30 марта 2015 г. 23:38

Когда читаешь рецензии на Михаила Лермонтова, то все начинают вспоминать в той или иной ипостаси школу. Не буду исключением, так как Лермонтов входит в школьную программу и большинство услышали хотя бы имя автора, как, например, я, когда записывали домашнее задание в дневник. Так вот, в школе Лермонтова не читал, а стихотворения может быть и учил, но даже этого не помню. Нет, учителя у меня были хорошие, да и Михаил мне ни чего плохого не сделал. Я просто не хотел. Относительно недавно все таки прочитал и был приятно удивлен тем, как писал автор, о чем писал. Даже не верится при этом, сколько ему было тогда лет. Все поэмы, повести в стихах в этой книге мене очень понравились впечатлили. Особенно хочется отметить роман "Вадим", в котором воплощена тема Пугачевского восстания, семьи,…

9 февраля 2015 г. 16:45

Я тот,кого никто не любит

Если вы такой же обезумевший фанатик Лермонтова ,как и я,то прочитать поэму вы просто обязаны.У меня нет сомнения,что в образ Демона,Лермонтов вложил всю свою душу ,со своими пороками и внутренней борьбой.Поэму хочется "разорвать" на цитаты,выучить наизусть,это та самая книга ,которую нужно советовать всем ,ведь дух Демона должен прочувствовать каждый.Я не встречала ранее такого одиночества,недаром Врубель нашёл в нём своё вдохновение и не раз возвращался к образу Лермонтовского Демона.

«И проклял Демон побежденный Мечты безумные свои, И вновь остался он, надменный, Один, как прежде, во Вселенной Без упованья и любви!..»

MarionX

16 марта 2015 г. 23:34

Почему мне внезапно захотелось прочитать эту поэму? На ночь? Когда уже не планировала брать ничего нового? "Ну, прочитаю за пару минут, может остановлюсь где-то на середине" Ага, как же. Остановилась. Разве что от того, что горло заболело (ибо читала вслух самой себе, может только пару раз запнулась). Как же легко читать Лермонтова! Нет, не смысл, а именно язык так и льется в потоке красивых слов, словно музыка какая-то (извиняюсь, после языколомательных стихов это было просто отдыхом каким-то) А сюжет! Как он романтичен и печален. И, конечно же, очень походит на сказку. Красивую и грустную. Девочкам ведь нравятся истории о любви, да еще и с демоном в главной роли (так вот прозаично описала, да). А так, потянуло меня на классику, но чтобы так, не роман, а пьесу или поэму. Вот и…

29 декабря 2014 г. 11:37

Я всегда любила произведения русских классиков. Но душа моя не лежала к поэзии, ведь она весьма сложна для понимания и прочтения. Да, "Демон" не является исключением. Автор прекрасен своим языком, рифмами, задумками. Но вряд ли я сейчас смогла оценить всю полноту мысли, что вкладывал в это произведение Михаил Юрьевич. Возможно, прочитав поэму в более зрелом возрасте, я перенесу совершенно другие эмоции. Да, "Демон" в данный период моей жизни кажется мне прекрасным описанием тягостей неразделенной любви, печали, вечных скитаний души (но это лично моё мнение, конечно, не хочу, чтобы вы меня судили строго). Быть может, позднее для меня откроются другие грани этой поэмы. Конечно, произведение достойно прочтения. Оно оставляет большое впечатление о себе, хочется цитировать едва ли не каждую…

20 мая 2014 г. 17:04

Интересный сюжет, необыкновенный язык любимого Лермонтова. Опять же, существо, которого общество категорически не хочет принимать. Любовь. Трагедия. Судьба. Ангелы. Спасение.

Меня мучает только один вопрос: как Лермонтов мог написать такое в моем возрасте?

George3

18 марта 2014 г. 19:13

Одно из любимых произведений Лермонтова, которое читал и перечитывал много раз, когда целиком, когда отрывками. И каждый раз упивался красот ой лермонтовского стиха, его умением вложить столько чувств в неодушевленные строки. Открываешь поэму и сразу погружаешься в мистический лермонтовский мир. Демон предстает здесь перед нами существом «крылатым и прекрасным», наделенным чувством любви, а не уродливым и злым исчадием ада. Это поэма об одиночестве, гордости, любви и искуплении грехов. «И проклял Демон побежденный Мечты безумные свои, И вновь остался он, надменный, Один, как прежде, во Вселенной Без упованья и любви!.

23 марта 2014 г. 19:31

Sparkling angel I believed You were my saviour in my time of need. Blinded by faith I couldn't hear All the whispers, the warnings so clear. (Within Temptation - Angels)

В эту песню я влюбилась с первого же прослушивания много лет назад. В голос вокалистки, в музыку. Текст как-то сначала прошёл мимо, особенно не вдумывалась в него до поры до времени. Потом что-то насторожило: как же это так, вроде, об ангеле речь, но и о его предательстве (Сияющий Ангел - тот, к кому обращается в песне обманутая девушка). А потом что-то щёлкнуло: Люцифер - дословно "светоносный", до "падения" считавшийся любимчиком Бога, самый красивый и умный из всех АНГЕЛОВ.

Это так, лирическое отступление для того, чтобы теперь с чистой совестью написать, что, в принципе, нетрудно понять бедную Тамару, влюбившуюся в…

lena_slav

21 декабря 2013 г. 16:21

В этой поэме я мало что поняла... И не сказать, что Лермонтов запутал все... просто как-то все это странно: вроде демон устал творить зло и хотел стать добрым, а с другой стороны, глаза-то злом горели в конце. Что касается написания, то, разумеется, критиковать не хочется, красивые рифмы, прекрасные описания, горы стоят как живые перед глазами... но я не любитель пространных описаний, поэтому только три звездочки.

integriolib

12 ноября 2013 г. 10:13

Печальный Демон, дух изгнанья

Давно отверженный блуждал В пустыне мира без приюта: Вослед за веком век бежал, Как за минутою минута, Однообразной чередой. Ничтожной властвуя землей, Он сеял зло без наслажденья. Нигде искусству своему Он не встречал сопротивленья - И зло наскучило ему.

Лермонтов гениален. Гениален в своей проницательности, глубине с которой способен видеть окружающий мир. В своеобразии этого видения.

Ну в общем, что говорить, впечатлило. Даже очень. Говорят, что все гениальное просто. Эта поэма поразительно проста в своей красоте. Читается буквально на одном дыхании. В примечаниях к поэме я прочитала, что Лермонтов работал над ней в течение всей жизни. И это неудивительно. Потому что точностью, ясностью и гениальностью поражает каждая строка.

Таких произведений на самом…

ohrenetitelno

30 апреля 2013 г. 15:19

Включил в список, так как недавно живьём слушал поэму в совершенно маразматическом исполнении А. Демидовой. Поставил только ****, потому что пока(?) не понял смысла произведения (ни у неё, ни у автора). Стихи же, конечно необыкновенные. В "Демоне" пейзажи вертикальные "вздыбленные" (как в словах, так и в звучании стиха) в отличие от "плоских" российских

... разливы рек её, подобные морям

Чувствуешь впечатление, приведённое Кавказом на автора . P.S. Будет время - допишу. Читая "Фауста" Гёте: Демон=Фауст+Мефистофель? Почитав самые известные классические произведения 2-й половины 18 и 2-й половины 19 века начинаешь подозревать отечественных классиков в подражательности. Неприятно.