nothing_222

27 февраля 2023 г. 10:35

4.5 Фантастическая повесть про Якутию - крайний полюс холода

Катастрофа! Направление ветров на Земле изменилось. Кислород вынуждает человечество задыхаться. Ученые всего мира ищут разгадку, куда же подевалась атмосфера планеты. Радикальные изменения климата происходят в Якутии, где гений Бейли построил подземный город, научился сжижать атмосферный воздух и ведет продажу шариков кислорода.

Такая красивая социальная фантастика. Действие происходит в Верхоянске, мы видим заснеженный лес, на небе северное сияние, местная легенда про Ноздрю Ай-тойона, жуткий холод и такой пьянящий колорит через якутские просторы.

Что еще есть внутри?

Благодаря этой книге выражение “делать деньги из воздуха” приобретает свой вес. А сколько вопросов лежит на поверхности всей истории! Так или иначе, по ходу чтения я задумывалась о роли научных открытий в нашем веке, наслаждалась контрастом фантастического мира будущего и Красной Армии, полезла в интернете искать пейзажи Верхоянска и горного хребта, сравнивала Бейли с владельцем Наутилуса из Жюль Верн - 20 000 лье под водой . Знаете, что особенно удивительно? Эта книга очень маленькая. Она вышла в свет в 1929 году, а написана так живо и емко, что социальную проблематику не отличишь от 2023 года. Размер книги не влияет на полноту сюжета, особенно, если увидеть тонкую метафору, что емкая история может уместиться в 220+ страниц, как и шары кислорода: занимает мало место, а внутренняя глубина колоссальна!

Люблю такие книги, когда можно увидеть совершенно новый взгляд и новую идею. И даже тот факт, что характер персонажей указан поверхностно, это не повлияло на мое восприятие. Ведь это повесть! Сложилось впечатление, что читаешь путевой дневник ученого-метеоролога Клименко. А чего только стоит якут Никола? Восторг!
______

И как раньше мне не попадались книги Беляева? Если вы читали, что можете посоветовать прочесть следом?

Ну классика-классика у Беляева Александр Беляев - Человек-амфибия . А я больше люблю "Человек, потерявший лицо".

Нашумевшая история про человека-амфибию. Вот ее то в продолжение как раз и не хочется. Спасибо большое за совет со второй книгой!

тоже читала эту книгу. крутая история

Согласна! Мне особенно понравилось, что это ёмкая история с интересным сюжетом

Здравствуйте, тоже читаю сейчас Беляева. Мне кажется, у него все произведения интересные. Рекомендую "Остров погибших кораблей", "Голова профессора Доуэля", "Звезда ТЭЦ", "Властелин мира".

Светлана, большое спасибо за список книг! Загрузила себе их на электронную книгу. Думаю, что сразу следом будет или "Голова..." или "Властелин мира".

Читайте с удовольствием.

О! Очень рада, что вам тоже книга понравилась!
Советую "Голову профессора Доуэля", этот роман великолепен! И такой же ёмко интересный.

Да! Как увидела вашу рецензию, загорелась прочесть и не откладывать в долгий ящик. Мне очень понравилось! Кажется, открыла для себя нового увлекательного автора) Благодарю за новую рекомендацию

Беляев вообще отличный писатель, мне кажется там все подряд читать можно. Тоже многое ещё не читала, а многое читала, но уже плохо помню.

Подумала, подумала - и вот. А ведь этот автор уже стал приятным открытием этого года! Да и еще так неожиданно! Обязательно продолжу весной его читать! :)

Я в восторге от "Властелин мира"))

Вы знаете, я уже прочла аннотацию и очень заинтригована) Спасибо за ваш совет!

Люблю Беляева за те эмоции, которые вызвали его книги, прочитанные в юношеском возрасте. Не увидела в комментариях, но очень советую рекомендую "Вечный хлеб" - про ученого, открывшего способ избавить мир от голода и накормить всех. И про последствия этого изобретения. Прошел почти век с создания этой повести, но звучит и сейчас вполне современно.