3,1

Книга содержит роман "В сердцевине морей", а также рассказы: "Пляска смерти", "Клинок Добуша", "Прах земли Израиля", "Свет Торы", "Три сестры" и другие. Предисловие Л. Аннинского.
Издательство: Радуга

lutra-lo

6 июня 2023 г. 23:59

5 Кит открывает рот

Эта сказка-притча - ретеллинг легенды об Иове, праведнике, не роптавшем ни при каких бедах. Мне понравилось исполнение, манера рассказа - немного дурашливая и лаконичная, как рассказывают былички. Можно сказать, что текст прикидывается не совсем грамотным, как будто это запись прямой речи очень опытного деревенского рассказчика, которые не умеет читать, и все истории хранит в памяти. Я поняла не все отсылки и цитаты, но уже знакома с еврейской культурой достаточно, чтобы получать удовольствие от редкого узнавания и полезных комментариев. Однако когда мне было хотя бы примерно понятно, о чем очередная отсылка, я пропускала пояснения, и тем довольна. Как присказка - это очень хорошкая книга, да еще и дополнительное удовольствие от ощущения глубины слоев и смыслов, вложенных писателем.

Книга прочитана в Литературном турнире

6 июня 2023 г. 23:59

5 Кит открывает рот

Книга прочитана в Литературном турнире

28 июля 2023 г. 17:59

Нужно быть религиозным человеком, чтобы с удовольствием читать такие притчи. Мне так кажется. Просто я не люблю притчи. В целом.

...да-да, тут очень много всего добавлено, намешано, переработано и вплетено. Просто ну не могу я получать удовольствие от религиозно-восторженных текстов.

1001 books you must read before you die: 330/1001.