27 марта 2013 г. 10:52

Прочитала предыдущую рецензию, и решила тоже написать. На мой взгляд, эта книга может занимать достойное место в библиографии Дина Кунца, хотя я и не так много у него прочитала. В Ледяной тюрьме здорово описаны экспедиционные аспекты, сразу тоже захотелось куда-то на полюс рвануть! Тут нет приторно-романтичных Героев..как бывает в его произведениях - голубоглазый мужчина, хорошего телосложения, "из ряда вон выходящий".. и в пару ему такую же Героиню:) Подробное описание действующих лиц в первой половине книги дается затем, чтоб читатель строил догадки, кто же среди них псих:) мне было интересно.

4 марта 2013 г. 01:26

Дина Кунца очень люблю читать. Но это единственная книга,которую не смогла осилить.Поэтому о чем она не напишу. Где-то кто-то на льдах.Что-то случилось. Но настолько тягомотно и неинтересно!!! В общем не тратьте время на эту книгу.

MarchingCat

14 ноября 2015 г. 14:04

2 Просто мрак, сколь неудачное произведение.

В плюс - расклад по персонажам. Кунц даёт представление о каждом и ох как непросто вычленить из представленных характеров главного злодея. Да, как оказалось, и невозможно. Разве что случайно угадать. В этом "соль". Злодей просто как ещё один штрих опасности ситуации. В минус - те же персонажи. В одной экспедиции вдруг оказываются минимум двое профессиональных спортсменов. Звезда футбола и лыжник. Ну ладно, пусть - физическая форма. Тем более - лыжник. Но... Вот вы много знаете профессиональных спортсменов, которые становятся учёными и, оставив спорт, в экспедиции в Арктику ездят? Думаю, что нет. Ибо в сутках всего 24 часа. И в молодости ты либо грызёшь гранит науки, либо тренируешься для профессионального спорта. И на то и на другое у тебя не хватит ни времени в сутках, ни физических…

16 марта 2018 г. 17:24

Когда я была подростком, то зачитывалась романами Кунца, а это произведение стоит особняком. Обстановка, конечно, нагнетается, события развиваются очень быстро, но только герои какие-то картонные. Что ученые, что наши моряки. Безусловно, сложно остаться равнодушным к ситуации, в которой они оказались, все-таки Кунц здорово умеет нагнетать обстановку. А вот техническая сторона очень понравилась, хорошо проработана. Мне нравятся зимние книги, я очень хочу когда-нибудь побывать на Шпицбергене и в Арктике, но от "Ледяной тюрьмы" я долго плевалась.