29 февраля 2024 г. 11:35

5 возлюби ближнего своего

Люди лишенные спокойствия, родины, собственного жилья и возможности легально работать, которые живут со страхом того, что опять их не примут, в очередной раз выдворят как собак, находят способы справится, но получается далеко не у всех. Светлым будущем обзавелись только двое молодых людей влюбленных друг в друга. Читателям представлены многочисленные судьбы и ситуации из жизни эмигрантов, странников не причинивших никому зла

9 марта 2024 г. 01:25

5 Без бумажки- ты... в 1940хх

Очень понравился роман. Первый раз попало в руки произведение, где описывается так живо и так пронзительно именно начало гонения евреев. Как постепенно ужесточаются законы, как Лига наций бездействует, пока людей лишают всего, даже имени. При этом люди остаются людьми. Шутят, любят, голодают, предают и помогают.

13 декабря 2023 г. 14:21

2 Мир не без добрых людей. Не впечатлена

Если честно, немного заскучала. Из уважения к писателю и классической литературе прочла до конца. Послевоенное время, скитания бедных эмигрантов-евреев от границы к границе, от заключения к заключению. Роман пропитан унынием, беспомощностью, тоской. Но однако и в этой темноте брезжит свет надежды на лучшую жизнь в виде взаимопомощи, любви к ближнему, самопожертвованию таких же потерянных людей. Но все это не меняет моего впечатления. А если точнее не впечатления. Не зацепило. Все как-то монотонно и скучно. Героями не прониклась. Как бы чернушно это не прозвучало, но я хотела больше жесткости, больше вау-моментов.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

10 августа 2023 г. 12:57

"Возлюби ближнего своего" - а ведь как сложно это сделать! То ли дело возненавидеть! Вот сказали всем однажды: мы должны ненавидеть, гнать и истреблять евреев - и сотни тысяч людей стали послушно выполнять это внушение. Стали писать доносы на соседа или конкурента, безнаказанно устраивать побои евреев и даже отказываться от своих жён или мужей по этой причине.

А другие сотни тысяч людей, которым не посчастливилось родиться евреями или наполовину евреями или которым хватило совести не отказаться от своих еврейских родственников, изгоняются из Германии и бродят по Европе в поисках права на жизнь и работу. Керн, Штайнер и Рут и многие-многие с ними больше не имеют паспортов, а значит не существуют. Но они есть, вот они - сотый раз стоят перед лицом полиции или других чиновников, неизвестно в…

22 августа 2023 г. 11:16

Думала, что еще долгое время не смогу читать Ремарка, но все же соскучилась по его живому, искреннему слогу, по его открытости и душевным персонажам.

Читая, я постоянно ловила себя на мысли, что не понимаю откуда у людей столько сил. Ведь всегда проще всего сдаться, быть озлобленным на весь мир, мстить. Несчастным быть проще всего, а вот жить, жить это то еще испытание.

Эта история на примере эмигрантов Людвига, Рут, Штайнера описывает происходящее в Европе 30х годов. Евреев толпами изгоняют из Германии, немцы не поддерживающие нацизм, спасаются бегством, но конечно же их нигде не ждут, им нигде не рады. Эти люди постоянно в движении, они не могут оставаться на одном месте, нигде не безопасно. Они вынуждены скитаться между странами Европы, порой добровольно сдаются полиции, зная, что их…

26 июня 2023 г. 23:56

І пам'ятай: хоч би що було — все краще, ніж війна.

Отличная книга, которая попала ко мне в плохое время, из-за чего её было сложно читать. В эмоциональном плане. Несмотря на то, что были хорошие, и даже радостные события, весёлые диалоги, множество добрых героев, на меня давило чувство грусти. И я промучилась с ней почти месяц, не в силах бросить полюбившихся героев, особенно Штайнера. Мне понравилась любовная линия, и то, как она началась ㅋㅋㅋ Керн и Рут были очень милыми, я переживала за их отношения и судьбу. Для меня, немного выбивалась сцена с загробным миром, но, я оценила её насмешку над реальностью. В конце не могла сдержать слёз ㅠㅠ

Поруч тебе може вмирати людина, а ти нічого не відчуватимеш. Оце й є лихо нашого світу! Співчуття не біль. Це прихована зловтіха. Зітхання полегкості,…

25 августа 2023 г. 22:49

5 Эрих Мария Ремарк «Возлюби ближнего своего»

Это третий прочитанный мной роман Ремарка. Все так же писатель трогает струны моей души, все так же я полностью вовлечена в то, что происходит на страницах его книг. "Возлюби ближнего своего" - это роман о том, как люди, претерпевая страдания и опасности, находясь в эмиграции, отваживаются на самые смелые поступки ради других людей, несмотря на то, что сильно рискуют своей собственной жизнью. Будь то друг по несчастью, любимый человек или просто случайный прохожий. В каждом из нас есть частица добра, которым мы способны поделиться с другим.

15 августа 2023 г. 14:32

После "Возвращения" и "Трех товарищей" этот роман показался глотком свежего воздуха. Мне определенно нравится как Ремарк показывает безнадёжность человека, маету, непонимание причинно-следственных связей всего происходящего. Единственной претензией к Ремарку были повторы сюжета, кочующие из романа в роман. "Возлюби ближнего своего" сохранил все прелести книг Ремарка но преподнес их в новом для меня виде.

В романе нет места военным действиям и жизни послевоенной Германии. На этот раз речь пойдет об эмигрантах. В период между мировыми войнами к власти приходит национал-социалистическая партия с Гитлером во главе, начинаются гонения на евреев и всех неугодных, Европа наполняется потоками беженцев, подавляющее большинство которых является нелегалами и не имеют документов. Именно о них речь в…

3 августа 2023 г. 18:29

4.5 Чудесная книга

Про взросление, реальность, непростое время и трудности, но надежду и мечту.
Роман учит не отчаиваться и верить, благодарить за счастливые случаи жизни.
Это прекрасная книга и я уже ощущаю изменения после неё.
Я довольно прониклась и теперь невольно стала чуточку серьёзнее от такого полученного опыта.

В ней есть достаточно много ценных мыслей, благодаря которым эту книгу нельзя просто рассказать. Её стоит самому прочитать!
Одна из таких мыслей, которая сейчас вспомнилась — осознавать ценность чистоты тела, духа и разума.

27 июля 2023 г. 20:40

5 чудесно: лучшее

Книга «возлюби ближнего своего» почетно занял второе место среди моих любимых Романов. В ней два главных главных героя: парень и мужчина, их зовут Керн и Штайнер. Их судьбы не всегда идут рука об руку, поэтому есть главы где повествование ведется об одном из них, а их судьбы разворачиваются в тридцатые годы двадцатого века; очень живо, очень ярко описывается эмигрантский быт в Европе. Мне ещё было необычно читать эту книгу, ведь большая её часть заключена в диалогах, но от этого вся спонтанность, вся случайность атмосферы 30-ых ощущается сильнее. В романе жизни Керна отдано больше текста, да и к нему я в основном был равнодушен, но история Штайнера это что-то совсем другое. У него тяжелая любовная линия и предыстория эмигрантской жизни. Почти в самой развязке, под конец романа Штайнер…