KeyG

по прокрастинации

5 апреля 2022 г. 19:54

3.5 Чем дальше в лес...

...тем более плавным и полным описаний становится повествование. Очень тяжело шла у меня эта часть, наверное, я бы и ниже оценку поставила, если бы вдруг примерно в середине не начался резкий движ буквально на несколько глав, который потом снова сменился ну очень уж плавным повествованием.

История начинается на том моменте, где мы оставили Волкодава в храме Богов Близнецов в качестве наставника кан-киро. С тех пор прошло уже несколько лет, и вот их с Волком конфликт достигает наивысшей точки... И как-то немного невнятно он для меня разрешился. Показалось, что нагнетала автор гораздо дольше и больше.

Понравилось, что было много истории Оленюшки, которая уже подросла, и готовится стать невестой. Куски текста с повествованием от лица Волка тоже было интересно читать. Да и самого Волкодава…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 декабря 2021 г. 09:04

3.5 Песий дух

У меня уже сложилась небольшая традиция - каждый год примерно в декабре-январе я слушаю Волкодава. Непременно в исполнении Вячеслава Герасимова. У меня есть понимание, почему я так делаю - во всем виноваты мои славянские корни. Предки наши были люди мудрые - зимой они заканчивали все дела и собирались в тепло натопленной избе, слушая всевозможные сказки, путевые приключения и страшные истории. Мне в детстве всегда читал и рассказывал дедушка - слишком рано я его потеряла... Большие опасения у меня были по поводу этой книги. С одной стороны - продолжение истории любимого героя. С другой - много противоречивых отзывов, в том числе и что много лирических отступлений, даже описания природы по 10-15 минут. Вот как раз описания природы меня и не пугали - в исполнении чтеца они звучат, как…

16 апреля 2022 г. 00:55

5 Знамение пути

Время идет, а Волкодав по прежнему отдает свой долг за науку жизни. И снова он стоит на пути тщеславия и бездумной силы. Чем выше дух, чем чище помыслы, тем сильнее рука. Волкодав стал мудрее, много встало на свои места из того, что раньше заставляло задуматься. Да только и ему не чужды человеческие слабости: поспешность в суждениях, доверчивость и присвоение права решать за других, что же для них лучше. Я снова окунулась в мир справедливости. Где зло и подлость наказывается всегда! Когда кулаком, а когда и деньгами. Всегда можно найти слабину у злодея и ударить его в самое больное, заставить задуматься, а так ли уж я прав. В мир, где благородные враги и подлые люди, среди тех, кто должен нести в мир доброе, светлое. Прочти хоть 1000 книг, хоть сотни наук познай, но если душа черна, то…

19 апреля 2022 г. 03:55

4.5 Долгий путь

Боги ходят по земле и все видят! Они вмешиваются уже сейчас, и не ждут кончины. Они дают шанс. Часть книги была в духе всего повествования: настоящее, прошлое, сюжетные линии разных персонажей. Все это заставляет читать все дальше и дальше, ведь каждого персонажа мы "покидаем" именно тогда, когда вот-вот что-то произойдет. Однако одно событие, лично для меня, оказалось скомканным. Так много было подробных описаний, не слишком значимых событий, и так быстро, буквально "парой слов", описано чуть ли не главное дело жизни Волкодава. Очень надеюсь, что в следующих книгах автор вернется к нему в воспоминаниях или размышлениях и раскрасит его подробностями.

