23 декабря 2011 г. 16:57

Не даром пьесы Лопе де Веги являются классическими образцами испанской национальной драмы. Высказывания его порой столь глубоки и емки, что поражают своей простой мудростью, такие искренние, немного лукавые и вместе с тем гениальные!

Злословить, и остро при этом, Весьма приятно, милый мой. Ведь было сказано поэтом: Злословье греет нас зимой И освежает жарким летом.

Быть легковерным – глупо и опасно, И легковерие – это путь страданий, Но видеть без разумных оснований Кругом обман – не менее ужасно.

Кто столько блеска проявил В искусстве лгать и лицемерить, Тому дозволено не верить, Хотя б он правду говорил.

Плащ на золотой подкладке Все прикрывает недостатки.

Как человек он поразил меня широтой своей души, проницательностью и чувством юмора. В жизни ему не мало пришлось испытать – смерть сына…

liso-kot

26 сентября 2011 г. 17:19

Тонко и ясно. Никогда не знаешь, что будет в конце. Тебе только начинает казать, что ты понял развязку, что можно дальше не читать. Ан нет, в конце тебя ждёт не меньший шок. Читать стоит, чтобы расслабиться и разгадать тот секрет, откуда же у нас берутся сюжеты для сериалов))

cinne68

17 декабря 2008 г. 03:29

Я вообще питаю особую нежность ко всему испанскому. Как выяснилось, Лопе де Вега вполне себе читаем и интересен. Очень порадовал тот факт, что Лопе писал не только о любви, но и вполне себе окрашенные политически драмы. Но без любви, конечно, не куда)) Без нее не обходится ни одна пьеса, в особенности пьесы "плаща и шпаги"). Прочитала "Фуэнте Овехуну", "Собаку на сене" и "Учителя танцев".

Rozalia_Karmen

1 мая 2016 г. 17:27

Не нравится мне, сравнение Дианы с собакой. И из пары Диана-Теодоро я более "не определившимся" считаю Теодоро. Она ограничена в любви своим титулом. А он любит Марселу, но, видя благосклонность Дианы, начинает лелеять мечту стать мужем графини. Разве это любовь? Хотя если рассматривать эту пьесу как сатиру над общественным устроем того времени, то над всеми героями можно посмеяться.