MaxJoker

12 января 2012 г. 04:41

Затянутое аврорианское расследование

После прекрасного "Обнаженного солнца" последовала третья книга из цикла про Бейли и Оливо - "Роботы зари" (существует также в ином варианте названия: "Роботы утренней зари"). К сожалению, третья часть оказалась слабее двух своих предшественников, но это, впрочем, не так уж и смертельно - Айзек Азимов снова предоставил читателю отличную концовку, где снова раскрываются все тайны и интриги.

Цитата:

Впервые в жизни Бейли позавидовал роботу. Спокойно идти, не обращая внимания на воду, сверкание и грохот, жить псевдожизнью, исключающей страх. Не бояться боли, не бояться смерти. Потому что ни боли, ни смерти для тебя не существует. Но при этом жить без способности мыслить самостоятельно, не знать внезапных интуитивных озарений...

Стоит отметить, что сила…

16 января 2010 г. 20:22

Сразу к делу. Достоинства романа: - много интересных психологических, детальных моментов; - приступы агорафобии бравого следователя; - роботы, конечно же; - тема секса и использования роботов в половой сфере раскрыта; Минусы: - есть, как по мне, серьезная затянутость повествования (прошлые романы цикла почти в два раза короче; В общем, хорошее продолжение цикла. Зря ругают его так сильно. Читать, ибо Азимов ).

Juffin

15 февраля 2010 г. 12:15

Все больше и больше убеждаюсь, что "космическая" фантастика - не мое. Вроде написано нормально, но читаешь как-то больше "из принципа", а не "из интереса".

30 июля 2007 г. 09:49

Книжка понравилась, хороший сюжет и неплохо написано.