20 декабря 2021 г. 21:26

Мне очень понравилось. Мне осталась последняя книга, про путь после рабства и до времен событий первой книги, но это скорее для ностальгии. История Волкодава рассказана, конец.
Сначала я начала читать и не понимала нравится мне или нет. Иногда были весьма утомительные описания природы, но то ли Семенова потом "руку набила", то ли я распробовала, но книжки стали "заглатываться одна за другой.
Конечно, мне не хватило счастливого конца. Побольше описания того как наконец то главный герой обрел счастье, но, наверное, на то и расчет, чтобы каждый додумывал все в голове, вспоминал, строил догадки, улыбался собственным мыслям радуясь за Волкодава.
Честно говоря долго собиралась подступиться к серии, отзывы неоднозначные. В начале года к тому же был Ведьмак...Но все сомнения были напрасны. Это…

22 декабря 2021 г. 07:45

2.5 Разочарование

Я люблю книги Марии Семёновой и серия "Волкодав" входит в число любимых. Однако, книга "Звёздный меч" имеет много нудных языческих длиннот, от чтения которых устаёшь, пока вновь не доберёшься до описания событий. Главный герой по-прежнему персонаж, который притягивает и вызывает уважение. И всё же, произведение часто раздражает, когда автор пускается в баламутство языческих, очень больных рассуждений. Если бы не было этих бесконечных философствований, книга стала бы ярче, но, что имеем, то имеем . У автора есть право думать и писать, как хочет, а читатель уже примеряет написанное на себя. Читать продолжу, но остался осадок от потерянного времени на откровенную белиберду.

28 декабря 2021 г. 20:22

4 Самая слабая из книг про Волкодава

Книга откровенно слабая, но её нужно читать, чтобы узнать, как всё началось

ViktorDubinskij

24 августа 2021 г. 17:04

Сюжет, меня не удивил, особенно не понравились стремительное ускорение к концу книги. Сначала все происходит очень медленными шажками.Вот мы в Саккареме и оба уже Самоцветные горы, потом сюжетные линии разворачиваются с какой-то немыслимой быстротой, что не успеваешь осмыслить изложенное. Многое осталось непонятным особенно такие моменты про корабль Тилорна ничего и дальнейшая жизнь Волкодава с Оленюшкой. Единственное, что впечатлило, так это жизнь Хономера, познавшего истинную цель служению. Понятно, что автор оставил открытый финал для дальнейшего продолжения. Финал настолько нелогичный и непродуманный, наверное автор поспорил что про Волкодава это крайняя книга.

killwish

svetikk007

Субъективно, но правдиво

16 июля 2021 г. 16:00

5 Финал эпичен, но не полон.

Ему со спутниками выпало присутствовать при окончании истории Самоцветных гор. И поистине страшен был этот конец

Когда я читаю увлекательную книгу, то очень опасаюсь за финал: будет ли он достойной точкой в сюжете или автор всё сольёт? В случае с «Волкодавом» выпало и того, и другого.

Дочитала я цикл (остались лишь два «побочных» романа, которые возможно я тоже когда-нибудь прочитаю). Это для меня почти подвиг, ибо я не любительница затяжных историй и циклов книг. Однако «Волкодав» не утомил меня и нигде не снизил градус моего интереса. Все четыре романа прочитались с большим удовольствием.

«Самоцветные горы» завершают приключения и странствия Волкодава и его спутников. Круг Судьбы замкнулся, все ниточки увязаны, всем воздано по заслугам, а Самоцветные горы канули в небытие. Финал эпичен…

svetikk007

Субъективно, но правдиво

6 июля 2021 г. 19:33

5 Волкодав и ода псам.

Третья часть приключений Волкодава, «Знамение пути», оказалась какой-то промежуточной, что ли. Особых приключений вроде бы и нет. Только к финалу кое-какая движуха случилась. Однако не могу сказать, что было скучно. Нет, просто здесь основными действующими лицами стали второстепенные герои, известные по предыдущим книгам цикла. И им не зря уделено больше внимания, ибо они имеют прямое отношение к самому Волкодаву и решающее значение в его жизненном пути.

Однако книга для меня оказалась особенной тем, что... навернула слезу по маленькому хвостатому Герою. А меня трудно развести на мокрые глаза! Автор тонко, но звонко прошлась по струнам души, и так филигранно, за что ей зачёт.

В этой книге, к слову, гораздо больше фигурируют собаки, им посвящено много текста, их храброй и где-то мистической…