Звезда КЭЦ. Остров Погибших Кораблей. Продавец воздуха (сборник)

Александр Беляев

Ri_Pary

11 октября 2023 г. 16:39

4 Счастье в движении

А.Беляев считается одним из основоположников научной фантастики, как К.Циолковский считается одним из основоположников космонавтики и ракетостроения. И именно Циолковскому посвящен роман «Звезда КЭЦ», его идеям,разработкам, видению будущего освоения космоса.

Сюжет произведения очень незамысловат: волей случая любовь приводит молодого биолога в космос в поисках друга его возлюбленной. В книге нет особенно захватывающих приключений, не считая полета на Луну, или крутых поворотов, но, на мой взгляд, ценность романа и не в этом.

Читая книгу, написанную в начале 20 века, невольно ловила себя на мысли, что раньше люди умели мечтать. При этом мечтать глобально - о лучшей жизни для человечества, о решении мировых проблем и, конечно, о космосе.Хотя многие идеи и изобретения для современного…

Sh_mary

21 сентября 2023 г. 10:00

Когда начала читать это произведение, не могла поверить что оно написано в далёком 1929 г. Это же совсем другая эпоха. А ощущение было, что про современность читаю. Ну до прихода красной армии конечно.

Предприимчивый коммерсант Бейли нашёл способ собирать воздух и продавать его. Это действительно золотая жила - воздух же нужен всем. Он только не учёл, что любое действие имеет свое противодействие. Тем более если это касается природы. Учёные и метеорологи заметили изменение в климате и ветре и отправили экспедицию в лице метеоролога Клименко и с якутом-проводником Николой разобраться в чем причина. В тайге помогли некому англичанину. Откуда он там взялся? Да ещё и один?
Позже герои выяснили кто это, и что он делает на просторах  Якутии. Но только вот они оказались у него плену и выбраться…

23 сентября 2023 г. 22:32

Повесть небольшая, но неожиданно захватывающая. И, хоть написана почти сто лет назад, совсем не кажется устаревшей. В рамках проекта "Читаем Россию" данная повесть знакомит нас с Якутией. Несмотря на жанр и на то, что большая часть сюжета проходит в замкнутом пространстве, она позволяет сложить вполне конкретное впечатление о суровой природе и погодных особенностях региона.

26 сентября 2023 г. 18:16

Наткнулась на книжный марафон, в котором нужно было прочитать одно из произведений А.Р. Беляева. Так как "Человека-амфибию" и "Голову профессора Доуэля" читала в школе, то выбрала "Остров погибших кораблей". Книга написана почти сто лет назад (опубликована в журнале "Всемирный следопыт" в 1926-27 гг.), но и сейчас вызывает интерес. Как и все произведения Беляева, книга относится к жанру научной фантастики, но фантастическое допущение в ней касается не столько науки, сколько социума. Вымышленный мир — это тот самый остров, который образовался в Саргассовом море из обломков кораблей разных эпох и стран. Попасть туда можно только потерявшись, не выбирая дороги,  как всегда и бывает в сказках. Социальное устройство и жизнь острова отражают те несовершенства, которые были присущи человечеству…

21 сентября 2023 г. 17:47

5 Беляев писал явно с заделом на съёмки)

Вот так я и познакомился с автором человека амфибии Александром Беляевым. На удивление повесть "Продавец воздуха" экранизирована аж в 1967 году.

Если честно в ней очень напрашивается экранизация. Возможно у Беляева было некоторое чутьё или просто стиль так располагал к экранизациям. Единственное я думаю здесь бы больше подошёл вариант сериала, потому что главы прямо написаны под серии. Кто-то должен обратить на это внимание. Думаю получится очень хорошо, если постараться)

Что о книге? Она мне очень понравилась. Сюжет интересный. Читается быстро и легко. Чувствуется конечно советская закалка, в некоторых моментах. В духе "загнивающий капитализм" и всё такое, но этого немного и оно не мешает.

24 июля 2023 г. 16:41

4 Спойлер

Книга написана очень легко, и прекрасно читается, очень динамичная. Беляев не стал много описывать природу, людей, а просто быстро шагал по сюжету, но при этом очень хорошо раскрыть главных персонажей произведения. Алчный, самовлюбленный злодей, который лопнул как мыльный пузырь, даже есть немного любви, и отец, который понял что погубил свою дочь. Очень позабавила концовка, Красная Армия всех сильней, и без якутов некуда.

7 июля 2023 г. 11:49

Интересная идея о краже казалось бы общего и неисчерпаемого ресурса с целью его дальнейшей продажи. Сразу предупрежу, стоит делать поправку на годы написания произведения и не сильно удивляться алчности капиталистов и самоотверженности коммунистов. Если опустить эти условности, то перед нами довольно эксцентричный антагонист и находчивый герой, за действиями которых интересно наблюдать. Прочие ветки о дружбе и о любви так же неплохи в книге и неплохо раскрываются несмотря на размер повести.

В книге меня подкупило описание Якутии, ее природы и местных жителей, которые не страшатся подобных условий. Особенно меня покорил Никола, на мой взгляд он выполнил всю самую важную часть работы и незаслуженно обделен вниманием.

Конец истории может показаться немного сумбурным, но в целом он не портит…

Pijavka

16 апреля 2023 г. 16:51

Когда-то давно, в детстве я довольно много читала Беляева и он мне не особенно нравился. Тогда его произведения казались мне какими-то мрачноватыми и осилив всё, что было в домашней библиотеке я решила к творчеству Беляева не возвращаться. Тем более, что была абсолютно уверена в том, что прочитала всё им написанное. Каково же было моё удивление, когда мне на глаза попался «Продавец воздуха» и оказалось, что есть что-то, чего я не читала. Ну что ж, решила я, дадим автору второй шанс. Как же я была наивна. Писателям такого уровня как Александр Романович никакие вторые или третьи шансы не нужны. А вот некоторым самонадеянным читателям они могут очень даже пригодиться. Сказать, что книга мне понравилась, значит не сказать ничего. Она меня увлекла, зачаровала и я уже ничем не могла…

nothing_222

27 февраля 2023 г. 10:35

4.5 Фантастическая повесть про Якутию - крайний полюс холода

Катастрофа! Направление ветров на Земле изменилось. Кислород вынуждает человечество задыхаться. Ученые всего мира ищут разгадку, куда же подевалась атмосфера планеты. Радикальные изменения климата происходят в Якутии, где гений Бейли построил подземный город, научился сжижать атмосферный воздух и ведет продажу шариков кислорода.

Такая красивая социальная фантастика. Действие происходит в Верхоянске, мы видим заснеженный лес, на небе северное сияние, местная легенда про Ноздрю Ай-тойона, жуткий холод и такой пьянящий колорит через якутские просторы.

Что еще есть внутри?

Благодаря этой книге выражение “делать деньги из воздуха” приобретает свой вес. А сколько вопросов лежит на поверхности всей истории! Так или иначе, по ходу чтения я задумывалась о роли научных открытий в нашем веке,…

1 июля 2023 г. 07:44

0 остров погибших кораблей

Мне понравился этот роман. Я удивилась когда узнала что корабль тонет а через считаные минуты возвращается в исходное положение. В начале я думала почему Гатлинг является приступником а потом оказалось что он им не является . Мне не понравился коварный Слейтон . Откуда на острове нефть? Я удивилась когда узнала что Симпкинс как вор хотел украсть золото но у него это не вышло . Мне понравилось как Гатлинг рассказал что он не является приступником . Мне интересно сколько лет главным героям . Сколько лет острову? Мне очень понравилось!