Aster

8 марта 2009 г. 16:00

Вторая книга «Хроник Вампиров» снова открывает читателю мир глазами бессмертного, но на сей раз в роли рассказчика выступает Лестат, подлинный, настоящий, разительно отличающийся от блистательного воплощения порока, описанного в «Интервью с вампиром». Лестат, белокурый дьявол с вечно печальным сердцем и душой бунтаря. Лестат, чей внутренний свет поднимал из могил спящих и полубезумных собратьев по крови. Лестат, посвященный в самые сокровенные тайны мира вампиров и ставший рок-звездой, чтобы открыть их смертным. История того, кто всю свою недолгую жизнь боялся смерти и, благодаря или проклиная игры сильных мира сего, стал ее темной звездой. Любовь, Печаль, Жажда крови, жизни и славы, отчаянье и холод одиночества бессмертного сердца, способного видеть красоту, но не создавать, способного…

7 декабря 2008 г. 23:23

и вправду, после прочтения книг Энн Райс начинаешь верить в вампиров и не взирая на все недостатки вечной жизни, описанные ею, хочется самой в бессмертного воплотиться

Neznat

6 августа 2008 г. 16:00

Еще одно прекрасное начало - и никудышное продолжение. Энн Райс славится тем, что не терпит корректуры с редактурой, а ее герои лишены чего-либо ниже пояса.

Но "Вампир Лестат", как и "Интервью с вампиром" почитать интересно. А забавнее всего прочесть "Вампира Армана", там герой - украинский хлопец, юный иконописец, которого, значит, похитили, продали в рабство, так он как-то попал в Венецию, где его выкупил старый вампир-художник Маркус. Дальше много гомоэротики. А Арман - приличная сволочь, кстати - это уже в "Интервью" становится понятно, где описывается его деятельность в Париже.

В фильме "Интервью с вампиром" Арман, кстати, присутствует, но ни следа от его литературного прошлого не осталось.

Вампир Лестат тоже своеобразный персонаж. Луи он презирает, потому что тот - мещанин,…

15 июля 2008 г. 13:10

Обычный роман-фентези. Прочитав книгу, не захотелось продолжать читать всю серию. Не зацепил. Хотя и не плохо.

2 апреля 2016 г. 21:20

Классика жанра! Все книги Райс очень интересны своей необычностью. Старые герои встречаются в новых книгах , хотя книги между собой не связанны. Читается не очень легко, много описаний всего от природы до архитектуры замков. Классика вампирской литературы.

17 марта 2022 г. 10:33

3 Ниже ожидаемого

«Интервью с вампиром» - первая часть саги - задало высокую планку для все последующих книг серии. Именно поэтому тяжело было читать Лестата - все время внутренне сравнивала с Интервью.Я ни в коем случае не отказываюсь от своих слов, что Вампирские хроники Энн Райс - это образчик хорошей литературы о вампиризме, НО. Как отдельно взятое художественное произведение Вампир Лестат мне не понравился. Ну не люблю я книги с инцестом, ну блин )) исключение - Игра престолов. Здесь инцест зачем и почему взялся вообще непонятно. Вампир Лестат отбил все желание перечитывать сагу целиком. Хотя я помню, что Вампир Арман тоже был очень классным, наравне с Интервью. Короче, если вы пропустите Лестата, прочитав краткий перессказ, и пойдете дальше - многого вы не потеряете