glip74

9 апреля 2012 г. 22:24

Роман притча о человеке из провинциального городка, которого стали убеждать, что он новоявленный Христос. И почти убедили. А потом… Роман вошел в шорт лист премии Букера в 1994 г. Так получилось , что это вторая подряд книга из моего Флешмоба на тему второго пришествия, ну немного мыслей. На первый взгляд довольно таки попсовый пересказ Евангелия в переложении на современные реалии.Но это только на первый взгляд,книга оказалась настолько неожиданной, с верой в хорошее и настоящее, что ее просто полезно почитать многим и многим. Именно в простоте подачи банальных тем о любви к ближнему, к себе, к окружающему, эта книга и уникальна. Спасибо за совет DorianGray Флешмоб 2012 11/15

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

29 декабря 2011 г. 02:59

Я люблю, когда о довольно серьезном говорится не то что бы несерьезно, а как-то легко для восприятия. Порой я люблю абсурдность и сумасшествие, которыми для меня навсегда останется пронизано это произведение. И да, в который раз убеждаюсь в нескольких вещах: человека можно убедить в чем угодно; в то же время человек может быть настолько ослеплен, что его вообще сложно во что-то заставить поверить; поиск "я" - дело запутанное. Возникли ассоциации с Пелевиным и его "Числами", однако настаиваю, что это произведение тоньше и лучше. Вопрос на засыпку: не подчиняем ли мы какой-то идее свои жизни, не выдаем ли желаемое за действительное, подгоняя любой пустяк под ситуацию? Вы подумайте, и спасибо за возможное внимание.

MarinaK

7 ноября 2009 г. 21:46

Написать книгу о втором пришествии Иисуса Христа и при этом не скатиться к пустому философствованию, не уйти в религиозную пропаганду - задача, безусловно, сложная, если не сказать невыполнимая, особенно если автор собирается перенести действие в современный провинциальный российский городок Полынск. Но Алексей Слаповский никогда не боялся экспериментировать. И вот в 1993 году начинает писать книгу, над которой будет работать до 2005: он создаёт повесть современных лет (почти Нестор), то есть повествование будет вестись о нас, живущих на рубеже веков и с нетерпением ждущих конца света. Но сначала было пришествие Иоанна Крестителя (Ивана Захаровича Нихилова), Христа (Петра Салабонова)и Антихриста (Петра Завалуева). В повести множество персонажей, но речь будем вести о главных. Давая…

30 декабря 2009 г. 10:43

Эту книгу сложно будет читать верующим христианам. Она может даже возмутить. Так чо, читать только в меру верующим или атеистам. Книга пронизана глубоким смыслом и символизмом, немного нерпивычно такое трактование библии, но мне понравилось.