15 августа 2017 г. 21:30

Замечательная книга! Если бы мое знакомство с автором началось с неё, мне было бы намного легче понять остальные его книги. Это четыре истории о простом норвежском парне Курте, его семье и их общих приключениях. Наивные и даже простоватые сказки дают отдых измученному уму, но в то же время заставляют задуматься над некоторыми моментами своей жизни. Кто-то говорит, что это детские истории, я с этим категорически не согласна. Детям такое не будет ни интересно, ни полезно. Это просто легкая, юмористическая книжка для взрослых. Курт и рыба, пожалуй, понравилась мне больше всего, здесь мы знакомимся с героями и отправляемся вместе с ними в кругосветное путешествие, имея в запасе огромную рыбину и самые смутные географические представления. Курт звереет, здесь главному герою удается…

1 мая 2017 г. 13:10

видела абсолютно разные рецензии в районе 2-3 звёзд. и мне непонятно почему. да, это не "Наивно.Лу", это совершенно другая книга, совершенно в другом варианте. но между простыми словами, простыми слогами очень мудрые и важные вещи. даже в такой, "сказочной" интерпретации подняты очень важные вещи - иммигранты, богатство, взяточничество... мне кажется, книгу стоит прочитать всем - детям, взрослым. книга уместна в любом возрасте, в любом социуме

Anutavn

5 ноября 2016 г. 19:03

Боже, что это было??? Я даже не знаю как ЭТО оценить. Кто то может мне объяснить в чем подвох? Потому что книги Эрленда Лу пользуются огромной популярностью, я давно их читаю. И вот насколько мне понравились две первые его книги "Во власти женщины", "Наивно. Супер", настолько меня раздражают все остальные. А я с упорством осла продолжаю их читать, чтобы найти ту легкость, наивность и откровенность которые меня когда то покорили. Но думаю что хватит уже. Книге поставили тег "Что курит автор", потому что с трудом верю что это можно написать в трезвом уме, хотя кто их знает, этих скандинавов. Четыре сказки о простом норвежском дядьке Курте, его жене и их детях. Каждая сказка начинается практически одинаково, с представления нам семьи. А потом рассказываются истории, до зубного скрежета…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

24 августа 2016 г. 13:12

3.5 ...

Ну, что взять со сказок? Они интересные, местами поучительные, местами забавные, местами волшебные или вот совсем не волшебные, но на то все это и сказки!:)

Курт и его семейство меня развлекали. Полюбилась Худышка-Пышка Лена:) Главное найти правильную еду и из девочки спички может появится девочка пышка довольная собой:)

У Курта прекраснейшая жена, очаровательная. Но больше всего меня восхитил его младший сын, который забывает, что он мал и ходит еще в садик, но при этом знает и умеет столько, что не всякий взрослый этим может похвастаться.

Легкое, забавное чтение, на которое мне довольно трудно что-то внятное написать:)))

Прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2016 г. совет от ijenny . Спасибо за совет, славные сказки. Эрленд Лу определенно мне нравится:)

KotonskiBarret

11 августа 2016 г. 12:31

Скорее всего, каждый, кто видит у меня в профиле фотографию книги Эрленда Лу, то он понимает - плохо я не напишу. Я не знаю, как так получается, но абсолютно каждая книга этого великолепного писателя мне по душе. И вот я прочитал книгу, которая весьма необычна для скандинава, книга из жанра детской литературы. Я очень удивился и думал, что книга наверное уже не потянет для меня на хорошую оценку. Не тут то было...

Так смешно и по наивному легко описывать насущные проблемы может только Лу. Он даже умудрился написать четыре сказки про одного мужчину из Норвегии - Курта, который любит водить трак. Каждая история пропитана юмором, добром и поучением. Книга показывает, что взрослые - тоже иногда дети. Рассказывает о том, как деньги портят людей, как твою жизнь может изменить приятная…

30 ноября 2014 г. 16:55

Уму непостижимо, что человеку по плечу, если ему попадется рыба достаточного размера.

Я не поклонник такого жанра, но книга читается очень легко, а иллюстрации вызывают улыбку. Главные герои в сатирическом ключе демонстрируют типичных представителей современного общества, попадающих в те или иные ситуации. Больше всех понравилась "Курт и рыба", не знаю почему, но наверно из-за знакомства с характерами Курта и тех, кто его окружает.

И прекрасное, девиз всех гуманитариев:

Математика мир не спасёт. Ещё ни разу не спасла.

18 июля 2013 г. 21:09

4 сказки о Курте - цикл рассказов о Курте, его любимом траке, его семье и его приключениях.

Естественно, я начинал читать сказки в хронологическом порядке, и моя оценка по пятибалльной шкале плавно перетекла из "двойки" в твёрдую "четвёрку". До "пятёрки" не дотягивает лично для меня первая сказка про рыбу. Понятно, что сказка, как говорится, ложь, но не настолько же!Да и стоит отметить, что читал я в электронном варианте, и, скорее всего, имеющиеся в книге картинки усилили бы моё впечатление от прочитанного.

Если в начале цикла о Курте я читал только из-за того, что это Эрленд Лу, и я обязан прочитать все его творения, то в конце цикла я расстроился, что сказки взяли и закончились. Я переходил на смех и с каждой страницей количество цитат и интересных реплик неуклонно росло.

У Курта весьма…

6 февраля 2013 г. 02:49

Очень милая,классная,детская книга. Я вообще люблю произведения подобного рода.Читала по рекомендации,пытаясь отвечься от мыслей.Знаете-помогло.Я стала глядеть на мир капельку позитивнее,и целую ночь спокойно спала.А вообще-всем позитива =)

29 мая 2012 г. 07:46

Эрленд Лу. Таким и должно быть имя писателя. Красивое, мелодичное и непонятное. О, этот прекрасный Эрленд!!! есть ли большее наслаждение, чем читать его простые, спокойные и такие знакомые книги?! это то же самое, что возвращаться к деду на дачу летом: все такое тихое, спокойное, знакомое... Ну, вы поняли, я его обожаю. Ни одна его книга меня пока не разочаровала. Это как с Довлатовым, только по-другому. По существу: живет Курт с усами и детьми, работает на автопогрузчике в порту и однажды находит РЫБИЩУ. По этому случаю он едет вместе с семьей в путешествие! Дальше читайте сами:) Жизнь вообще очень простая штука, это мы ее усложняем)