23 сентября 2014 г. 18:04

Мною, как и всеми, рассказ был прочитан в пятом классе. Закончилось чтение долгим и безутешным плачем.

Произведение не для 5-го класса. И не для внеклассного чтения. В столь юном возрасте, при столь скудном ещё знании прошлого, да и вообще построения мира, человек не способен понять глубину этого произведения. Он увидит лишь злую барышню, бедного Герасима и беспомощную, несчастную Муму. Юному читателю ведь не понять самому, за что утопили эту милую и замечательную собачку!

Ув-ые господа из Минобрнауки! Имейте ввиду: рекомендуя младшим старшеклассникам данное произведение, тем немногим, кто его всё же прочтёт, вы не только подпортите нежную детскую психику, но и на корню испортите возможную любовь и к классике, и к чтению в целом. По сему, потом не удивляйтесь.

Произведение масштабное и…

aleks242

12 июля 2014 г. 14:17

О героях этой книги слышал уже давно, но не более того. Когда же я увидел, что это не роман, и даже не повесть, а всего лишь небольшой рассказ – очень удивился, и решил прочесть.

Еще больше меня заинтриговали множество рецензий, в которых читатели заявляют свое нежелание перечитывать это произведение и что оно, дескать, травмирует детскую психику.

Нашел, скачал, прочел.

На мой взгляд, здесь показано несправедливое отношение хозяйки, избалованной и зажиточной барыни, к другим людям (к Гавриле, Капитоне, Герасиме, Татьяне, проживалкам) и конечно же к самой Муму. Богатство, власть, положение – все это дает право барыне поступать так как она считает нужным, не учитывая при этом мнения других людей (потому что они никто). Барыня показана "во всей своей красе" - самодовольство и эгоизм

24 октября 2014 г. 11:46

Когда мне было около десяти лет, я впервые прочитала это произведение. Это было первое произведение И. С. Тургенева, которое я прочитала. На тот момент, я, кроме жалости к собаки, честно, ничего и не почувствовала. И вот, спустя много-много лет, я читаю эту книгу младшему брату, понимаю, какая она душевная, какая она интересная, какая она всё-таки жалостливая. Действительно, она жалостливая!

Siola

27 июля 2014 г. 14:00

Короткий рассказ Тургенева, который может оставить равнодушными только самых толстокожих людей. Мысль "как жаль Муму" прерывается многими другими переживаниями: о том, что глупость барыни - не единичный случай, о том, что люди жили в крепостном праве долгие годы, о том, как они низко ценили свои жизни, а крик свободы не вырывался из их груди. Герасим - персонаж неоднозначный. С одной стороны, он человек слова, сильный и крепкий духом, но с другой стороны может необоснованно применять свою силу к другим людям, угрюм. Почему Герасим утопил собаку? Думаю, потому что он пообещал. Почему он дал слово? Не знаю. Может, потому что толпа стояла рядом с его домом, и она смогла повлиять на его решение? Но Герасим не похож на того, кто слушает толпу. Может, чувство, что он должен подчиниться? Но он…

SALNIKOF

16 апреля 2014 г. 12:38

- Слышь, прикольно тут у вас, Рецки-пецки - высший класс, Не в натуре. Что-нибудь, Мне бы тоже черкануть.

- Для лайвлиба, милый брат, Ты немного... сероват. Ты по фене меньше ботай, Над культуркой поработай. Что напишешь? Что ты знаешь? Ты же книжек не читаешь.

- Задолбал. Хорош форсить. Подскажи, что заценить?

- Прочитай ты для начала Хоть Тургенева Ивана, А потом и напиши Всё, что понял, от души.

Ну Ивана, так Ивана. И я честно, без обмана, Книжку с полочки беру Про собачку, про Муму.

Прочитал. Не пряча слёз, Задаю прямой вопрос: - Это что такое было, Чем Муму не угодила?

