4 сентября 2009 г. 10:36

Книга особо не впечатлила,вряд ли захочу перечитать ее.Фильм считаю удачным,но в сюжете очень мало взято из книги.Правда,в самом конце мне было интересно читать,главы про мозг,или где автор комментировал поставленный диагноз.Все-таки книга про сумасшедший дом №1 для меня - "Пролетая над гнездом кукушки".

13 мая 2009 г. 17:32

История молодой девушки на 2 года выпавшей из "этой" жизни. Психиатрическая больница - это место с виниловыми кресласлами и пластиковыми столовыми приборами, решетками и проверками каждые 15 минут. Клетка, где ты заперт наедине с самим собой.

27 января 2009 г. 22:45

Это единственная книга, которую я перечитываю постоянно, причем от начала до конца. В ней как-то поразительно легко и без особого надрыва описано состояние нестабильности, депрессии, расстройства психики, оголенных и натянутых как проволока нервов. Четко, честно, искренне и как будто бы нормально. Потому что другого для девушки не бывает. А еще эта книга единственная, которую я боюсь. Помните главу "Разум и мозг", где про двух переводчиков, тигра и стол? Для меня это самая тяжелая глава книги, потому что настолько достоверного описания такого состояния я не встречала нигде, она поражает. По-настоящему серьезно заставляет задуматься о структуре мыслей, их порядке, гранях разумного, "нормального", приличного и правильного. Ведь границы так размыты. Я не знаю, чего такого особенного в этой…

oixxo

25 октября 2008 г. 01:58

Книгу можно читать в дополнение к отлично снятой экранизации. Она даёт разъяснения состояния главной героини, а также немного приоткрывает истории болезней других пациенток. Да, пожалуй, фильм и книга друг друга великолепно дополняют. В головах многих людей крутятся некие подобные мысли, только в наше время за них уже не сажают в психиатрическую больницу. Иначе мы бы все давно там лечились.