8 сентября 2010 г. 17:24

тяжелый, загадочный, мистический рассказ о том, как губительна порой бывает красота для своего обладателя.

pracsed

17 августа 2010 г. 18:16

Семидесятипятилетний полковник, участник гражданской войны, каждую пятницу в порту встречает почтовый катер. Уже пятнадцать лет он ждет письма о начислении ему пенсии, однако за это время он ни на шаг не продвинулся в своем процессе. Бюрократизм чиновников и равнодушие его адвоката делают достижение цели почти невозможным. Дом заложен, сына убили за распространение нелегальных листовок, полковник с женой умирают от голода. Правда у них еще есть бойцовский петух, и в январе, когда будут проводиться бои, за него можно получить неплохие деньги… Но сейчас октябрь, идут дожди, полковник неважно себя чувствует, жену мучают приступы астмы, запасы еды на исходе. Жена уговаривает его продать петуха куму, дону Сабасу, последний, местный богатей, который нагрел руки на гражданской войне,…

10 октября 2010 г. 10:50

Если кто-нибудь хочет перечитать "Старик и море. Часть 2. Старик уже без моря" - терзайте. Лишний раз убедился, что латиносы не умеют писать, все СЛИШКОМ: полковник слишком бедный, слишком все как-то грустно, слишком неправдоподобно...

3 сентября 2010 г. 19:30

Кошмар просто. Еще раз убедилась, что у меня неприятие Маркеса. В процессе прочтения меня не покидало чувство увечья и гнили, а конец книги усугубил его окончательно. И главное, может, в силу своей необразованности, может, других причин, но я не понимаю: зачем? И эти отрывки бреда, зависающие в повести, как мертвые рыбы на поверхности моря... Надеюсь, я все-таки чего-то не поняла, а то совсем тягостно.

31 марта 2010 г. 14:05

Потрясающая книга..исполнена спокойствием.Несмотря на смерть сына, расстрел товарищей, подорваную веру в будущее, болезнь жены, предательсто друга, голод..Он продолжает делать всего две вещи: ухаживать за Петухом и ждать Новостей..Главное, чтобы у Петуха был корм, ведь это боевой Петух, принадлежащий его сыну..но потом начнутся бои,и Петуху не будет равных. Удивительная воля, стойкость духа, ледяное спокойствие, крепкие нервы.Липкая реальность и Совесть- Петух который (ая) не продается!

5 апреля 2010 г. 14:55

Слишком известная книга, чтобы что-то здесь о ней писать. "- А что мы будем есть всё это время? - Она схватила его за ворот рубашки и с силой тряхнула. - Скажи, что мы будем есть? Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет - ровно семьдесят пять лет, минута в минуту, - чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда четко и ясно ответил: - Дерьмо."

Monstersmother

21 декабря 2009 г. 14:24

Когда в произведении писательским талантом соединены старость, бедность и гордость, произведение достучится до самой черствой души. В очередной раз испытала гордость за человека и глубокий стыд и отвращение к человечеству. 10 из 10.

26 апреля 2009 г. 19:36

Наверное эту повесть имеет смысл читать, когда у вас не все хорошо. Она покажет, что по сравнению с ее героями у вас все просто замечательно. Тяжелая книга.

Читая ее задумываешься об вечных истинах нашей жизни.

5 февраля 2008 г. 04:12

Я читал эту книгу несколько раз и каждый раз открывал что-то новое

23 августа 2007 г. 00:48

Жалко жену полковника. Почему она все равно продолжала оставаться с ним? Это любовь или просто деваться некуда?