- Во дурак - ни дать, ни взять. Классику ведь надо знать! Классик любит развлекухи - Персонажи мрут, как мухи. Для писателя Флобера Отравить - святое дело. А у графа Льва Толстого Скорый поезд - и готово. Что творится! -…

15 июля 2014 г. 15:56

Эту грустную, несправедливую книгу я читала в 5 классе по школьной программе. Учительнице отчего-то захотелось, видимо, чтобы пробудить детские души, зачитать последние абзацы вслух. Закончился эксперимент с приучением детей к классике рыданиями. Человек 5 девочек плакали, среди них была я. Учительница была несколько смущена. К такой реакции она была не готова, потому нерешительно засмеялась. Рассказ жестокий, причиняющий боль. Беспросветная жизнь... Как же мне хотелось, чтобы Герасим бежал вместе со своей собакой. Но братьям нашим меньшим ещё сложнее в этом циничном мире. Особенно щемит сердце от бесконечной доверчивости. Только животное может быть столь преданным. Человек же - существо подлое. Человеку не ведома эта искренность. Повесть воспевающая наших братьев, понимающих, добрых, и…

innaa

10 февраля 2014 г. 05:56

Эта повесть была прочитана мною впервые в мои восемнадцать лет. С одной стороны (коль учесть, что есть в детстве читавшие её люди), стыдно. С другой стороны стыдно за то, что в наше время отыщутся люди, которые и в свои двадцать не слышали о Тургеневе и о его, может быть, бессмертной "Муму". С третьей стороны, ежели таковая есть, я считаю, что лучшего времени для прочтения этого произведения мне было не подобрать. «Загадочная русская душа» - любили говорить иностранцы времён Есенина, это же любят говорить во времена зимних Олимпийских игр в Сочи. Вот она, здесь, эта душа - это Тургенев, это Герасим, это деревенские мужики в белых рубахах. В детстве это очень грустная история собачки. Позже - несчастливой и незавидной крестьянской жизни. А на самом-то деле история эта о русской душе. И…

Yulia000

30 августа 2013 г. 20:13

С самого детства я думала, что эта книга про корову, потом считала, что она про собаку, а оказалось, что она - про крепостное право! Я поняла, что в те времена были те, кто мог взять себе в рабство любого, кого захотел (из крепостных). И вот таким крепостным стал Герасим. Отношение к нему, я считаю, было очень плохим! А все потому, что его все боялись. Они (люди барыни) думали, что он грубый, а на самом деле, хоть он и был большой и сильный, но был ранимый, ласковый (к тем, кто был ему дорог: к Татьяне, к собаке...). И он был недостаточно смелый: он боялся барыни, своей хозяйки! Он позволял обращаться с собой, как с игрушкой. И я считаю, что это очень жестоко по отношению к людям - считать их вещью и распоряжаться их жизнями, как хочешь! А Муму - это собачка, которая была Герасиму очень…

George3

10 ноября 2013 г. 17:54

Этот рассказ - мое первое знакомство с Тургеневым, и оставил он у меня гнетущее впечатление. Лютой детской ненавистью я возненавидел жестокую барыню, полюбил бедного Герасима и до слез жалел и сокрушался по Муму. Какая нелепая смерть бедной собачки, погибшей из-за прихоти богатой и своенравной барыни, сломавшей еще и жизнь и так обиженного природой человека. Какое-то предубеждение осталось у меня и к автору, что он сочинил такой трагический рассказ. Оно сохранялось пока я не прочитал несколько других произведений писателя, коренным образом изменившие мое отношение к его работам.

Liebi

19 ноября 2013 г. 22:22

Из школьной программы у меня в голове осталось то, что немой Герасим утопил собачку по имени Муму, а за что, пообщаемся что не знаю. И вот я перечитала, а произведение то глубокое:). Если бы не прихоть барыни, то жил бы Герасим счастливо, а Татьяна была бы за ним как за каменной стеной, горя бы не знала. Произведение лишний раз доказывает, что горбатого исправит могила. Сапожник спился и женатым, только девке жизнь загубили. Бедный Герасим, жил бы в деревне и горя не знал, любая бы за него пошла. Если честно, я сама бы за такого замуж вышла. А что, работящий, не пьющий, то что надо, ну и что, чьтло нем, с таким особо не поругаешься. Тургенев гениальный писатель.