил, они оказались лишними и ненужными.

Вот и героиня этой книги, Эйприл, в день своего четырнадцатилетия решает вспомнить все основные вехи своей еще не слишком длинной, но очень насыщенной событиями жизни. И отправляется в путешествие по собственному прошлому. На этом пути ей встретятся друзья, новые и старые, припомнится все хорошее и все плохое, что с ней случилось, она сможет заново переоценить случившееся с ней и осознать, что иногда кровное родство ничего не значит. Ну, согласитесь, за что любить и зачем искать встречи с родительницей (назвать матерью эту особу у меня язык не…