true_face

23 октября 2014 г. 20:50

5 Антиподы, или книги с двойным дном

Шерлок Холмс - доктор Ватсон Евгений Онегин - Владимир Ленский Перри Мейсон - Делла Стрит Андрей Болконский - Пьер Безухов Ниро Вульф - Арчи Гудвин Евгений Базаров - Аркадий Кирсанов Эркюль Пуаро - Артур Гастингс

Неважно, поэма это или роман, детектив, социальная проза, драма или ирония. Главное, что "делает" книгу - это пара антиподов, настолько разных, что им удаётся замечательно уживаться вместе. Именно такую пару создал Великий гений сатиры и иронии Пэлем Грэнвил Вудхауз. Конечно же, я говорю о Дживсе и Вустере.

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что для Англии самым страшным временем в истории стала первая половина 20-го века. Империя рушилась на глазах как карточный домик. Гордость англичан, привыкших со времён Елизаветы I считать себя повелителями мира, была растоптана в пух и прах.…

Florichka

27 ноября 2014 г. 17:10

Как то неловко писать нейтральную рецензию на фоне востороженных отзывов, но мне книга не очень понравилась, потому и нейтральная оценка. Не очень люблю именно такой юмор. Но Дживс прекрасен, он неподражаем и вне конкуренции. Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014.

Благодарю за рекомендацию Sotofa

zooye

4 апреля 2014 г. 19:50

Непревзойденный легкий юмор. Вудхаус – это отдых. Именно он приходит мне на ум, когда хочется отдохнуть от сложного «изматывающего» чтения, когда хочется чего-то легкого, что просто доставляло бы отдых и наслаждение. От его произведений исходит такое тепло и такой английский уют. Даже не могу вспомнить еще одного такого «уютного» автора. Он просто несравненный, если его и можно с кем-то сравнить, то только может быть с О.Генри. Как хорошо, что есть вы – Дживс и Вустер! Вы - мое спасение и мое хорошее настроение! :)

Rosio

по анти фэн-шую

30 января 2014 г. 00:10

Нда... Вудхауз меня впечатлил. Интриги, шантаж, поиск всяческих приключений на свою пятую точку. Особенно достаётся тем, кто далёк от подобных поисков - у них есть на то родственники, друзья и просто знакомые. Эти точно не дадут скучать. Тем более, когда заинтересованных лиц вокруг - пруд пруди. И каждый пытается использовать обстоятельства исключительно в своих целях. В итоге получается комично, абсурдно и порой даже безумно - омут из событий, созданных стараниями друзей и врагов без предварительного сговора. Просто так получилось. Так бывает, когда все считают себя хитрее и умнее, чем другие, кто оказался замешан в происходящем. Чехарда, в которой каждый пытается выпутаться за счёт другого. Но преподнесено всё с потрясающем юмором. Как пародия. Прелестно. Вудхаус - прекрасный сатирик,…

rolison

10 февраля 2014 г. 15:56

Захотев вечерком отвлечься от серьезных дел и мыслей я взялась почитать один из цикла комедийных романов Вудхауса подаренный мне недавно в КС. Я редко читаю развлекательную литературу, но теперь надо будет пересмотреть свое мнение. Я не ожидала что это меня так развеселит. Конечно это занимает больше времени чем посмотреть одну серию комедийного сериала, но и пользы от чтения все же больше чем от сериалов.

Одно удовольствие было представлять персонажей книги. Все они комичны и до смешного абсурдны. Думаешь что вот, уже хуже накрутить и натворить без просто не возможно, а нет, тут происходит опять какой-то поворот событий и все становится еще веселее. Как будто они постоянно соревнуются кто кого "переплюнет" в умении поставить главного героя в более нелепую ситуацию. Во время чтения на…

AlenaShu

22 декабря 2013 г. 22:12

Давно уже хотела почитать Вудхауза и все руки не доходили и вот благодаря флэшмобу 2013 и Jusinda я прочла первую книгу :) Надо сказать, что впечатления весьма приятные. Это не какая-то серьезная литература, но вполне приятное, легкое и веселое чтиво, которое заставило ни раз улыбнуться в транспорте по дороге на работу:) Обязательно в дальнейшем прочту и другие истории о Берти :) Спасибо Юле за совет :)

10 декабря 2013 г. 22:26

Вообще, надо признаться и покаяться - позор на мои седины и все такое. Я не читала Вудхауса. От слова "совсем", Я даже не смотрела в сторону этого автора, потому что мне казалось, что это нечто пафосное и не для простых людей, к которым я себя отношу. Вудхаус, думала я, - это автор, которого надо читать и обсуждать, сидя в гламурном закрытом клубе, прикуривая длинную сигарету от стодолларовой купюры. Не меньше! И вот поди ж ты! Оказывается, что Вудхауса очень даже запросто можно читать дома, с сопливым носом и в безразмерных носках. И я в восторге! Столько юмора, интеллигентности, иронии, стиля и всего английского в этой истории!

Всем срочно читать Вудхауса! Рекомендованное средство от хандры

Прочитана в рамках флешмоба 2013. Огромная благодарность Thindomedel за рекомендацию :)

9 января 2014 г. 19:30

Почему я не открыла для себя эту замечательную, легкую, с прекрасным английским юмором, серию раньше? Блистательный и великодушный Вустер, преданный и на редкость сообразительный Дживс, эти двое прочно заняли свои позиции среди моих любимейших персонажей, как я рада, что это только начало и впереди множество их приключений. Ну и немалую долю очарования герою Вустера придавало то, что читая книгу я так и представляла Хью Лори, игравшего этого персонажа в экранизации.

Sotofa

по имперским стаутам

3 августа 2013 г. 17:05

Вот передо мной лежит томик с обложкой, почему-то напомнившей мне о творениях Альфонса Мухи, и надписью "Книга на все времена". И ведь они чертовски правы! Книга-то действительно на все времена. Прошло 75 лет, а ведь Вудхауза все еще читают и с огромным удовольствием. Для многих знакомство с этим удивительным писателем началось с блистательного британского сериала "Дживс и Вустер", где главные роли исполняют горячо мной любимые Стивен Фрай и Хью Лори. Собственно, благодаря сериалу я знала содержание этого романа, но тем интереснее!

Каждое действие, движение, выражение лица оживают в памяти. Впрочем, практика чтения Вудхауза показывает, что даже если по роману или рассказу не было ничего снято, сцены встают перед глазами настолько ясно, что невольно хочется пересмотреть сериал еще разок,…

marryska

16 июня 2013 г. 20:01

Вот и я наконец-то смогла познакомится с Вудхаусом и понять, почему так многие его любят и оценить его юмор. Это было великолепно! Это было ураган комических ситуаций и попыток выхода из них. Я так давно не читала таких легких и смешных книг, что даже позабыла как это читать и постоянно улыбаться или смеяться. Такие книги очень необходимы, чтобы сделать разгрузку-передышку и отвлечься от проблем. "Фамильная честь Вустеров" похожа на театральную постановку, когда все действие происходит в одних декорациях, а мы следим за сменой актеров на сцене и каждый выход так увлекателен:) Это было прекрасно!!!

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version из вишлиста Seicatsu