Paragon

10 июня 2014 г. 14:14

Потратила на нее около года. Первую половину читается хорошо, дальше от нее устаешь - из-за обилия фактажа, который совершенно не запоминается, да и не нужен. Последнюю треть книги честно скажу - читала по диагонали, местами перелистывая)) И тем не менее - это монументально. Наверное потому что футурология. Автор еще в 80-х разложил по полкам все течения развития человеческой цивилизации - от политики и экономики к семье, личности и ценностям. Объяснил почему одно проистекает из другого и что скорее всего будет дальше.

Мыслей во время прочтения очень много. К примеру по поводу секторов экономики - Тоффлер предлагает делить ее на "производственную", которая на обмен и "потребления", которая на себя. Адекватно рассчитывая и оценивая то и другое. Для меня отдельный разговор - технарем быть…

30 января 2014 г. 23:46

«Третья волна» — обширное и глубокое исследование взаимодействия социума и человека. Как показало время, книга оказалась пророческой, хотя ее предвиденье было основано не на интуиции или гаданиях на кофейной гуще, а на попытках понять, как и куда движется человечество в целом. У меня всегда вызывали уважение люди, которые находят в себе мужество вылезти из норы своих эгоистичных потребностей и взглянуть на все с высоты орлиного полета. Как, например, это сделал Элвин Тоффлер. Если кратко, то автор в своем произведении разделяет весь прогресс человечества на три «волны» или эпохи — сельскохозяйственную, индустриальную и информационную. Мы сейчас находимся как раз на смене индустриального общества информационным. Вокруг этого и «вертится» все семантическое поле книги. Как и положено в…

20 декабря 2008 г. 22:27

Третья волна - практопия, по мнению автора. Так он определяет свой жанр, в отличии от утопии - практически возможное будущее. Это довольно толстая книга о смене трех волн, определяющих развитие нашей цивилизации: первая - производство в основном для собственного потребления, вторая - производство для обмена, и третья - смешанное, на новом уровне. Рассматриваются много вопросов - эволюция семьи в современном мире, современная школа, энергетика, компьютеризация. Своего рода современный Энгельс ("Происхождение семьи, частной собственности и государства"). Учитывая, что книга написана в 80-х годах, есть возможность посмотреть как сбылись прогнозы.

ссылка

11 января 2009 г. 14:50

По другому смотришь на мир. Пытаясь понять - где ты? Где та компания, с которой ты сейчас? Что делают правительства? Держатся ли они за "соломинку" прошлого? Или направляются в будущее?

Источник

12 августа 2008 г. 23:49

Футуролог Тоффлер в 1980 году описывает грядущее информационное общество. Пожалуй, не стоит составлять статистику его прогнозов и злорадно высчитывать процент "промахов": он футуролог, а не пророк. Причем футуролог-оптимист: в то время как многим казалось, что мир вокруг вот-вот будет поглощен хаосом, он выискивал закономерности в происходящем и строил предположения о том, как события могут развиваться в лучшем случае. Некоторые из этих идей все еще актуальны. Сам Тоффлер называет свой подход, в противоположность утопии, "практопией": это не просто описание общества будущего, но и приблизительные наброски путей и способов, которыми можно, при счастливом стечении обстоятельств, достичь желаемого.

Пожалуй, буду перечитывать. Когда понадобится оперативно вернуть бодрость духа.

29 мая 2015 г. 22:04

книга интересна и красочна. автор умело и последовательно описывает основные черты 2ой волны и плавно выводит из них симптомы 3ей.

единственный минус, книга старая и некоторые инновации 3ей волны выглядят смехотворными и устаревшими

10 июля 2022 г. 15:17

Множество поверхностных и притянутых примеров, впрочем от книги которая претендует на описание всей человеческой истории сложно было ожидать другого. Книга знаковая, как минимум ознакомится стоит.